Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Американская компания с ограниченной ответственностью

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


злоупотpебления налоговыми льготами.

Для перехода на возможно более низкие уpовни налоговых обязательств необходимо, как минимум, pешить четыpе гpуппы задач.

Во-пеpвых, опpеделить наиболее выгодную (с налоговой точки зpения) зону pегистpации компании, нахождения ее pуководящих оpганов и основных подpазделений.

Во-втоpых, найти оптимальную юpидическую фоpму и стpуктуpу компании.

В-тpетьих, добиться полного использования существующих налоговых льгот.

И, наконец, в-четвеpтых, суметь pационально pазместить полученную пpибыль.

В налоговых pежимах для отдельных видов деятельности между pазными стpанами существуют иногда весьма значительные отличия. Пpактически в любой стpане существует вид деятельности (или опpеделенная фоpма пpедпpиятия), в отношении котоpой пpименяется льготное налогообложение. Известно, напpимеp, что судоходные компании выгоднее всего базиpовать в Панаме, Либеpии или Гpеции; междунаpодные банки - в Люксембуpге и на Багамских остpовах; холдинговые компании - в Нидеpландах; посpеднические тоpговые компании - в Швейцаpии и Лихтенштейне и т.д. В целом, следует пpидеpживаться следующих пpавил выбоpа оптимальных фоpм и методов инвестиpования капиталов и осуществления деятельности:

* избегать статуса pезидента в стpане получения наибольших доходов;

* отдавать пpедпочтение, по возможности, коpпоpационному налогу пpотив налога на индивидуальные доходы;

* не тоpопиться с инкассацией доходов и pепатpиацией пpибылей;

* осуществлять пеpемещение активов пpеимущественно в фоpме движения капиталов, а не доходов и пpибылей;

* помнить, что налоговый pежим стpаны pегистpации в большей степени опpеделяют не столько налоговые ставки, сколько пpавила pасчета облагаемого дохода.

Американская компания с ограниченной ответственностью - Limited Liability Company (LLC) - у большинства российских предпринимателей ассоциируется с оффшорным бизнесом и штатом Делавэр. Поэтому, рассчитывая получить льготный налоговый статус в сочетании с имиджем американской компании, многие российские лица, не задумываясь, регистрируют LLC в этом штате США. Однако, так как оплата начального капитала и приобретение акций зарубежной компании требуют разрешения Центробанка РФ, российские резиденты активно пользуются услугами международных посреднических агентств. Последние предлагают стандартную схему создания LLC с помощью номинальных (подставных) лиц, берущих на себя функции участников компании. В результате эти лица de jure становятся владельцами компаний.

Подобные схемы частично позволяют обойти многочисленные запреты российского валютного законодательства, но создают для российских инвесторов проблему контроля за компанией, ее деятельностью и активами, которая усугубляется подчас отсутствием полной или достоверной информации об LLC.

В 1977 г. впервые в США правительство штата Вайоминг приняло во многом заимствованный из-за рубежа закон о компаниях с ограниченной ответственностью. Внутренней налоговой службе США понадобилось около одиннадцати лет, чтобы подтвердить тот факт, что LLC будет облагаться налогом на корпоративный доход по тем же принципам, что и партнерство, а именно: доход без взимания корпоративного подоходного налога на уровне компании будет распределяться между ее участниками и только после этого облагаться налогом как их собственный доход*(1).

К настоящему времени каждый из штатов США принял или намеревается вскоре принять собственный, отличный от других закон об LLC. В результате многие вопросы на разных территориях решались неодинаково.

Правовой разнобой вынудил федеральное правительство США к 1995 г. выработать концепцию законопроекта об LLC, который, вопреки первоначальному замыслу, не предусматривал жесткого регулирования деятельности LLC на федеральном уровне. Наконец, в том же году был принят рамочный федеральный закон, допускающий разного рода отступления и модификации, как со стороны законодательных актов штатов, так и со стороны внутренних документов LLC.

Прежде чем приступить к рассмотрению конкретных особенностей LLC, необходимо сказать, что, несмотря на развитие законодательства, по общему мнению, правовая база LLC разработана недостаточно*(2). Подтверждение тому - большое количество вопросов, касающихся деятельности компаний, на которые в течение ряда лет не дают ответа ни американские законодатели, ни американская судебная система. Это прежде всего комплекс вопросов по налогообложению LLC. В силу неурегулированности они отдаются на откуп налоговой бюрократии, решения которой порой непредсказуемы. Не совсем ясно также, в каких случаях в отношении долей участников LLC применяется законодательство о ценных бумагах и т.д. Некоторые проблемы позволяют говорить не о правовых нормах, а об определенной практике и подходах, сложившихся в отношении LLC.

Создание LLC

Раздел 201 Единого закона об LLC гласит, что компания с ограниченной ответственностью является правовым субъектом, отличным от его участников*(3). Таким образом, LLC является аналогом юридического лица, которое создается путем добровольного объединения капитала в той или иной его форме. Взамен отчужденного имущества участники получают доли компании, которые, при консенсусе участников или по умолчанию, могут быть объектом сделок, а также приобретают определенные права.

В большинстве штатов США LLC может быть создано одним лицом. Оговоримся сразу, что единоличное создание LLC может негативным образом повлиять на налоговый статус компании. Однако в 15 штатах, включая такие, как Калифорния, Алабама, Флорида, округ Колумбия и пр., в качестве учредителя должны выступать минимум два лица.

Для создания LLC его учредителям требуется зарегистрировать устав (Articles of Organization) в органах по регистрации штата. Пакет документов, предъявляемых при регистрации, обычно включает также заявление с просьбой о регистрации, протокол собрания участников компании или ее менеджеров, сертификат (доверенность), уполномочивающий менеджера вести бизнес от лица компании, письмо о резервировании названия компании. Документы могут быть отправлены в офис штата по почте.

В некоторых штатах приходится предварительно дать объявление о намерении создать компанию в любом массовом издании. В ряде других штатов объявление о создании должно следовать за регистрацией компании.

В соответствии с разделом 203 Единого федерального закона об LLC устав компании должен содержать следующие обязательные сведения:

а) название компании;

б) адрес офиса компании;

в) имя и адрес агента компании по регистрации;

г) имя и адрес каждого из учредителей;

д) срок существования компании (создается ли компания на определенный срок, и если да, то на какой);

е) данные о руководителях (будут ли руководить компанией менеджеры, и если да, указываются имя и адрес каждого из первоначальных менеджеров);

ж) ответственность (будут ли участники компании нести ответственность по ее долгам и обязательствам в некоторых, не оговоренных законодательством случаях).

Единый закон об LLC не требует, чтобы в уставе были отражены цели деятельности компании, однако законодательство многих штатов (Канзас, Мэриленд, Массачусетс) такое требование содержит. Рекомендуется также отразить в уставе наличие или отсутствие соглашения об управлении компанией и иные, не урегулированные законодательством вопросы.

Базовым документом компании, наличие которого столь же необязательно, сколь рекомендуемо, является соглашение об управлении (operating agreement), которое заключается между учредителями и определяет их права и обязанности, а также права и обязанности наемных менеджеров, если таковые предусматриваются уставом.

Как правило, соглашение об управлении определяет:

а) порядок голосования по тем или иным вопросам;

б) порядок увеличения или уменьшения уставного капитала;

в) порядок распределения полученной прибыли;

г) порядок выхода из LLC и выделение доли участника;

д) порядок продажи доли сторонним инвесторам.

В системе общего права, частью которой является старинный институт права справедливости, нередко используются понятия скорее моральной, нежели правовой сферы: честность, справедливость, лояльность, добрая воля и пр. Так, на основании п.103 (в) Единого закона соглашение об управлении не может упразднять обязательства сохранять лояльность компании, быть добросовестным, честно вести дела и т.п.

Соглашение также не может необоснованно ограничивать доступ участников к информации и документам компании, интерпретировать права компании исключать участника, ограничивать права третьих лиц и др.

Название компании, как правило, должно пройти предварительную проверку в Секретариате штата или ином официальном органе на предмет оригинальности (неповторяемости). Наименование не просто не должно совпадать с уже имеющимися, но и не должно походить на названия других LLC, а также корпораций и товариществ. Новой компании очень важно не допустить правовых конфликтов в связи с использованием созвучного названия, так как в противном случае дорогостоящий судебный процесс почти неизбежен.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»