Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Основы таможенного дела

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Санкт - Петербургский филиал

им. В.Б.Бобкова

Контрольная работа по основам таможенного дела

Вариант №2

ВЫБОРГ

1999г.

1. Таможенное оформление и контроль морских судов. Общие положения.

Таможенное оформление и контроль судов, включая контроль перевозимых товаров морским транспортом осуществляется в пунктах пропуска морских и речных судов, расположенных в морских и речных портах, имеющих статус международного пункта пропуска. Для оформления товаров в таких портах созданы отделы таможенного оформления, сотрудники которых осуществляют предварительные и основные операции таможенного оформления, а также проводят таможенный контроль товаров на складах временного хранения (далее СВХ).

Правила таможенного оформления и контроля судов загранплавания определены Конвенцией ООН по морскому праву от 10.12.82; Таможенным Кодексом Российской Федерации, принятым 18.06.1993 года; Кодексом торгового мореплавания СССР 1968 г.; Правилами таможенного контроля за судами заграничного плавания и перевозимыми на них грузами (Утверждены Министерством внешней торговли 21 ноября 1962 года. Согласованы с Министерством морского флота, Министерством финансов и Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР); приказом ГТК РФ от 2б. 12.94 № 692; приказом ГТК РФ от 13.10.96 № б45; приказом ГТК РФ от 22.09.97 № 569; приказом ГТК РФ от 03.06.97 № 31б и иными нормативно - правовыми документами. На основании вышеназванных документов в Выборгской таможне разработана Технологическая схема по таможенному оформлению и контролю судов заграничного плавания на таможенном посту «Порт Выборг», которой руководствуются в своей повседневной службе сотрудники поста.

Таможенному контролю подлежат все суда загранплавания, за исключением боевых судов ВМФ и погранвойск.

Технологическая схема состоит из общих положений и особенностей оформления судов приходящих и уходящих под российским и иностранными флагами. В ней определен порядок таможенного оформления и контроля судов, согласованный со всеми смежными службами

.Таможенное оформление и таможенный контроль судов, следующих через таможенную границу РФ и товаров, перемещаемых членами экипажей и пассажирами этих судов, производится в портах как у причалов, так и на рейде. Решение о возможности производства таможенного оформления и контроля судов и товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ членами экипажей и пассажирами этих судов на рейде принимается таможенным органом по заявке капитана судна или его представителя, согласованной с представителями ФПС РФ, портовыми властями и иными органами на которые возложен контроль за перемещением через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств.

Места стоянки судов на время производства таможенного оформления, выгрузки и погрузки грузов, а также посадки и высадки пассажиров устанавливаются портовым управлением по согласованию с таможенными органами Российской Федерации и КПП Федеральной пограничной службы РФ.

Перемену места стоянки судов портовое управление производит с разрешения таможенных органов РФ и КПП Федеральной пограничной службой РФ.

Суда, пришедшие в морской порт как для выгрузки и погрузки грузов, так и по другим причинам, находятся под контролем таможенного органа в течении всего времени стоянки в порту.

Без разрешения таможенного органа РФ и КПП Федеральной пограничной службы не допускается подход к судам, находящимся под таможенным контролем во время стоянки их в порту и ни рейде буксиров, кранов, лодок и других плавучих средств.

Прием и таможенное оформление судов в порту производится, как правило, в порядке их прибытия в течение круглых суток.

Время таможенного оформления и таможенного контроля судов и товаров перемещаемых через таможенную границу РФ членами экипажей судов в среднем может составлять:

Сухогрузные суда Наливные суда

до 3000 1,5 час 1,0 час

3001-5000 т 2,5 часа 1,5 часа

5001-15000 т 3,0 часа 1,5 часа

более 15000 т 3,0 часа 2,5час

Таможенный орган, исходя из объективной необходимости в

проведении углубленного таможенного досмотра и контроля и учитывая его сложность может увеличивать время, требуемое на проведение таких операций.

Таможенное оформление прихода судна из-за границы в Российскую Федерацию начинается с заблаговременного уведомления таможенного органа Российской Федерации и других заинтересованных служб о времени прихода судна в порт, о характере находящихся на нем грузов и о маршруте плавания.

Уведомление подается капитаном судна или судовым агентом (агентирующей организацией) за 48 ч до предполагаемого прибытия судна, а при длительности перехода судна менее 48 часов - не позднее чем через 1 час после выхода судна из порта отправления. Такое уведомление подается в письменном виде и представляет собой сводку с указанием всех необходимых сведений о судне и грузе, перевозимом на нем. Такие сводки находятся на. контроле в таможенном органе.

0 времени прихода судов в порт судовые агентства вторично

сообщают таможенным органам и другим заинтересованным службам уточненное время прихода судна в порт за 2 часа до их прихода и заказывают комиссию для оформления прихода судна. Капитан иностранного судна обязан информировать порт назначения о времени прихода не позднее чем за 48 часов. Сотрудник таможни фиксирует заявку в специальном журнале заказа комиссий.

Прием судов производится комиссионно. В состав комиссии входят представители:

1. Таможенного органа;

2. Федеральной пограничной службы;

3. Санитарно - карантинной станции;

4. Инспекции по карантину и защите сельскохозяйственных растений

5. Портового управления;

6. Ветеринарной службы;

7. Агентирующей организации.

Комиссия не поднимается на судно и не начинает работу до тех пор, пока все ее члены не будут в сборе. В случае необходимости судовой агент доставляет членов комиссии к месту приема судна своим транспортом.

Вход членов комиссии на судно разрешается только после осмотра и выяснения санитарной обстановки на судне сотрудником санитарно - карантинной станции. Члены комиссии выполнившие свои обязанности, покидают судно, не дожидаясь окончания работы всего состава комиссии.

Таможенный контроль судов, прибывающих из-за границы производится после осуществления паспортного контроля сотрудниками ФПС Российской Федерации. Таможенный контроль осуществляется в два этапа:

1. Документальный контроль, то есть получение и проверка необходимой документации с целью получения сведений, необходимых для таможенных целей ;

2. Досмотр судна, находящегося на нем груза и перемещаемых членами судовых команд и пассажирами товаров.

Капитан судна предоставляет для работы комиссии документы, перечень которых определен Международной морской конвенцией ИМКО, форма документов унифицирована и утверждена ИМКО :

 Генеральную декларацию ( General declaration ) - документ, служащий для таможенных целей и содержащий полные сведения о судне и перевозимых на нем грузах, а также порты захода во время рейса. Таможенным органом Российской Федерации генеральная декларация принимается также как и документ, в котором декларируется судно, как транспортное средство;

 Грузовая декларация судна ( Cargo declaration ) - документ, содержащий сведения о грузах, находящихся на судне ;

 Коносамент ( Bill of loading ) - документ, служащий доказательством принятия перевозчиком обозначенного в нем груза. Он также является товаросопроводительным документом;

 Манифест - представляет собой опись коносаментов;

 Судовая роль - документ, содержащий сведения о членах экипажа судна, их гражданства, возрасте, занимаемой на судне должности;

 Список пассажиров ( Passanger list ) - это основной документ, содержащий сведения о пассажирах, находящихся на борту судна ( сведения о названии и национальной принадлежности судна; фамилии, имени, национальности, месте рождения пассажира, порте посадки, порте высадки каждого; порте и дате прихода судна;

 Список наркотиков и наркосодержащих медпрепаратов - основной документ, содержащий сведения о наличии наркотиков на борту судна. Он содержит сведения о количестве медицинских препаратов и наркотиков, их наименовании. Список должен содержать обязательство капитана об обеспечении сохранности таких наркотиков и медпрепаратов во время их нахождения в порту и недопущении их сноса на берег;

 Справки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»