Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Особенности правового положения иностранных граждан в МЧП

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


имеются различные объяснения необходимости таких ограничений (соображения государственной безопасности, особые экономические интересы государства, обеспечение суверенных прав государства на национальные природные ресурсы.

Нельзя не признать, что в последнее время, во многом под давлением возрастающих экономических проблем и необходимости привлечения в экономику страны иностранных инвестиций, технологий и опыта, имеются примеры уменьшения ограничений на некоторые виды трудовой деятельности иностранных граждан. В то же время анализ действующего законодательства показывает, что эти ограничения все еще довольно широко распространены. Такое положение можно объяснить и тем, что во многих случаях продолжают действовать перестраховочные стереотипы. Видимо, определяющим в этой области должен стать критерий максимально возможного приближения к национальному режиму, но не исключающий установления в ряде случаев разрешительной (лицензированной) системы допуска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иностранцем считается любое физическое лицо, которое, находясь в определенной правовой связи с государством, не является его гражданином и состоит в гражданстве (подданстве) иного государства.

Всех постоянно проживающих и временно пребывающих иностранцев можно разделить на:

— иностранцев, не обладающих иммунитетами и привилегиями.

— иностранцев, наделенных определенными иммунитетами и привилегиями (пользующихся полным или частичным иммунитетом от юрисдикции ПМР).

— иностранцев, получивших убежище (беженцев).

Сущность конституционно-правового статуса иностранцев определяется, прежде всего, основными правами и обязанностями, которые взаимодействуют с иными правовыми компонентами (гражданство, правоспособность, гарантии) и образуют в единстве содержание конституционно-правового статуса иностранцев.

Таким образом, иностранцы имеют в ПМР такие же имущественные и личные неимущественные права, что и наши граждане. Эти права должны осуществляться ими таким же образом, как и приднестровскими гражданами. Реализация указанных прав должна соответствовать их назначению в обществе.

Иностранцы, как и граждане ПМР, могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им собственностью в пределах, установленных нашим законом.

В отношении права собственности иностранцев действует принцип национального режима. На иностранцев распространяются общие правила нашего законодательства о собственности граждан. Это касается круга предметов, которые вообще могут принадлежать иностранцам, и пределов осуществления иностранцами их права собственности. Установленные в этом отношении правила законодательства должны соблюдаться на территории ПМР всеми лицами, в том числе иностранцами.

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Приднестровской Молдавской Республики от 17 января 1996 г. текущая редакция

2. Гражданский Кодекс Приднестровской Молдавской Республики часть 1 14 апреля 2000 г. № 279-ЗИД (СЗРМ 00-2)

3. Гражданский Кодекс Приднестровской Молдавской Республики часть 2 от 19.07.02 САЗ 02-29

4. Гражданский Кодекс Приднестровской Молдавской Республики часть 3 от 19.07.02 САЗ 02-29

5. Земельный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики от 19.07.02 САЗ 02-29

6. Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики (САЗ 02-29)

7. Закон ПМР «О гражданстве ПМР» от 23/07/2002 № 166-КЗ-III (САЗ 02-30)

8. Закон «О подоходном налоге с физических лиц» от 28 декабря 2001 г. № 87-З-III (САЗ 01-53)

9. Указ Президента ПМР№ 601 от 19.12.2003 г. «Об установлении ответных ограничений в отношении документов, выдаваемых госорганами РМ»

10. Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 05.03.03 г № 108 «Об установлении миграционного контроля за иностранными гражданами и лицами без гражданства, въезжающими, выезжающими и следующими транзитом через территорию ПМР» (САЗ 03-10)

11. Положения «О правилах пребывания на территории ПМР и транзитного проезда через территорию ПМР иностранных граждан» утверждено приказом Министра внутренних дел ПМР № 212 от 24 августа 2001 г (САЗ 02-5)

12. Временное Положеник «Об авторском праве и смежных правах, правовой охране программ ЭВМ и баз данных, топологий интегральных микросхем в ПМР» Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 18.11.94 № 298 (САМР 94-11)

Библиография:

1. Богуславский М. М. Международное частное право. – М.: Междунар. отношения, 1994. – 416 с.

2. Герасименко Ю. В. Иностранцы: понятие и содержание их конституционно-правового статуса: Лекция. — Омск: Юридический институт МВД России. — 1996. — 28 с.

3. Ерпылеева Н. Ю. Международное частное право. – М.: Издательский дом «NOTA BENE», 1999. – 368 с.

4. Звеков В. П. Международное частное право. Курс лекций. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 686 с.

5. Конституционное право. Под ред. В. В. Лазарева. – М.: Новый юрист, 1998. – 544 с.

6. Куракин А. В. К вопросу об административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства как специальных субъектов административного права. // Юрист. – 1999. — № 9. – С. 51 – 53.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»