Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Внешнеэкономические договора

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


лизингополучатель приобретает право на предъявление претензий к продавцу, которые обычно имеет покупатель по договору купли-продажи.

3. Лизингодатель приобретает у поставщика оборудование специально для последующей передачи его в лизинг. В связи с этим поставщик ставится в известность о том, что конечным пользователем данного имущества будет не лизингодатель (лицо, которое оплачивает имущество и приобретает на него право собственности), а лизингополучатель, который вправе непосредственно предъявлять требования к поставщику, связанные с недостатками проданного оборудования или гарантийными обязательствами поставщика. Таким образом, особенностью договора международного лизинга является то, что лизингополучатель, не находясь в договорных отношениях с продавцом оборудования, обладает определенными правами по отношению к данному лицу.

4. Лизинговые платежи рассчитываются в зависимости от срока амортизации оборудования. Кроме того, характеризуя международный финансовый лизинг, необходимо указать и на то, что договор международного финансового лизинга представляет собой сделку, используемую исключительно в предпринимательской сфере, вследствие чего данный договор всегда возмездный, а его участники являются профессиональными участниками торгового оборота.

Вместе с тем, следует отметить, что международный лизинг может осуществляться не только в форме финансового лизинга, но и в форме прямого лизинга. Так, например, сделка по международному лизингу имеет место и в случае заключения двустороннего договора между лизингодателем (собственником оборудования) и лизингополучателем, когда лизингодатель не приобретает оборудование у иного продавца специально для последующей передачи его в лизинг. В этом случае сделка по международному лизингу направлена не только на кредитование лизингополучателя, но и стимулирование сбыта лизингодателя. Международный лизинг может осуществляться и в более сложных формах, когда в договорные отношения вступают последовательно два и более лизингодателя, и (или) два или более лизингополучателя.

Отличие международного финансового лизинга от сходных отношений

В силу того что договор международного финансового лизинга является сложным договором, включающим в себя элементы договора купли-продажи и собственно лизинга (имущественного найма, аренды), данный договор очень близок по своим основным признакам к этим договорам. При этом, безусловно, отношения между лизингодателем и продавцом по своей сути являются договором купли-продажи. Вместе с тем, при международном финансовом лизинге появляется такая существенная особенность, как возможность третьего лица, то есть лизингополучателя, не являющегося покупателем, предъявлять претензии непосредственно к продавцу (поставщику).

Вместе с тем, характерным отличием договора финансового лизинга от такого договора купли-продажи является то, что целью договора купли-продажи является переход права собственности на предмет договора к покупателю, целью же договора финансового лизинга является кредитование лизингополучателя путем предоставления возможности использовать необходимое ему имущество. Переход права собственности на предмет финансового лизинга, - право лизингополучателя, то есть право автоматически, как правило, не переходит к лизингополучателю собственности, после внесения всех лизинговых платежей, и лизингополучатель обладает правом выкупить имущество по остаточной стоимости по окончании срока лизинга либо передать его лизингодателю. При финансовом лизинге риск случайной гибели лежит на лизингополучателе, а не на лизингодателе (при резервировании права собственности по договору купли-продажи риск случайной гибели лежит на продавце).

Основным отличием финансового лизинга от договора аренды является то, что предмет лизинга приобретается лизингодателем по указанию лизингополучателя, в силу чего лизингополучатель не вправе предъявлять к лизингодателю (как арендатор к арендодателю) требования, связанные с недостатками вещи, переданной в пользование. Кроме того, по договору финансового лизинга, в отличие от договора аренды, все риски, связанные с предметом лизинга, как правило, несут не лизингодатель (как собственник), а лизингополучатель. Целью договора имущественного найма (аренды) является получение права пользования предметом договора. Договор же финансового лизинга направлен прежде всего на кредитование пользователя приобретаемого имущества. Именно поэтому обязанностью лизингодателя является не только передача определенного имущества во владение и пользование, но и приобретение заранее определенного имущества у третьего лица.

Практика развития отношений по международному финансовому лизингу позволяет указать на то, что договор международного финансового лизинга является сложным договором, который, не являясь разновидностью договора купли-продажи, найма (аренды), кредита и комиссии (агентского договора), включает в себя элементы данных договоров. В связи с этим при отсутствии регулирования определенных отношений в договоре международного лизинга, актах "международного законодательства", а также в специальных нормах применимого национального права о лизинге, очевидно, необходимо руководствоваться иными нормами применимого материального права о сходных отношениях (помня при этом о специфике договора международного финансового лизинга).

Объект договора международного финансового лизинга

Предметом договора международного финансового лизинга может являться любое имущество, предназначенное для использования его лизингополучателем в коммерческих целях. Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Оттавской Конвенции, в качестве предмета международного финансового лизинга выступает любое оборудование, за исключением оборудования, используемого преимущественно для личного, домашнего, семейного пользования.

Инициатива выбора предмета международного лизинга, как правило, принадлежит лизингополучателю, а сам же предмет договора международного лизинга фактически передается лизингополучателю не лизингодателем, а поставщиком. В связи с этим, в соответствии со статьей 8 Оттавской Конвенции, лизингодатель не отвечает перед лизингополучателем за надлежащее свойство (качество оборудования), за исключением случаев, когда лизингополучатель понес убытки, связанные с вмешательством лизингодателя в выбор поставщика или оборудования, а также в случае, если лизингополучатель положился на опыт лизингодателя.

В статье 10 Оттавской Конвенции определено, что лизингополучатель обладает правами по отношению к поставщику, а последний - соответствующими обязанностями по отношению к лизингополучателю в таком объеме, как если бы лизингополучатель являлся стороной договора поставки. Кроме того, лизингополучатель не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор поставки.

Согласно статье 12 Оттавской Конвенции, если поставщик нарушил взятые на себя обязательства путем непоставки или поставки с опозданием лизингополучателю предмета международного лизинга, лизингополучатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор международного лизинга и отказаться от оборудования в отношении лизингодателя. При этом лизингодатель вправе исправить ненадлежащее исполнение, предложив лизингополучателю оборудование, соответствующее договору международного лизинга. Если же все-таки лизингополучатель в одностороннем порядке расторгнул договор международного финансового лизинга, то он вправе потребовать обратно внесенные им периодические платежи и иные суммы от лизингодателя, выплаченные им в качестве аванса за вычетом стоимости тех выгод, которые лизингополучатель извлек из оборудования.

И, наконец, лизингополучатель не имеет в отношении лизингодателя никаких иных прав требования, связанных с непоставкой, просрочкой поставки или поставкой несоответствующего оборудования, за исключением тех, которые являются следствием действий или упущений лизингодателя. Однако следует отметить, что несмотря на то, что лизингодатель не отвечает за недостатки переданного в международный лизинг оборудования перед лизингополучателем, сам он вправе наряду с лизингополучателем предъявлять требования, связанные с недостатками предмета лизинга, к поставщику. Поскольку использование предмета международного финансового лизинга является целью именно лизингополучателя, то предмет лизинга обычно регистрируется (например, в случае лизинга автотранспортных средств) на имя лизингополучателя. При этом, как правило, в регистрационных документах указывается, кроме лизингополучателя, и собственник объекта международного лизинга (лизингодатель), а договор международного финансового лизинга таких объектов предусматривает обязанность лизингополучателя не вносить без согласия лизингодателя какие-либо изменения в регистрационные документы, а в случае досрочного прекращения договора международного финансового лизинга либо в случае, если лизингополучатель не воспользовался правом выкупа предмета лизинга - аннулировать регистрацию данного предмета. Лизингодатель должен гарантировать лизингополучателю владение предметом международного финансового лизинга и защиту данного владения от посягательств любых лиц, за исключением случаев, когда подобное посягательство вызвано действиями или упущениями самого лизингополучателя.

В соответствии со статьей 9 Конвенции лизингополучатель должен надлежащим образом заботиться о предмете международного лизинга, использовать оборудование так же, как его использует обычный лизингополучатель, и содержать оборудование в соответствии с условиями, на которых оно поставлено, с учетом его естественного износа и изменений оборудования, согласованного сторонами. Обязанность сторон по текущему или капитальному ремонту оборудования определяется в договоре, как правило, при международном финансовом лизинге такая обязанность возлагается на лизингополучателя. Произведенные лизингополучателем отделимые улучшения переданного в международный

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»