Особенности заключения внешнеэкономических сделок
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Особенности заключения внешнеэкономических сделок

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


Гибкость формулировок норм Конвенции позволяет при их применении учитывать конкретные обстоятельства каждой сделки. Вместе с тем, для успешного применения этого документа необходимы знания и навыки ведения коммерческих операций в условиях реальных рыночных отношений.

II. Общие условия поставок СЭВ.

В настоящее время действует их редакция 1988 г. (ОУП СЭВ 1968/1988 гг.) , вступившая в силу с 1 июля 1989 г. Первые многосторонние ОУП в рамках СЭВ были разработаны в 1957 г. и введены в действие с 1 января 1958 г. Вторая редакция этого документа была принята в 1968 г. (ОУП СЭВ 1968 г.), третья – в 1975 г. (ОУП СЭВ 1968/1975 гг.), четвертая – в 1979 (ОУП СЭВ 1968/1975 гг. в ред.1979 г.). ОУП СЭВ создали общий правовой режим взаимной внешнеторговой поставки в странах – их участницах, обеспечивающее единообразное регулирование этой области отношений между организациями соответствующих стран.

Существенно отличаются сферы применения ОУП и Венской Конвенции. В одних аспектах сфера применения Конвенции шире, чем ОУП СЭВ, в других – уже. Во-первых, в отличие от ОУП СЭВ Конвенция применяется не только в отношении договоров купли-продажи между юридическими лицами, но и с участием граждан (физических лиц). Во-вторых, применение Конвенции не ограничивается рамками отношений между партнерами определенной группы государств. В-третьих, в отличие от ОУП СЭВ Конвенция применима к договорам между партнерами одной национальности (государственной принадлежности), если их коммерческие предприятия находятся в разных государствах. В-четвертых, Конвенция не применяется к договорам на определенные виды товаров, в то время. Как ОУП СЭВ применяется к поставкам всех видов товаров. В-пятых, неприменима Конвенция в отличие от ОУП СЭВ и к определенным видам отношений (Когда предметом договора является товар, подлежащий изготовлению или производству, если сторона, заказывающая товар берет на себя обязательство поставить существенную часть материалов, необходимых для его изготовления или производства).

ОУП СЭВ состоят из преамбулы, 16 глав, включающих 122 параграфа, и двух приложений. Ими регулируются отношения по широкому кругу вопросов внешнеторговой поставки: заключение, изменение, прекращение контракта, базис и сроки поставки, техническая документация, права и обязанности сторон при поставке товара с недостатками, порядок платежей, ответственность за неисполнение обязательств, порядок предъявления и рассмотрения претензий, арбитраж, исковая давность, применимое право.

III. ОУП СССР-КНР

Первая редакция этого документа была принята в 1950 году. Она корректировалась в 1957 г. и в 1970 г. Действующая редакция, вступившая в силу с 1 июля 1990 года, существенно отличается от предыдущих. ОУП СССР-КНР имеют характер международного межведомственного соглашения, которое подписали уполномоченные органы каждого из государств. Действующий текст ОУП СССР-КНР состоит их преамбулы и 14 глав, включающих 57 параграфов, охватывают важные для торговой практики вопросы, как , например, базисные условия и срок поставки, качество и количество товара, транспортные инструкции и извещения о поставках, порядок платежей, санкции, претензии, основания освобождения от ответственности, арбитраж.

IV. ОУП СССР-КНДР 1981 г.

Вступили в силу с 1 января 1982 года. Подобно ОУП СССР-КНР подписаны как международное вневедомственное соглашение и имеют такую же юридическую силу. Состоят их преамбулы и 15 глав, включающих 90 параграфов. Охватывают следующие основные вопросы: Порядок заключения контрактов, базис и сроки поставки, качество и количество товара, упаковка, маркировка, санкции, арбитраж, коллизионная норма.

V. ОУП СССР-СФРЮ и ОУП СЭВ-Финляндия.

В июне 1977 года между Торгово-промышленной палатой СССР и Хозяйственной палатой Югославии было заключено соглашение относительно Общих условий поставок товаров между организациями СССР и СФРЮ (ОУП СССР-СФРЮ). Их рекомендовано применять с 1 января 1978 года. Они подлежат применению, если стороны в контракте или в отдельном соглашении договорятся об этом. Рекомендательный, а не нормативный характер ОУП СССР-СФРЮ предопределяет то, что в документ не могли быть включены какие-либо положения, отличающиеся от императивно сформулированных норм национального гражданского законодательства.

В ноябре 1978 года Комиссия по сотрудничеству СЭВ и Финляндской республики одобрили Общие условия поставок из стран-членов СЭВ в Финляндию и из Финляндии в страны, члены СЭВ. По своему юридическому характеру и порядку применения ОУП СЭВ-Финляндия аналогичны ОУП СССР – СФРЮ.

Документы международной торговой палаты

1. ИНКОТЕРМС

Наиболее широко в практике применяются Международные правила толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС)1, Унифицированные правила и обычаи для документных аккредитивов (UCP), и Унифицированные правила для инкассо.

ИНКОТЕРМС являются плодом многолетнего обобщения международной коммерческой практики толкования условий контракта, которые определяют базис поставки.

Первая редакция была принята в 1936 году. В нее вносились изменения и дополнения в 1953, 1967, 1976, 1980 и в 1990 годах. В настоящее время применяются ИНКОТЕРМС в редакции 2000. Этот свод правил действует факультативно. Обычно положения ИНКОТЕРМС применяются, если на них сделана прямая ссылка в контракте и в самих его условиях не предусмотрено иного. Однако необходимо помнить, что в ряде стран отдельные правила толкования торговых терминов, содержащиеся в ИНКОТЕРМС, признаются действующими и при отсутствии ссылки на них в контракте, например, в Чехии. В некоторых странах ИНКОТЕРМС была придана законодательная сила, например в Испании в отношении импортных сделок и в Ираке по всем внешнеторговым сделкам.

ИНКОТЕРМС 1990

Группа Е

Отгрузка

EXW с завода

Группа F

Основная перевозка не оплачена FCA

FAS

FOB Франко перевозчик

Свободно вдоль борта судна

Свободно на борту

Группа С

Основная перевозка оплачена CFR

CIF

CPT

CIP Стоимость и фрахт

Стоимость, страхование и фрахт

Перевозка оплачена до

Перевозка и страхование оплачены до

Группа D

Прибытие DAF

DES

DEQ

DDU

DDP Поставка на границе

Поставка с судна

Поставка с причала

Поставка без оплаты таможенных пошлин

Поставка с оплатой таможенных пошлин

Способы транспортировки и система ИНКОТЕРМС 1990

Любой вид транспорта, включая смешанный EXW

FCA

CPT

CIP

DAF

DDU

DDP

С завода (…с указанием пункта)

Франко перевозчик (с указанием пункта)

Перевозка оплачена до (с указанием пункта назначения)

Перевозка и страхование оплачены до (с указанием пункта назначения)

Поставка на границе (с указанием пункта)

Поставка без уплаты пошлины (с указанием пункта назначения)

Поставка с оплатой пошлины (с указанием пункта назначения)

Воздушный транспорт FCA Франко перевозчик (с указанием пункта)

Железнодорожный транспорт FCA Франко перевозчик

Морской и внутренний водный транспорт FAS

FOB

CFR

CIF

DES

DEQ Свободно вдоль борта судна (наименование порта отгрузки)

Свободно на борту (наименование порта отгрузки)

Стоимость и фрахт (наименование порта назначения)

Стоимость, страхование и фрахт (наименование порта назначения)

Поставка с судна (наименование порта назначения)

Поставка с причала (наименование порта назначения)

Распределение обязанностей между продавцом и покупателем в зависимости от базиса поставки

1. EXW

Обязанности продавца

-Предоставить товар в распоряжение покупателя непосредственно на своей территории в согласованный срок;

- Уведомить покупателя о времени и месте предоставления товара в его распоряжение.

Обязанности покупателя

-Принять товар в момент предоставления в его распоряжение;

-Выполнить все таможенные формальности за свой счет.

2. FCA

Обязанности продавца

-Доставить товар в распоряжение перевозчика, указанного покупателем, в установленном месте в установленный срок;

-Получить за свой счет и риск необходимые лицензии и выполнить все таможенные формальности по экспорту;

-Нести весь риск утраты или порчи товара вплоть до момента его доставки;

-Предоставить покупателю за свой счет обычный документ, подтверждающий поставку товара;

-Уведомить покупателя о доставке товара в распоряжение перевозчика.

Обязанности покупателя

-Принять поставку товара;

-Получить за свой счет и риск необходимые лицензии и выполнить все таможенные формальности по импорту;

-Нести весь риск утраты и порчи товара, а также все расходы по товару с момента его доставки;

-Уведомить продавца о наименовании перевозчика.

3. FAS

Обязанности продавца

-Доставить товар к борту указанного покупателем судна в установленный порт отгрузки в согласованный срок;

- Нести весь риск и все расходы по товару

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»