Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Внешнеэкономические договора

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

международный финансовый лизинг имущества, как правило, в международном торговом обороте рассматриваются как его собственность. В течение срока действия договора международного финансового лизинга лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора в части сохранности объекта международного лизинга и поддержания его в рабочем состоянии.

Согласно статье 7 Оттавской Конвенции лизингодатель сохраняет свое право собственности в отношении оборудования, являющегося предметом договора международного финансового лизинга, поэтому в случае банкротства лизингополучателя его кредиторы не могут обратить взыскание или наложить арест на предмет международного финансового лизинга до перехода на него права собственности к лизингополучателю. На основании статьи 14 Конвенции лизингодатель вправе совершить отчуждение всех или части прав, связанных с предметом международного лизинга или вытекающих из договора о лизинге, однако подобное отчуждение прав не влечет за собой изменения природы договора и не освобождает лизингодателя от каких-либо его обязательств. Лизингополучатель же не вправе по своему усмотрению распорядиться путем отчуждения предметом договора международного финансового лизинга. Вместе с тем, пункт 2 статьи 14 Оттавской Конвенции разрешает лизингополучателю передать право пользования предметом международного финансового лизинга или любое другое право по договору о лизинге иному лицу. Однако он это может осуществить лишь с согласия лизингодателя и с учетом прав третьих лиц. При этом договор сублизинга не может быть заключен на срок, больший срока договора международного финансового лизинга.

По прекращению договора международного финансового лизинга лизингополучатель, к которому не перешло право собственности на предмет международного финансового лизинга, или если договор не продлен, обязан возвратить лизингодателю оборудование (предмет международного лизинга) в соответствии с условиями договора.

Платежи по договору международного финансового лизинга обычно рассчитываются с учетом срока амортизации всего или существенной части оборудования таким образом, чтобы покрыть инвестиционные расходы лизингодателя и принести ему запланированную прибыль.

Прекращение договора международного финансового лизинга

Договор международного финансового лизинга обычно прекращается по истечении установленного в нем срока. При этом, как правило, лизингополучатель выкупает предмет лизинга по согласованной с лизингодателем цене. Иногда лизингодатель и лизингополучатель могут продлить срок действия договора, оговорив при этом новые условия. Обычно лизингополучатель, надлежащим образом исполнявший свои обязательства по договору, обладает преимущественным правом на возобновление договора международного финансового лизинга. В случае, если лизингополучатель не желает продлить договор международного финансового лизинга или выкупить предмет лизинга (безусловно при наличии у него такого права) предмет лизинга должен быть возвращен лизингодателю в состоянии, соответствующем его нормальному износу в течение срока международного финансового лизинга. Договор международного финансового лизинга обычно прекращается досрочно в случае утраты предмета лизинга и невозможности его замены аналогичным предметом, а также в иных случаях неисполнения сторонами своих обязательств по договору. Таким неисполнением со стороны лизингополучателя могут являться (в случае, если это предусмотрено в договоре):

- неуплата или несвоевременная уплата лизинговых платежей;

- неисполнение обязательств по страхованию лизингового имущества;

- использование предмета лизинга не в соответствии с условиями договора;

- неосуществление лежащего на лизингополучателе текущего или капитального ремонта оборудования;

- иные случаи, установленные в договоре.

Основанием для досрочного расторжения договора международного лизинга может являться также и неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств со стороны лизингодателя. Однако, как правило, в договорах международного финансового лизинга на лизингодателя после передачи предмета лизинга лизингополучателю практически не возлагается никаких обязанностей перед ним. Неисполнение обязательств лизингодателем в основном может иметь место лишь в связи с неоплатой предмета лизинга продавцу (поставщику). В случае, если договор международного финансового лизинга досрочно прекращается по вине одной из сторон, данная сторона обязана полностью возместить убытки второй стороне, в частности, лизингополучатель также должен полностью выплатить лизинговые платежи за весь срок договора международного лизинга. Прекращение договора лизинга безусловно влечет за собой и прекращение договора сублизинга.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»