Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное публичное право /

Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание:

1) Введение. 1

2) Соотношение российских законов с Конвенцией и Протоколом ООН о статусе беженцев. 1

3) Зачем понадобилось разделять мигрантов на беженцев и вынужденных переселенцев? 2

4) Кто же такой беженец? 2

5) Кто такой вынужденный переселенец? 3

6) Признание человека беженцем или вынужденным переселенцем. Соотношение прав беженцев-русских и беженцев других национальностей. 3

7) Разница статуса вынужденного переселенца в сравнении с беженцем. 4

8) Переезд и получение статуса. 5

9) Документы необходимые для получения статуса. 7

10) Каково правовое положение граждан бывшего СССР, выехавших в Россию до принятия

закона "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах"? 9

11) Порядок предоставления статуса беженца и вынужденного переселенца. 10

12) Сроки рассмотрения ходатайства. 11

13) Основания отказа в признании человека беженцем или вынужденным переселенцем. 12

14) Утрата статуса беженца или вынужденного переселенца. 13

15) Можно ли поменять статус беженца на статус вынужденного переселенца? 14

16) Выбор места жительства в России. 15

17) Обязанности региональных миграционных служб и Федеральной миграционной службы. 16

18) Заключение 17

19) Список литературы 18

Введение

Мигрант — такой же человек, как все россияне и, сле-довательно, на него распространяются положения Конститу-ции РФ и других законов страны. Однако, некоторые из правовых актов непосредственно посвящены вынужденным ми-грантам.

В марте 1993 г. вступили в силу два российских зако-на — "О беженцах" и "О вынужденных переселенцах" (с де-кабря 1995 г. и с июля 1997 г. соответственно действуют в новой редакции). В мае того же года Россия присоедини-лась к таким важнейшим международным документам ООН, как Конвенция (1951 г.) и Протокол (1967 г.) о статусе бе-женцев. Закон "О гражданстве Российской Федерации" дей-ствует с февраля 1992 г., а дополнения к нему, отменив-шие требования "постоянного проживания" и документально-го подтверждения отказа от прежнего гражданства — с июля 1993 г. В начале 1995 г. срок приобретения "гражданами бывшего СССР" гражданства РФ в порядке регистрации был продлен до 31 декабря 2000 г. В октябре 1993 г. вступил в силу Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительст-ва в пределах Российской Федерации". Важным событием в решении проблем вынужденной миграции на постсоветском пространстве стала "Программа действий", принятая Регио-нальной конференцией в Женеве в мае 1996 г.

Соотношение российских законов с Конвенцией и Протоколом ООН о статусе беженцев.

Законы РФ "О беженцах" и "О вынужденных переселен-цах" разрабатывались депутатами нашего российского Пар-ламента в течение полутора лет, прошли ряд международных экспертиз и были признаны соответствующими общепринятым нормам и требованиям. Тем не менее, в последние годы в них были внесены существенные изменения и дополнения. По мнению многих экспертов, новая редакция этих законов су-жает права вынужденных мигрантов.

Если Конвенцией и Протоколом ООН, которые действуют в России с мая 1993 г., установлены иные правила, чем Законом РФ "О беженцах", то вступают в силу международ-ные нормы. Отказ применять международные нормы, расши-ряющие права беженцев, можно обжаловать в судебном по-рядке в соответствии с Законом РФ "Об обжаловании в суд действий, нарушающих права и свободы граждан".

На лиц, признанных вынужденными переселенцами, дей-ствие Конвенции и Протокола ООН не распространяется, так как они — граждане России и как бы находятся под защитой своей страны.

Зачем понадобилось разделять мигрантов на беженцев и вы-нужденных переселенцев?

Разделение происходит прежде всего по принципу граж-данства: вынужденный переселенец — это гражданин России, а беженец — нет.

Замысел законодателей состоял в том, чтобы каким-то образом отделить мигрантов — граждан недавно единого го-сударства от беженцев-иностранцев. Предполагалось, что в соответствии с Законом о гражданстве РФ приезжающие в Россию соотечественники быстро и легко примут российское гражданство, что даст им право получить статус вынужден-ного переселенца. Мигранты же из дальних стран, не имея российского гражданства, смогут претендовать только на статус беженца.

Одно из существенных изменений, внесенных в Закон "О вынужденных переселенцах", состоит в том, что гражданин бывшего СССР может получить статус именно вынужденного переселенца (а не беженца!) и не будучи гражданином Рос-сии — достаточно по прибытии подать заявление или хода-тайство о приобретении гражданства.

Кто же такой беженец?

Беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероиспо-ведания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политического инако-мыслия находится вне страны своей гражданской принадлеж-ности и не может воспользоваться защитой своей страны (боится) или же лицо, которое не имеет определенного гражданства и находится вне страны своего прежнего места жительства, покинув его в результате преследований и не может (не желает) вернуться домой вследствие опасений за свою жизнь и безопасность своей семьи (ст. 1 Закона РФ "О беженцах").

Таким образом, беженцем может быть признан человек, который только что приехал в нашу страну по указанным выше обстоятельствам, или тот, кого эти обстоятельства застали уже на территории России (так называемые беженцы на месте).

Кто такой вынужденный переселенец?

Вынужденный переселенец — гражданин российской Феде-рации, покинувший место жительства вследствие совершен-ного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования, либо вследствие реальной опасности под-вергнуться преследованию по признаку расовой или нацио-нальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка, а также гражданин иностранного государства, по-кинувший место жительства на территории РФ по обстоя-тельствам, указанным выше (ст. 1 Закона РФ "О вынужден-ных переселенцах").

Понятие "вынужденный переселенец" отличается от по-нятия "беженец" еще и тем, что к первым относятся жертвы не только дискриминации и преследований, но и массовых беспорядков в покинутых ими регионах, поэтому статус вы-нужденных переселенцев получают, например, жители Чечен-ской Республики, покинувшие ее в период военных дейст-вий, независимо от того, подвергались ли они лично на-циональной, политической или иной дискриминации.

Признание человека беженцем или вынужденным переселен-цем. Соотношение прав беженцев-русских и беженцев других национальностей.

Беженцами (вынужденными переселенцами) люди стано-вятся не в силу официального признания, а признаются та-ковыми (получают статус) именно потому, что реально яв-ляются беженцами (вынужденными переселенцами). Это спе-циально оговаривается в Руководстве по процедурам и кри-териям определения статуса беженца УВКБ ООН (Женева, 1992 г.). Таким образом, признанию и предоставлению ста-туса всегда предшествует то грустное обстоятельство, что человек уже фактически превратился в беженца (вынужден-ного переселенца). Вся дальнейшая процедура признания и предоставления ему статуса есть лишь юридическое под-тверждение объективного факта.

Если Вы русский, не имеете гражданства и получили статус беженца, то прав у Вас столько же, сколько у офи-циально признанного беженцем сомалийца или афганца. Но при этом соотечественники по бывшему Союзу могут принять российское гражданство "в порядке регистрации", то есть в облегченном режиме, и переменить статус беженца на вы-нужденного переселенца.

Если гражданин "дальнего" зарубежья считает, что у него есть основания для признания его беженцем, то он может обратиться с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца, а в случае отказа – в суд. Известны случаи, когда афганским гражданам миграционные службы отказывали, а потом предоставляли статус беженца после судебного разбирательства.

Разница статуса вынужденного переселенца в сравнении с беженцем.

Закон предоставляет беженцам основные права граждан России, но существуют и некоторые ограничения. Так, в отличие от вынужденных переселенцев беженцы могут вла-деть недвижимой собственностью лишь на тех условиях, что и прочие иностранцы. Местные власти обязаны включать в списки на получение жилья вынужденных переселенцев, а беженцев — нет. Нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам России, в том числе вынужденным переселенцам, должны выделяться безвозмездные субсидии для строитель-ства или покупки жилья. На беженцев это не распространя-ется. Во время обучения профессии или переобучения выну-жденным переселенцам предусматривается выплата стипен-дии, беженцам — нет. Государственные органы обязаны со-действовать переводу детей вынужденных переселенцев — учащихся техникумов и студентов вузов в российские учеб-ные заведения. О беженцах на эту тему в законе ничего не

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»