Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Авторское и патентное право

←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


создан механизм, который значительно облегчает процедуру зарубежного патентования, перед патентообладателем всякий раз встает немало вопросов, связанных с выбором стран и процедуры патентования, форм и мероприятий, необходимых для реализации объектов техники на внешнем рынке и т.п.

Прежде всего патентообладатель должен решить вопрос относительно целесообразности самого зарубежного патентообладания. Для патентования за границей отбираются разработки, имеющие перспективы коммерческой реализации в виде экспорта продукции, продажи лицензий, создания совместных предприятий и т.п.

Патентование разработок за границей, как правило, целесообразно, если их использование в объектах техники обеспечивает более высокие технико-экономические и иные показатели по сравнению с лучшими зарубежными образцами. При этом есть смысл патентовать лишь такие разработки, за использование которых можно осуществлять практический контроль. Если же применение разработки ограничивается внутренними потребностями зарубежных фирм и может быть осуществлено любым заинтересованным лицом лишь на основе сведений, содержащихся в описании, перспективы коммерческой реализации такой разработки на внешнем рынке практически отсутствуют.

Далее, принимая решение о зарубежном патентообладании, заявитель должен учитывать требования российского патентного законодательства. Патентный закон РФ устанавливает, что патентование разработки за рубежом осуществляется не ранее чем через три месяца после подачи заявки в патентное ведомство РФ (ст.35 Патентного закона РФ). В отдельных случаях Патентное ведомство РФ может разрешать патентование разработки за рубежом и ранее указанного срока, но подача заявки в Патентное ведомство РФ все равно необходима.

Наконец, должны учитываться особенности патентного законодательства стран патентования и участие этих стран в международных и региональных договорах по охране промышленной собственности. В разных странах к патентоспособности разработок предъявляются разные требования; решения не охраняемые в одних странах, могут быть вполне патентоспособными в других; по-разному определяется приоритет заявки и т.п.

Заключение

Среди объектов гражданских прав, то есть тех материальных и духовных благ, по поводу которых субъекты гражданского права выступают между собой в правовые отношения, ст.128 ГК называет результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Одновременно законодатель использует для их обозначения такое собирательное понятие, как интеллектуальная собственность. В обобщенном виде содержание данного понятия раскрывает ст.138 ГК, указывающая, что «в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполненных работ или услуг». Более детально понятие интеллектуальной собственности будет раскрыто, по всей видимости, в части третьей Гражданского кодекса, проект которой разрабатывается в настоящее время.

Следует иметь в виду, что термин «интеллектуальная собственность» достаточно условный и имеет мало общего с правом собственности. Такое наименование возникло после того, как король Франции назвал Бомарше собственником его произведения «Фигаро». Однако, как скоро выяснилось, применение правил права собственности ни к чему хорошему не привело, а наоборот, поставило такого «собственника» в неприятное положение.

Дело в том, что объектом отношений «интеллектуальной собственности» являются не какие-либо вещи (книга, магнитофонная лента и т.д.), а некие нематериальные образы, идеи.

1. Невозможно физически обладать идеями, образами, а можно обладать лишь их материальными носителями (бумага, на которой написан текст, магнитофонная лента).

2. Нельзя также и говорить о классическом правомочии пользования, так как идеи могут одновременно находиться в пользовании бесконечного круга лиц.

3. Идеи, образы не потребляются, не амортизируются в физическом смысле.

4. Для вещи обязательным свойством является местонахождение, в то время как идеям, образам открыты все границы.

5. Информации присущ особый порядок распространения: появление ее в новом месте не означает её утрату у прежнего обладателя. Поэтому к идеям неприменимы правила купли-продажи вещи и т.п.

Следовательно, применительно к результатам творческой деятельности более корректно говорить о категории исключительных прав, т.е. таких субъективных прав абсолютного характера, которые позволяют их носителям и только им совершать различные действия по использованию результатов творчества.

Главное правомочие состоит в запуске произведения в оборот, благодаря которому информация становится доступной для неопределенного круга лиц.

Используемая литература

1. Конституция Российской Федерации. 1993г. ст.44

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Закон РФ от 9.07.93 №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах».

4. Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г.

5. Всемирная конвенция об авторском праве от 6.09.52 г., пересмотрена 24.07.71г.

6. Учебник «Авторское право» Минск 1997г. Составление и комментарий Попова В.Ф.

7. Учебник «Гражданское право» часть 3. Москва. 1999г. Под редакцией: доктора юридических наук, профессора А.П. Сергеева, доктора юридических наук, профессора Ю.К. Толстого

8. Ионас В.Я. «Произведения творчества в гражданском праве» Москва. 1972 г.

9. Собрание актов РФ 1993г., 1994 г.

№ 34 – Положение о пошлинах за патентование от 12.08.91г.

№29 – О порядке использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых действующими на территории РФ авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельствами на промышленный образец и выплаты их авторам вознаграждения от 12.07.93 г.

№ 13- О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства от 21.03.94г.

10. Учебник «Основы российского права» Москва 1997 г. Т.В.Кашанина, А.В. Кашанин

Оглавление

Введение 3

Глава I Авторское право: 5

1. Задачи и принципы авторского права.

Объекты и субъекты авторского права. 6

2. Авторские договоры 16

3. Защита и охрана авторских прав в России

и за рубежом. 19

Глава II Патентное право 23

1. Принципы патентного права.

Объекты и субъекты патентного права. 24

2. Оформление патентных прав. 34

3. Защита и охрана прав авторов и

патентообладателей в России и за рубежом. 37

Заключение 42

Используемая литература 44


←предыдущая следующая→  
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»