Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Международный факторинг

←предыдущая следующая→  
1 2 

платежа. Начиная с этой даты покупатель обязан платить уже фактору, а в случае неплатежа и наличии страхования кредитного риска фактором, последний обязан заплатить поставщику (в международной практике обычно через 90 дней после уведомления покупателя о факте переуступки).

При конфиденциальном факторинге Фактор осуществляет только финансирование и/или защиту от риска неплатежа, в то время как административное управление дебиторской задолженностью лежит на поставщике, который должен осуществлять эти услуги от имени нового владельца долгов - Фактора.

Конвенция, устанавливая обязанность должника совершить платеж финансовому агенту лишь в случае его письменного уведомления об уступке конкретного денежного требования определенному лицу – данному финансовому агенту, исходит, таким образом, из применения открытого факторинга. Вследствие этого должнику предоставлено право получить от финансового агента доказательства о переуступке ему требования, которое должник обязан оплатить.

При предъявлении финансовым агентом должнику требования об оплате денежной задолженности, вытекающей из договора поставки (выполнения работ, услуг и др.), должник может использовать в отношениях с финансовым агентом все средства защиты, указанные в этом договоре и которыми он мог бы воспользоваться в случае, если бы такое требование предъявил поставщик (п.1 ст. 9). В то же время неисполнение, ненадлежащее исполнение, а также просрочка исполнения договора не дают права должнику требовать возврата сумм, уплаченных им финансовому агенту, если должник вправе получить эту сумму с поставщика (п.1 ст.10).

Из этого правила есть 2 исключения. Дебитор вправе потребовать от цессионария возварата уплаченной суммы, если:

1) цессионарий не исполнил свое обязательство осуществить поставщику платеж, связанный с уступкой требования;

2) цессионарий произвел такой платеж поставщику, зная, что поставщик не выполнил свои обязательства перед дебитором.

Мировой практике известны две разновидности факторинга:

 прямой факторинг, при котором поставщик (экспортер) уступает право требования цессионарию, а он непосредственно вступает в отношения с дебитором; и

 косвенный факторинг, когда цессионарий передает право требования другому фактору, находящемуся в стране импортера, и этот второй цессионарий вступает в отношения с дебитором и полученный платеж перечисляет первому цессионарию.

В принципе, все рассмотренные положения Конвенции регулируют отношения по первому виду факторинга. Однако ст. 11 говорит о том, что положения Конвенции применяются «ко всем последующим уступкам денежного требования финансовым агентом или последующими правопреемниками», т.е. к любой последовательной цессии. Отсюда следует, что Конвенция в равной степени регулирует как прямой, так и косвенный факторинг, за исключением одного случая, когда последовательная цессия запрещена договором по факторинговым операциям (ст. 12).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дмитреиева Г.К. «Международное частное право», 2001 г.

2. Ануфриева Л.П. «Международное частное право» том 2, издательство БЕК, Москва, 2000 г.

3. Конвенция УНИДРУА о международном факторинге (Оттава, 28 мая 1988 г.) (по состоянию на 31 декабря 1995 г.), Справочная система «ГАРАНТ»

4. материалы интернет-сайта:

www.factoring.ru «Инвестиционно-банковская группа «НИКОЙЛ»


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»