Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Международный договор купли-продажи в современной внешней торговле

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


календарных дат или периодов (при поставке товаров с выставок, при торговле между соседними странами). По обычаям международной торговли "немедленно" означает обязательство продавца поставить товар в любой день в течение не более двух недель; при условии " как можно быстрее " продавец обязан принять все меры к поставке товара в кратчайший срок. Встречаются и такие сроки, как " по мере готовности ", " по открытии навигации ", " по мере накопления партии не менее ... тонн " и так далее (1). Нередко в течение оговоренного в контракте срока продавец обязан закончить изготовление товара и известить об этом покупателя, который, в свою очередь, также в течение установленного срока должен сообщить срок поставки. При установлении сроков поставки достаточно часто в контракт вносятся специальные оговорки: "Допускается досрочная поставка", "Досрочная поставка возможна только с письменного согласия покупателя".

д) Условия платежей - это раздел внешнеторгового конракта, содержащий согласованные сторонами условия платежей, он определяет способ и порядок расчетов между контрагентами, а также гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств. Платежи наличными - это оплата товаров немедленно после передачи их продавцом покупателю или немедленная оплата товаров против предоставления продавцом в банк документов, подтверждающих факт поставки товаров в соответствии с условиями контракта. В международной торговле расчет наличными осуществляется четырьмя способами: чеками, переводами, аккредетивами и инкассо. При простейших операциях (продажа небольших экспонатов с выставок) платеж может быть осуществлен действительно немедленно после передачи товара и документов на него путем выписки покупателем чека на имя продавца, в большинстве же случаев платежи наличными занимают более длительное время: от нескольких дней до нескольких месяцев.

Расчеты банковскими переводами. Здесь от момента поставки товара продавцом до получения им денег требуется время на осуществление следующих операций:

- продавец выписывает счет и в комплекте с другими документами,

оговоренными в контракте, отправляет его покупателю; - в зависимости от расстояния комплект документов идет по почте

от нескольких дней до двух - трех недель; - покупатель, получив комплект документов, проверяет их

соответствие условиям контракта, вносит необходимые суммы в свой банк и дает ему поручение перевести деньги со своего счета на счет продавца;

- банк покупателя извещает банк продавца о переводе ему денег;

- банк продавца извещает своего клиента о зачислении суммы на его счет.

Учитывая, что покупатели не заинтересованы в ускорении платежей, так как это экономит их оборотные средства, продавцам целесообразно в контрактах оговаривать предельные сроки, в течение которых покупатели обязаны выполнить свои платежные обязательства. Данная система расчетов не дает продавцам гарантии в том, что покупатели вообще оплатят поставленные товары. Поэтому в условия контрактов обычно включаются обязательства покупателей предоставить финансовые гарантии платежей. Наиболее надежными являются гарантии банков, которые берут на себя обязательства осуществить за покупателей предусмотренные контрактами платежи. Покупатели платят банкам стоимость гарантий, которые являются оценкой риска невыполнения платежных обязательств. Стоимость банковских гарантий бывает различна, она зависит, как указывает Синецкий, - "... от солидности фирмы, ожидаемой перспективы ее финансового состояния, а также от соотношения стоимостного объема заказа к собственным оборотным средствам" (1). Величина стоимости банковских гарантий может колебаться от трех и более процентов гарантируемой суммы.

Аккредитивная форма расчетов предусматривает обязательства покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке-эмитенте аккредитив в пользу продавца на оговоренную сумму. Аккредитив - это обязательство банка перевести на счет продавца деньги против предоставления им комплекта документов, подтверждающего поставку товара в соответствии с условиями контракта. Такой аккредитив называется документарным. Для открытия аккредитивов импортеры направляют в банки-эмитенты заявления по установленной форме, которые содержат все необходимые условия аккредитивов: название страны и наименование уполномоченного банка, вид и сумму аккредитива, срок его действия, перечень документов, против которых должна осуществляться оплата. Произведя поставку товара, экспортер передает оговоренный в контракте комплект платежных документов в уполномоченный банк, который формально проверяет их состав и пересылает банку-эмитенту для оплаты. Банк-эмитент, убедившись в правильности документов и выполнении обязательств экспортером, осуществляет платеж с аккредитива, то есть зачисляет соответствующую сумму на корреспондентский счет банка экспортера и направляет ему извещение (кредит-авизо) с указанием конкретного получателя. За открытие аккредитива банк берет с импортера определенную комиссию, размер которой зависит от суммы аккредитива, степени его сложности и срока его действия. В некоторых случаях банки при открытии аккредитивов взимают с импортеров авансы в сумме до 30% гарантируемого платежа, а оставшуюся часть суммы списывают со счетов покупателей после осуществления платежей. Представляется, что аккредитивная форма расчетов удобна для экспортеров, так как гарантирует и ускоряет платежи, но более дорогая, чем расчеты банковскими переводами. По мнению Синецкого, которое кажется вполне обоснованным, более полную гарантию платежей обеспечивают "безотзывные" и "подтвержденные" аккредитивы. Безотзывность аккредитива означает дополнительную гарантию банка, что он не разрешит покупателю аннулировать уже открытый аккредитив по каким бы то ни было причинам и обеспечит платеж за поставленные товары в течение срока его действия. Подтвержденность аккредитива означает подтверждение другим банком (обычно более солидным) выполнение платежа в случае неплатежеспособности банка-эмитента. По существу, подтверждающий банк выполняет роль гаранта-страховщика платежей и, естественно, взимает за это дополнительную плату.

Инкассовая форма расчетов - осуществляется при посредничестве двух банков-корреспондентов: инкассирующего банка экспортера и банка-плательщика импортера. Экспортер после осуществления поставки товара передает в инкассирующий банк своей страны предусмотренный контрактом комплект документов (документарное инкассо). Инкассирующий банк пересылает документы банку плательщика, который, в свою очередь, предъявляет их импортеру для проверки. Если документы соответствуют всем требованиям, то импортер подтверждает банку (акцептует) свое согласие на оплату товара. Банк выдает покупателю товарораспорядительные документы против перевода им на счет банка суммы счета и переводит деньги инкассирующему банку для расчета с экспортером (инкассо с предварительным акцептом). Возможно и инкассо с последующим акцептом - инкассирующий банк сам проверяет соответствие документов условиям контракта, зачисляет стоимость поставленных товаров на счет экспортера, извещает банк плательщика о произведенной операции и направляет ему комплект документов. Импортер проверяет полученные от своего банка документы и при их соответствии требованиям акцептует произведенный платеж.

Предварительная оплата. В последнее время значительное распространение получил такой порядок расчетов, как предварительная оплата. Достаточно часто предварительная оплата применяется и во внешнеторговых контрактах. Согласно этой форме расчетов оплата продукции производится до ее получения покупателем. В контрактах, как правило, указывается, что продукция отгружается в определенный срок (3 - 5 дней) с момента поступления оплаты на счет продавца. Этот порядок расчетов крайне выгоден продавцу и представляет опасность для покупателя, так как продавец (на практике это происходит нередко) не выполняет своих обязательств по договору.

е) Упаковка и маркировка. В практике международной торговли род упаковки зависит от ее назначения: для расфасовки товара, для рекламных целей, для сохранности товара при перевозке и так далее. Стоимость упаковки в зависимости от ее назначения и характера тоже может колебаться в широких пределах: от нескольких процентов до половины стоимости товара. Требования к упаковке товаров можно разделить на общие и специальные.

Общие требования к упаковке определяются обязанностью всех экспортеров обеспечить физическую сохранность грузов при поставке на базисных условиях. Так, например, экспортеры, продавшие товар на условиях FOB, CIF, FAS обязаны поставить товар в морской упаковке. Экспортеры всегда несут ответственность за повреждения товаров, если они произошли из-за несоответствия упаковки базисным условиям контрактов, даже если в контракте нет никаких особых требований к ее выполнению.

Специальные требования к упаковке выдвигаются импортерами. Причинами таких требований могут быть: импортеру необходима специальная расфасовка товара; импортер предъявляет особые требования к весам и габаритам грузовых мест применительно к имеющимся в его распоряжении транспортным средствам и так далее. Таких причин может быть много, но всегда следует иметь в виду, что чрезмерные специальные требования к упаковке снижают экономичность импортных операций.

Маркировка грузов является важнейшим элементом в технологии внешнеторговых операций. Она выполняет следующие функции: 1) представляет товаросопроводительную информацию, содержащую реквизиты, определяющую импортера, номер контракта, номер транса, весогабаритные характеристики мест, номер места, число мест; 2) является указанием транспортным фирмам по обращению с грузом; 3) при необходимости используется для предупреждений об опасностях, которые может представить обращение с грузом. Эти функции определяют обязательные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»