Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Международное частное право /

Семейное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


случаях, когда по российскому законода¬тельству допускается установление отцовства в органах Загса, проживающие вне пределов РФ родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином РФ, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства в консульские учреждения РФ. По делам об установлении или оспаривания отцовства, применяется законодательство страны, граж¬данином которой является ребенок по рождению.

Взаимоотношения родителей и детей, находящихся в РФ, независимо от того, является ли ребенок гражданином РФ или иностранцем, регулируются в полном объеме российским правом. В отношении родителей-иностранцев или детей-иностранцев никаких изъятий из общего по¬рядка не делается. Родители обязаны заботиться о воспитании детей, а дети обязаны заботиться о родите¬лях и оказывать им помощь. Родительские права долж¬ны осуществляться исключительно в интересах детей.

Российский закон дает родителям право в судебном порядке требовать возврата детей от любого лица, удер¬живающего их у себя не на основании законов и поста¬новления суда. Родители-иностранцы также пользуются этим правом.

В случае распада семьи на ребенка выплачиваются алименты в соответствии с российским законодательст¬вом. Однако при выезде из РФ лица, обязанного выпла¬чивать алименты на ребенка, находящегося в РФ, при отсутствии международного договора могут возникнуть трудности.

Однако если место жительства родителей или одного из них находится на территории одного договаривающегося государства, а место жительства ребенка — на территории другого, то правоотношения между родите¬лями и детьми регулируются законом того государства, гражданином которого является ребенок.

Правоотношения между ребенком, родившимся от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и его матерью и отцом определяются также законодательством той договаривающейся стороны, гражданином которой явля¬ется ребенок.

Усыновление, опека и попечительство

Согласно Конвенции о правах ребенка 1989 года, «Государства-участники, которые признали и (или) разре¬шают существование системы усыновления, обеспечи¬вают, чтобы наилучшие интересы ребенка учитывались в первостепенном порядке, и они: обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разре¬шалось только компетентными властями; признают, что усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком; обеспечивают, чтобы в случае усыновления ребен¬ка в другой стране применялись такие же гарантии и нормы, которые применяются в отношении усыновления внутри страны; принимают все необходимые меры с целью обеспе¬чения того, чтобы в случае усыновления в другой стране устройство ребенка не приводило к получению неоправ¬данных финансовых выгод».

КоБС допускает усыновление в РФ иностранными гражданами детей, являющихся как российскими гражданами, так и ино¬странными, проживающими в РФ. Такое усыновление производится по российскому законодательству.

Усыновление детей, являющихся гражданами РФ, иностранными гражданами на террито¬рии РФ производится в порядке, установленном КоБСом, при получения на это усыновление разрешения исполнительного органа власти республики в составе РФ, автономной области, округа, администрации края, области, горо¬дов Москвы и Санкт-Петербурга.

Усыновление детей, являющихся гражданами РФ и проживающих вне пределов РФ, производится в консульском учреж¬дении РФ. При этом если усыно¬вители не являются гражданами РФ, для усыновления детей, являющихся гражданами РФ, необходимо получить разрешение федерального органа исполнительной власти.

Действительным признается также усыновление де¬тей, являющихся гражданами РФ, произведенное в соответствующих органах государства, на территории которого проживают дети, при наличии разре¬шения федерального органа исполнительной власти, за¬нимающегося вопросами опеки и попечительства.

Ребенок, являющийся гражданином РФ, может быть усыновлен иностранным гражданином, в случае если по законодательству при¬нимающего государства он будет признан в качестве законного члена семьи усыновителя и пользоваться равными с другими членами его семьи правами.

Согласно КоБС РФ усыновление детей, являю¬щихся гражданами РФ, иностранными гражданами на территории России может производиться только в случаях, если этих детей не представилось возможным передать на усыновление, под опеку или попечительство лицам, состоящим с ними в родственных отношениях, независимо от гражданства указанных лиц, или граж¬данам Российской Федерации.

При решении вопроса об усыновлении органы опеки и попечительства учитывают этническое происхождение ребенка, его религиозную и культурную принадлеж¬ность, родной язык, возможность обеспечения преемст¬венности воспитания.

Усыновление детей, являющихся гражданами РФ, иностранными гражданами на тер¬ритории РФ производится в соответ¬ствии с законодательством РФ и республик в составе РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Усыновление российского гражданина за границей производится консулом по российским законам. Усыновление ребенка — российского гражданина, проживающего за границей, которое произведено в ор¬ганах государства, на территории которого проживает ребенок, признается действительным в РФ при наличии разрешение на такое усыновление от уполномоченного на то органа.

В отношениях между другими странами действуют следующие правила договоров о правовой помощи: усыновление или его отмена производятся по зако¬нам того государства, гражданином которого является усыновитель; дела об усыновлении относятся к юрис¬дикции органов государства, гражданином которого явля¬ется усыновитель; при разном гражданстве усынови¬теля и усыновляемого необходимо получить разрешение компетентного органа государства, гражданином которо¬го является усыновляемый.

Согласно консульским конвенциям с некоторыми государствами, консул имеет право оформлять усыновление в соответствии с законов законодательством представляемого государства и договором о правовой помощи. По другим конвенциям предусмотрено, что консулы имеют право производить усыновление, когда усыновитель и усынов¬ляемый являются гражданами государства, назначивше¬го консула. Действительность такого акта усыновления, совершенного в стране пребывания консула, будет опре¬деляться исключительно законами этой страны.

Если в России проживает душевнобольной или сла¬боумный иностранец, который не может понимать значе¬ния своих действий или руководить ими, или же мало¬летний иностранец, не имею¬щий законных представителей, которые защищали бы его интересы, то над таким лицом может быть установлена опека. Попечительство учреждается над лицами, которые не могут сами защищать свои права. Опека и попечи¬тельство над российскими гражданами, проживающими в РФ, устанавливаются российскими органами по рос¬сийскому законодательству.

За границей опека и попечительство над российскими гражданами могут быть установлены консулом.

Консул принимает меры к установлению опеки и по¬печительства также над совершеннолетними гражданами РФ, которые по состоянию здоровья не могут само¬стоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности». Опека над российскими гражданами, проживающими вне пределов РФ, устанавливается по российскому законодательству. Когда же опека установлена над российским гражданином, проживающим вне пределов РФ, по законам соответствующего государства, она признается действительной в РФ, если против установления опеки или против ее признания не было возражении консульского учреждения РФ.

Опека (попечительство), установленная над иностранными гражданами вне пределов РФ по законам соответствующих государств, признается действительной в РФ.

Правила, связанные с установлением опеки и попечительства, имеются в договорах о правовой помощи, заключенных с рядом стран. Эти договоры устанавливают следующие правила:

1) по делам опеки и попечительства компетентны учреждения того госу¬дарства гражданином, которого является лицо, находя¬щееся под опекой;

2) при установ¬лении опеки и попечительства применяются законы государства, гражданином которого является лицо, которое должно быть взято под опеку или над которым должно быть установлено попечительство;

3) если это лицо проживает на территории другого государства, то осуществление опеки или попечительства может быть передано органом страны его гражданства органу страны его проживания.

Заключение

В соответствии с общей правовой концепцией брак может считаться гражданско-правовым соглашением, разновидностью партнерства или же добровольным союзом мужчины и женщины, вследствие чего между лицами, которые вступают в брак, устанавливается особое брачное отношение. Договорная концепция брака является наиболее распространенной. Она базируется на требованиях, кот ставятся законом к порядку заключения каких-либо договоров. Брак-партнерство - концепция, характерная для государств континентального и общего права. Содержание - четкое разделение функций между супругами. Понимание брака как союза двух независимых и равноправных партнеров подразумевает закрепление в законодательстве относительной свободы каждого из них в решении вопросов о продолжении или прекращении совместной жизни.

Условия регистрации брака делятся на материальные и формальные. Материальными считаются позитивные или негативные требования, с наличием или отсутствием которых связан вопрос о действительности брака. Формальные условия брака - это требования процедуры его оформления. Только надлежащим образом оформленный брак порождает взаимные права и обязанности между супругами. Преимущественная часть личных отношений между супругами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»