Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Авторское и патентное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


автора или владельца патента субъектами патентного права становятся их наследники. Наследование изобретательских и патентных прав осуществляется в общем порядке и происходит как по заказу, так и по завещанию.

По наследству переходят те права, которые носят имущественный характер или необходимы для реализации имущественных прав. Личные неимущественные права по наследству не переходят, но наследники могут выступать в их защиту.

Патентное ведомство РФ. Важнейшим участником патентных отношений является Патентное ведомство РФ, которое является центральным органом федеральной исполнительной власти, обеспечивающим формирование и проведение государственной политики в области охраны промышленной собственности.

Патентное ведомство РФ – это Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент). Его правовой статус определяется ст.2 Патентного закона РФ и Положение о Роспатенте, утвержденным Правительством РФ 19 сентября 1997г.

Основными задачами Роспатента являются:

- разработка совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложений по формированию государственной политики в области охраны промышленной собственности, а также мероприятий по её реализации и участие в осуществлении этих мероприятий.

- обеспечивает осуществление охраны объектов промышленной собственности, что является главной и традиционной задачей любого патентного ведомства.

- обеспечивает формирование государственного фонда патентной документацией, создание условий для его сохранности и публичного использования.

Помимо названных задач, Роспатент осуществляет международное сотрудничество и обеспечивает выполнение международных обязательств РФ в области охраны промышленной собственности, организует подготовку специалистов, содействует созданию условий для развития научно-технического и художественно-конструкторского творчества в РФ и т.д.

Патентные поверенные. Ведение дел о выдаче патентов и решений иных патентно-правовых вопросов требует специальных знаний как в соответствующей области науки и техники, так и в сфере патентного права. В силу этого Патентный закон РФ предоставляет изобретателям и их правопреемникам право не только лично выступать в патентных отношениях, но и пользоваться услугами других лиц. Такими субъектами выступают прежде всего патентные поверенные, которыми признаются лица, получившие специальное образование, имеющие опыт работы в области охраны промышленной собственности и выдержавшие специальный экзамен (аттестацию) на звание патентного поверенного.

Все патентные поверенные подлежат обязательной регистрации, сведения о них вносятся в единый государственный реестр и им выдается специальное свидетельство на право осуществления профессиональной деятельности.

Патентные поверенные могут осуществлять свою профессиональную деятельность как самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, так и работая по найму или создав собственную коммерческую организацию.

Взаимоотношения с клиентами строятся на договорных началах, а именно на основе договора поручения и выданной клиентом доверенности. Оплата услуг производится в размере, определенном соглашением сторон.

2. Оформление патентных прав

Одним из принципов патентного права является то, что непременным условием предоставления правовой охраны той или иной разработке является официальное признание её объектом патентного права.

Само признание может осуществляться разными путями, быть относительно сложным или, напротив, сведенным к предельно упрощенной формальной процедуре, которая, однако, обязательна. Если изобретение, полезная модель, промышленный образец отвечают всем критериям охраноспособности, но официально данный факт не подтвержден, они патентными правами не охраняются. В этом состоит одно из важных различий, существующих между патентным и авторским правом.

В отличие от авторского права, которое охраняет все произведения с момента придания им объективной формы, патентное право охраняет технические и дизайнерские решения только после официального признания их изобретением, полезной моделью или промышленным образцом, что предполагает выполнение ряда формальностей.

Указанные формальности обычно сводятся к:

а) составлению особой заявки на выдачу патента;

б) рассмотрению данной заявки Патентным ведомством;

в) выдаче патента.

Составление и подача заявки. Заявка подается автором, работодателем или их правопреемниками в Патентное ведомство (конкретно – в Федеральный институт промышленной собственности /ФИПС/). Заявка может быть подана указанными лицами как непосредственно, так и через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве РФ (для иностранцев обязательна подача заявки только через патентного поверенного).

Патентная заявка составляется по строго определенным правилам, отступление от которых недопустимо. Само понятие «заявка» является собирательным и охватывает ряд отдельных документов:

1. заявление о выдаче патента;

2. описание изобретения, полезной модели или промышленного образца, раскрывающее их с полнотой, достаточной для осуществления;

3. формулу изобретения (полезной модели) или совокупность существенных признаков промышленного образца;

4. чертежи и иные материалы, необходимые для понимания сущности разработки (или комплект фотографий, отображающих внешний вид изделия);

5. реферат.

Центральный документ заявки – это описание разработки, которое составляется по определенной схеме и раскрывает сущность решения. Объем правовой охраны определяется формулой изобретения (полезной модели) или совокупной сущностью признаков промышленного образца. Формула излагается в виде логического определения решения совокупностью всех его существенных признаков.

К заявке на выдачу патента прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере. Говоря о пошлинах за патентование объектов промышленной собственности, необходимо отметить следующее.

Деятельность патентного ведомства, связанная с принятием и расследованием заявок, а также выдачей патентов, требует немалых материальных затрат, которые частично перелагаются на самих заявителей, обязанных уплачивать соответствующие пошлины. Кроме того, пошлины устанавливаются, чтобы стимулировать заявителей к совершению лишь целесообразных юридических действий.

Перечень действий, за совершение которых взимаются патентные пошлины, их размеры и сроки уплаты, а также основание для освобождения от и уплаты пошлин и уменьшение их размера или возврата устанавливаются в соответствии со ст.33 Патентного закона РФ Правительством РФ. Последнее утверждено Положением о пошлинах за патентование от 12 августа 1993г. (в редакции от 12 августа 1996 г.).

Согласно установленному порядку пошлины уплачиваются до совершения соответствующего юридического действия. В случае пропуска срока для совершения того или иного действия (подачи возражения, дачи ответа на запрос экспертизы и т.д.) размер пошлины повышается на 30-50%.

Рассмотрение заявки в Патентном ведомстве. Все патентные заявки, какого бы объекта промышленной собственности они не касались, проверяются в отношении их соответствия установленным формальным требованиям.

Данная экспертиза, которая носит название формальной или предварительной, имеет целью проверить: 1) наличие всех необходимых документов заявки; 2) правильность их составления; 3) относимость заявленного предложения к объектам, которые могут быть признаны изобретением, полезной моделью и промышленным образцом; 4) соблюдение ряда других требований (в частности, единство изобретения (то есть чтобы в заявке было раскрыто только одно изобретение); не изменяют ли дополнительные материалы сущность первоначально заявленного решения; правильность классификации изобретения (полезной модели) по Международной патентной классификации и промышленного образца по Международной классификации промышленных образцов и т.д.)

По общему правилу, формальная экспертиза проводится по истечении двух месяцев с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Такая отсрочка установлена в интересах заявителей, которые пользуются правом в течение этого срока вносить в заявку исправления и уточнения, не меняя существа решения. Вместе с тем по их ходатайству, направленному в Патентное ведомство, формальная экспертиза может быть проведена и до истечения указанного срока, но уже без права внесения изменений в заявку.

Результатом формальной экспертизы может быть одно из трех решений. Если заявка подана на разработку, относящуюся к патентоспособным объектам, в состав заявки входят все необходимые документы и эти документы правильно оформлены, выносится положительное решение. Оно является основанием для выдачи на полезную модель охранного документа (так называемая явочная процедура патентования).

Если в результате формальной экспертизы будет обусловлено, что заявка оформлена на предложение, не относящееся к патентоспособным объектам, принимается решение об отказе в выдаче патента.

Наконец, если в заявке обнаруживаются дефекты по части оформления отдельных документов и т.п., заявителю предоставляется возможность в течение двух месяцев представить исправленные или отсутствующие документы (при отсутствии ответа на запрос заявка считается отозванной).

Заявителю, не согласному с решением формальной экспертизы, представляется возможность обжаловать ее действие в Апелляционную палату Патентного ведомства РФ, а в последующем – в Высшую патентную палату и в суд.

Заявки на изобретения и промышленные образцы, успешно прошедшие формальную экспертизу, подвергаются

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»