Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Правоспособность и дееспособность иностранных граждан

←предыдущая следующая→  
1 2 

иностранных граждан в РФ.

Постановления о правах иностранцев содержатся в различных международных договорах, заключенных РФ с другими странами (торговых договорах, консуль¬ских конвенциях, договорах о правовой помощи, по вопросам налогообложения и т. д.). В этих договорах закрепляется уравнение иностранцев в правах либо с отечественными гражданами (предоставление нацио¬нального режима), либо с гражданами любого другого государства, с которым заключен договор на аналогич¬ных условиях (предоставление режима наибольшего благоприятствования). Приведем некоторые примеры из договорной практики.

По соглашению между СССР и Францией о торго¬вых взаимоотношениях от 3 сентября 1951 г. француз¬ские граждане или юридические лица, образованные согласно французскому закону, будут в отношении их личности и имущества пользоваться режимом столь же благоприятным, как граждане и юридические лица наиболее благоприятствуемой нации, при осуществлении ими непосредственной или через избранных ими посред¬ников хозяйственной деятельности на территорий СССР в тех условиях, в каких эта деятельность разрешается законодательством СССР.

Предоставление национального режима предусмотре¬но договором о правовой защите и правовой помощи меж¬ду СССР и Финляндией от 11 августа 1978 г. Граждане Финляндии в СССР, точно так же как граждане СССР на территории Финляндии, пользуются в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой в судах и других учреждениях, как и собствен¬ные граждане каждого из государств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, иностранцы имеют в РФ такие же имущественные и личные неимущественные права, что и российские граждане. Эти права должны осуществляться ими таким же образом, как и российскими гражданами. Реализация указанных прав должна соответство¬вать их назначению в обществе.

Иностранцы, как и граждане РФ, могут владеть, поль¬зоваться и распоряжаться принадлежащей им собствен¬ностью в пределах, установленных нашим законом. Ха¬рактерные примеры дает в этом отношении судебная практика.

Иностранец-собственник имеет право истребовать по суду вещи из незаконного владения лица, удерживаю¬щего их у себя.

Таким образом, в отношении права собственности иностранцев действует принцип национального режима. На иностранцев распространяются все общие правила нашего законодательства о собственности граждан. Это касается круга предметов, которые вообще могут при¬надлежать иностранцам, и пределов осуществления ино¬странцами их права собственности. Установленные в этом отношении правила законодательства должны соблю¬даться на территории РФ всеми лицами, в том числе иностранцами. Так, если иностранец везет в РФ оружие, то ни законность приобретения оружия за рубежом, ни правомерность владения им, когда он жил в другой стра¬не, не являются основанием для владения оружием в РФ. Иностранец может владеть оружием в РФ лишь при выполнении условий, установленных нашим законо¬дательством.

Предоставление национального режима иностранцам означает не только уравнение их с нашими гражданами в области гражданских прав, но и возложение на ино¬странцев как участников гражданских правоотношений обязанностей, вытекающих из правил нашего законода¬тельства. Например, согласно ст. 444 ГК РСФСР, из факта причинения вреда жизни, здоровью и имуществу гражданина или организации возникает обязательство по возмещению вреда. Такое обязательство возникает и в случае причинения вреда иностранцам. Осуществление прав, предоставленных в РФ иностранным гражданам в соответствии с нашим законодатель¬ством, неотделимо от исполнения ими обязанностей. Общее правило в отношении обязанностей иностранцев, находящихся на территории РФ, сформулировано в ст. 37 Конституции РФ.

Согласно ст. 13 Закона СССР о правовом положении иностранных граждан в СССР, иностранные граждане в СССР имеют право на получение образования на¬равне с советскими гражданами в соответствии с поряд¬ком, установленным нашим законодательством.

Иностранные граждане, принятые в российские учеб¬ные заведения, имеют права и несут обязанности уча¬щихся и студентов в соответствии с российским зако¬нодательством.

Для работающих в РФ иностранцев, которые окон¬чили высшие учебные заведения за границей, имеет боль¬шое значение признание действия их дипломов в РФ. Правила по этим вопросам содержатся в соглашениях о признании эквивалентности дипломов. В РФ лица, окончившие высшие учебные заведения за границей, при наличии у них соответствующего документа в под¬линнике считаются имеющими высшее образование на¬равне с лицами, окончившими высшие учебные заведения на территории РФ. Документы об окончании высших учебных заведений, полученные за границей, имеют юридическую силу в РФ и не подлежат обмену на дипло¬мы установленного в РФ образца.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»