Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Гражданская правоспособность и дееспособность иностранных граждан

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


Это означает, что иностранец, за¬ключая в России договор мены, купли-продажи, залога, займа и другие сделки, не может впоследствии оспаривать их действительность, ссыла¬ясь на то, что в момент заключения сделки он не достиг установленного законодательством государства, гражданином которого он является, со¬ответствующего возраста или были выявлены какие-либо другие препят¬ствия для участия в сделке.

2. Гражданская дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении сделок, совершаемых в России, и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в РФ, определяется по российскому праву: «к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда» .

Это означает, например, что если иностранец, достигший восемнадцатилетнего возраста приехавший в нашу страну на своей машине, собьет пешехода, то он не избежит гражданско-правовой ответственности, даже если в стране его гражданства полная дееспособность наступает не в 18 лет, а позднее.

3. Решение вопросов о признании в РФ физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву .

В вопросах ограничения и лишения дееспособности иностранцев существует немало расхождений в мате¬риальном праве различных государств: не во всех государствах признаются основаниями для ограничений дееспособности та¬кие обстоятельства, как расточительство, болезненные наклон¬ности (алкоголизм, наркомания и т. д.), различен порядок объявления ограниченно дееспособным или недееспособным.

Важное значение имеет и вопрос, - какое государство вправе объявить лицо ограни¬ченно дееспособным или лишенным дееспособности, т. е. чей суд либо иной орган компетентен вынести по этому поводу ре¬шение.

В целях установления известной стабильности в подобного рода вопросах в договорах о правовой помощи, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами, ука¬занные вопросы подверглись международно-правовому урегу¬лированию.

Так, в Договоре между Российской Федерацией и республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 16.09.96 , «дееспособность физического лица определяется в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой это лицо является .

В соответствии со ст. 20 данного Договора, при признании лица ограниченно дееспособным либо недееспособным компетентен суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, которое должно быть признано ограниченно дееспособным либо недееспособным. Суд применяет законодательство своего государства.

Статья 21 данного Договора устанавливает следующее:

1. Если суд одной из Договаривающихся Сторон установит, что имеются основания для признания ограниченно дееспособным или недееспособным лица, проживающего на ее территории и являющегося гражданином другой Договаривающейся Стороны, то он уведомляет об этом соответствующий суд другой Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо.

2. В случаях, не терпящих отлагательства, суд, упомянутый в пункте 1 настоящей статьи, может принять меры, необходимые для защиты этого лица или его имущества. Информация об этих мерах направляется в соответствующий суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является данное лицо.

3. Если суд другой Договаривающейся Стороны, уведомленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, заявит, что он предоставляет выполнять дальнейшие действия суду по месту жительства данного лица, или не выскажется в трехмесячный срок, то суд по месту жительства этого лица может вести дело по признанию его ограниченно дееспособным или недееспособным в соответствии с законодательством своего государства, если такое же основание признания ограниченно дееспособным или недееспособным предусмотрено также в законодательстве Договаривающейся Стороны, гражданином которой данное лицо является. Решение о признании ограниченно дееспособным или недееспособным направляется в соответствующий суд другой Договаривающейся Стороны.

В ст. 22 Договора между Российской Федерацией и республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам устанавливается, что положения статей 20 и 21 настоящего Договора применяются также при отмене ограничения дееспособности лица либо признании его дееспособным.

На данный момент Российской Федерацией заключены следующие подобные договора:

 Договор между Российской Федерацией и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 14.12.2000 г.

 Договор между Российской Федерацией и Республикой Индией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам от 03.10.2000 г

 Договор между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 20.04.1999 г.

 Договор между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 25.08.1998 г.

 Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 16.09.1996 г.

 Договор между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 05.03.1996 г.

 Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25.02.1993 г.

 Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 03.02.1993 г.

 Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26.01.1993 г.

 Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.12.1992 г.

 Договор между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 14.09.1992 г.

 Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 21.07.1992 г.

 Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12.08.1982 г.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: «ПРИОР», 2000.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, I, II, III части

3. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.97 г. N 60-ФЗ // РГ, 26.03.97, N 59-60

4. Договор между Российской Федерацией и республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 16.09.96, ратифицирован Федеральным законом от 13 июля 2001 г. N 96-ФЗ

5. Федеральный закон N 160-ФЗ от 09.07.99 «Об иностран¬ных инвестициях в Российской Федерации» // СЗ РФ , 12.07.99, N 28, ст.3493

6. Федеральный закон от 30.04.99 N 81-ФЗ «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» //РГ, 01.05.99, N 85-86, стр.9

7. Федеральный закон от 17.11.95 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ, 20.11.95, N 47, ст. 4473

8. Закон от 28.11.91 г. N 1948-1 «О гражданстве РФ» с изменениями и дополнениями

9. Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.92 г. N 4015-1 в ред. Федерально¬го закона от 31 декабря 1997 г. № 157-ФЗ

10. Богуславский М.М. Международное частное право.— М., 1998.

11. Гаврилов В. В. Международное частное право.— М.: НОРМА— ИНФРА- М, 2000

12. Международное частное право /Под ред. Г.К. Дмитриевой. — М., 2001

13. Федосеева Г. Ю. Международное частное право. — М.: «Остожье», 1999


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»