Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Иностранные инвестиции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


страны, то частный капитал, правительство иностранных государств, другие межправительственные кредитные институты считают для себя сравнительно безопасным кредитование и инвестирование в экономику этой страны. А поскольку возможности международных рынков капитала намного превышают ресурсы отдельных международных организаций, то страна в дополнение к ссудам последних получает возможность мобилизовать ресурсы во много раз превышающие ее финансирования через данные институты. Вследствие отмеченных качеств международных валютно-финансовых организаций включение любой страны в мировое хозяйство, мировой инвестиционный процесс без сотрудничества с ними практически невозможно.

Вслед за капиталом международных финансовых организаций в страну начинается приток средств по межправительственным кредитным соглашениям через кредитные линии, открываемые иностранным государствам. Как правило, это льготные, долгосрочные кредиты. Местные инвесторы представляют свои проекты, которые рассматриваются местными органами власти, кредитующей стороной и в случае положительного решения финансируются за счет кредита. Часто для получения таких кредитов инвесторам надо получить гарантию своего правительства.

Конечно, такие кредиты оказывают определенную материальную поддержку, но в большей мере носят политический характер и часто имеют целью финансирование производителей стран-кредиторов, т.к. зачастую условия кредита предусматривают обязательную закупку товаров, оборудование и т.п. в стране-кредиторе при использовании средств кредита на финансирование того или иного проекта.

Кроме того, эти кредиты также могут служить показателем относительной безопасности инвестирования в экономику тех или иных стран для частных инвесторов, а также показателем надежности местных производителей (если они сумели эффективно распорядится взятыми средствами и в срок погасить кредит).

Интересная особенность условий кредитов международных организаций состоит в том, что все закупки товаров, работ и услуг в рамках проектов, финансируемых этими организациями должны осуществляться через процедуру международных конкурсных торгов. Это условие является обязательным . Такие процедуры используют такие крупные финансовые доноры как Мировой Банк и Европейский Банк Реконструкции и Развития. Эти процедуры не позволяют государству-заемщику или предприятию этого государства неэффективно распорядиться полученными кредитными средствами, и в тоже время активизируют деятельность иностранных частных компаний в такой стране. Привлеченные крупными заказами и гарантией платежа ( средства кредита не поступают непосредственно к заемщику, а списываются со счетов Мирового Банка при фактическом использовании кредита ) иностранные компании приходят на рынки стран-заемщиков и часто их деятельность продолжается там и после выполнения такого заказа. Но теперь эти компании вкладывают уже собственные средства, т.е. в страну поступают прямые иностранные инвестиции, которые не формируют внешнего долга, как в случае с кредитами.

Таким образом, два вышеуказанных внешних источника финансирования создают определенные предпосылки для притока иностранного частного капитала. Это наиболее значительный из всех внешних источников, способный реально повлиять на экономическое развитие страны, импортирующей капитал. Именно на привлечение капитала направлены усилия нуждающихся в инвестициях стран. Некоторые условия, создаваемые правительствами для привлечения частных инвестиций уже были указаны выше. Кроме того, привлекательной для инвестирования страну делают дешевая рабочая сила, богатые природные ресурсы, отсутствие жесткого экологического

регулирования и т.п., т.е. те факторы, которые способствуют снижению издержек производства. Таким условиям обычно удовлетворяют развивающие страны. Однако в последнее время наметилась тенденция уменьшения потребления сырья, материалов на производство единицы продукции, инвестиции переключаются на высокотехнологичные отрасли, вложение в которые дает долгосрочные преимущества в конкуренции. Для развития таких отраслей необходимы квалифицированные специалисты, высокоразвитая производственная инфраструктура. Этим требованиям соответствуют лишь развитые в экономическом отношении страны. Поэтому неудивительно, что сегодня из всего вывозимого странами капитала на развивающиеся страны приходится в среднем лишь 33% новых инвестиций. Вследствие вышеуказанных тенденций происходит объективно обусловленное снижение общей заинтересованности западных фирм в развивающихся странах как в источниках сырья и дешевой рабочей силы. Но в тоже время, в условиях насыщенности мирового рынка товарами, они стали рассматриваться как новые рынки сбыта промышленной продукции. Отсюда возрастает интерес к формированию в развивающихся странах обрабатывающих отраслей и производств, способных расширить емкость их рынка, и соответственно этому происходит рост инвестиций в эти отрасли развивающихся стран.

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЯДЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Проблема привлечения иностранных инвестиций стоит в развитых в промышленном отношении странах не столь остро, как в развивающихся или в странах с переходной экономикой. Страны с развитой рыночной экономикой обычно не имеют специального национального законодательства по регулированию иностранных инвестиций. Они имеют достаточные внутренние источники инвестирования и в то же время активно импортируют иностранный капитал. Регулирование же иностранных инвестиций осуществления посредством законодательных актов общего характера, относящихся ко всем субъектам хозяйствования, а также через специальные международные двусторонние договора. С целью ускоренного развития отдельных отраслей и регионов эти страны активно используют свободные экономические зоны различных типов. Льготы, предоставляемые для предприятий и организаций в этих зонах являются факторам, привлекающим иностранные инвестиции, однако ставка именно на иностранные инвестиции для решения различных проблем (для чего и создаются СЭЗ) не делается. Инвесторов в этих странах привлекают высокая политическая и коммерческая безопасность, развитая инфраструктуру, квалифицированные кадры, но им приходится сталкиваться с проблемой жесткой конкуренции, высокими требованиями к экологии и другими проблемами. Может быть, поэтому, негативные последствия деятельности иностранных инвесторов в развитых странах незначительны.

В инвестиционных отношениях, в т.ч. связанных и с иностранным инвестированием, активное участие принимает государство. Оно принимает меры по разработке и реализации долгосрочной стратегии инвестиционной политики, обеспечивает условия для предотвращения морального устаревания производственной структуры, эффективного использования ввозимого капитала, устанавливает экономические нормативы, определяет средства правовой защиты интересов участников процесса инвестирования. При этом привлечение и использование иностранных инвестиций регулируется с помощью законов, нормативных актов, предписаний, создаваемых на различных уровнях госаппарата. Через систему налоговых ставок, санкций и льгот, кредиты и амортизационной политики государство обеспечивает целенаправленный прилив иностранных инвестиций и реализацию приоритетных направлений инвестиционной политики. Эффективным рычагом привлечения иностранного капитала является также повышение центральными банками стран учетных ставок для коммерческих банков до определенного уровня.

Ответственность за реализацию внешнеэкономической политики в отношении иностранных инвестиций обычно возлагается на глав государств и правительств. В ряде стран создаются соответствующие государственные органы по управлению и регулированию иностранного инвестирования. Так, в аппарате Президента США есть специальные управления, занимающиеся разработкой и реализацией политики в области иностранных инвестиций. В Японии при премьер-министре действует Совет по сделкам с иностранным капиталом. Во Франции функционирует Инвестиционный комитет.

Что касается развивающихся стран и стран с переходной экономикой, то из-за острой нехватки внутренних источников инвестирования и большой потребностью в финансовых и прочих ресурсах, им приходится решать гораздо более сложные задачи. С одной стороны они стремятся привлечь как можно больше иностранных инвестиций (что само по себе требует решения целого комплекса непростых проблем), с другой - снизить до минимума негативное воздействие этих инвестиций, сохранив привлекательность страны для инвестирования.

Каждая страна по-своему решает эти проблемы.

Бразилия.

Страны Латинской Америки уже давно являются сферой приложения иностранного капитала. Бразилия привлекает иностранных инвесторов своими богатейшими природными ресурсами, относительно дешевой рабочей силой, емкостью внутреннего рынка. В то же время для освоения огромных территорий, для создания собственной промышленной базы, для относительно ровного развития

всех регионов страны Бразилия нуждалась и нуждается в значительном притоке иностранного капитала (из-за слабости собственных источников инвестиций).

Так как объективные предпосылки для притока иностранных инвестиций в стране существовали, то для их привлечения необходимо было создание определенной законодательной базы, дававшей бы гарантии инвесторам от некоммерческих рисков и создававшей бы благоприятный правовой климат для иностранных инвестиций. В 1945 г. были приняты нормативные акты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»