Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Iniuria

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


обязательств при окончательной ликвидации дел.

Акции могут быть двух видов - именные и на предъявителя. Наиболее удобными оказались последние. Они легко (куплей-продажей) переходят от одного собственника к другому.

По общему правилу, ответственность акционеров ограничивается размером акции. Чистая прибыль компании (дивиденд) распределяется в соответствии с величиной долевого участия, (то есть определяется суммой акции).

В тех случаях, когда акции компании не распределяются между самими ее учредителями, они поступают в продажу (на бирже) или распространяются по публичной подписке. Главным органом компании является общее собрание акционеров. Голос в этом собрании принадлежит не лицу как таковому, а акции. Чем больше акций, тем больше голосов. Для решающего влияния на ход дела достаточно было владеть «контрольным пакетом», содержащим от 30 до 40 % акционерного капитала.

В зависимости от хода дел, от величины прибылей и прочих обстоятельств фактическая стоимость акций (цена, по которой они продаются на бирже) может быть выше номинальной и ниже. На этом основана биржевая игра на повышение и понижение (в первом случае хотят с наибольшей выгодой продать акции, во втором, наоборот скупить их по дешевке).

Кодекс придает особое значение собственности. Он не знает собственности коллектива и не регулирует даже общую собственность. В статье 544 он утверждает абсолютный характер права собственности, понятие о котором очищается им от вся¬ких представлении об иерархии собственников и от большей части прав и обременении, которые когда-то стесняли его осуществление. Правда, он предусматри¬вает, что пользование свое вещью может быть ограни¬чено для собственника законом или регламентами, но, по его концепции, такие ограничения должны быть исключительным явлением. Он сам тщательно перечис¬ляет их в статьях, посвященных главным образом не¬движимой собственности, придавая им форму легальных сервитутов, установленных в интересах земледелия и собственников соседних земельных участков.

Кодекс Наполеона делит всю совокупность «вещей» на две части: вещи движимые и вещи недвижимые. Несомненное преобладание отдается последним - зе¬мельные участки и строения (гражданский кодекс, ст. 518).

Земельные участки. Это важнейшие недвижимые имущества. Под участком понимается как поверхность земли, так и недра с ископаемыми, которые в них со¬держатся.

Вес насаждения на участке входят в состав недвижи¬мости, так же как урожай на корню и плоды, еще не сня¬тые с деревьев (ст. 520, ч. 1).

Но с того момента, как колосья срезанные или плоды сорваны, хотя бы еще не была произведена уборка, они являются движимостями. Точно так же и обыкновенные вырубки леса, разделенного на лесосеки, становятся дви¬жимостью лишь по мере того, как деревья вырубаются. Однако продажа урожая на корню или лесосеки для вырубки рассматриваются как продажа движимости, ибо и таких случаях вещи продаются в целях их отделения от участка; точно так же, если участок сдан в аренду, то урожай и плоды признаются движимостью и до того, как они сняты. В таких случаях говорят о предвосхище¬нии движимостей (meubles par anticipation).

Сначала собственнику земельного участка было отдано и то, что находилось под почвой (на любой глубине), и то, что простиралось над ней (воздушное пространство). Во всем этом был заключен определенный смысл. Право собственности на воздушное пространство служило, например, основанием к тому, чтобы насаждать деревья и возводить на участке сооружения. Право собственности на недра земли, на ископаемые не нуждается в комментариях.

В исключение из общего правила Кодекс разрешил продавцу недвижимости расторгнуть договор продажи, если оказывалось, что им недополучено 7/12 действительной стоимости вещи.

Установленные кодексом ограничения права собственности касались только таких действий собственника, которые затрагивали интересы других. Запрещалось, например, возводить сооружения, которые могли бы нанести ущерб соседу. К таким сооружениям может быть причислена плотина, если по причине ее устройства остановилась мельница на нижележащем участке.

Очень скоро оказалось, что в первоначальном тексте статьи о праве земельной собственности должны быть внесены существенные коррективы. В 1810 году издается закон, согласно которому земные недра могли разрабатываться не иначе как по специальному разрешению правительства (концессии). По этому закону недра земли превращаются в недви¬жимое имущество, обособленное от поверхности участка, когда государство представляет концессию на эксплуа¬тацию недр.

Собственник земельного участка оказался лишенным прав на то, что «находится снизу». Сделано это было к несомненной выгоде владельцев предприятий, не желавших терпеть спекулятивного взвинчивания цен на землю, как только в ней обнаруживались уголь и металлы.

Заключение: На долю Французского гражданского кодекса выпал значительный успех. Встреченный с энтузиазмом, он был предметом подлинного обожания в XIX столетии и продолжает, не¬взирая на государственные и общественные потрясения, регулировать важнейшие отношения между частными лицами. За границей, введенный в действие во всей им¬перии Наполеона I, он сохранял силу до 1815 года в Бельгии и до 1900 года в прирейнских странах. Он послужил образцом многочисленным иностранным кодексам - европейским, американским и даже азиат¬ским.

Он имел свои положительные и отрицательные стороны. Так, он освятил завоевания революции: свободу и равенство люден, освобождение земли от феодальных пут, четко кодифицировал имущественные отношения, дал им конкретные определения, что несомненно сыграло позитивную роль в развитии общества.

Однако кодекс вызывал также и упреки, из которых главнейшими были следующие:

а) в экономической сфере он преувеличил всевластие индивидуальной собственности, которое может осуще¬ствляться во вред общим интересам;

б) почти единственным предметом регулирования являются для него имущественные отношения, главным образом связанные с охраной недвижимых имуществ. Это ко¬декс имущих.

Германское гражданское уложение значительно превосходит французский кодекс по своему общему объему. Оно написано тяжелым слогом, доступным только специалистам, понимание затрудняется обилием ссылок одних статей на другие и необычным терминологическим оснащением.

Кодекс характеризуют и неопределенность формулировок, злоупотребление отсылками к растяжимым и вне юридическим критериям, которые могут быть понимаемы по-разному и получили ироническое название «каучуковых правил». (И.С. Перетерский). Таковы отсылки к «добрым нравам», «доброй совести» и прочее.

Решение:

А. Решение группы коммерсантов по созданию нового общества по производству сельскохозяйственного оборудования без получения разрешения местного правительства по Германскому гражданскому уложению не правомерно, передача акций (паев) затруднена, и они не выступают на бирже.

В. По французскому законодательству ХIХ в. об обществах данные действия правомерны. В 1867 году правительство Франции, освободило акционерные общества от необходимости запрашивать предварительное разрешение. Стало достаточно простой регистрации, концессионный порядок уступил место нормативному. Закон устанавливал еще минимальную цену акций (мера, направленная против их крайнего распыления) и некоторые гарантии для меньшинства акционеров, которым незначительность капитала мешает влиять на дела компании.

В 1810 году издается закон, согласно которому земные недра могли разрабатываться не иначе как по специальному разрешению правительства (концессии). По этому закону недра земли превращаются в недви¬жимое имущество, обособленное от поверхности участка, когда государство предоставляет концессию на эксплуа¬тацию недр. Собственник земельного участка оказался лишенным прав на то, что «находится снизу». Сделано это было к несомненной выгоде владельцев предприятий, не желавших терпеть спекулятивного взвинчивания цен на землю, как только в ней обнаруживались уголь и металлы.

Если акционерное общество было создано для разработки полезных ископаемых, в связи с изданием данного закона действия группы коммерсантов станут не правомерными.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арисов Н.Н. Французский гражданский кодекс 1804 г. - М., 1972г.

2. Батыр К.И. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права

М., 1996г.

3. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. -М., 1973г.

4. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. –

(Под ред. З.М.Черниловского). М., 1984г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»