Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Авторское право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Введение

Интеллектуальная собственность - очень тонкая материя. Идеи витают в воздухе. «Слово не воробей - вылетит, не поймаешь», - гласит русская пословица. Ну, а если это «слово» на самом деле - научная идея, ключ к завоеванию рынка или вообще любая концепция?

Собственность защищали все цивилизации, все общественные системы, независимо, была ли эта собственность материализована.

Научно-техническая революция заставила обратить внимание на « невидимую руку» прогресса человечества. Интеллект превращается в материальную силу, мысль материализуется в конкретные изобретения.

Личные неимущественные права, согласно российскому законодательству, не отчуждаемы и, следовательно, не обратимы. Вместе с тем нельзя сказать, что они не имеют ценности. Например, право на имя может иметь вполне реальную ценность, как для автора, так и для работодателя, который охотно бы выкупил бы имя у автора право на имя, будь такая возможность предусмотрена законодательством. Поскольку законодательство такую возможность не предусматривает, работодатель вынужден искать более хитрые приемы, позволяющие обеспечить такое использование автором своего права на имя и других личных неимущественных прав, которые выгодны работодателю. При этом автор получает соответствующую компенсацию. Иначе говоря, даже личным неимущественным правам можно предать определенную оборотоспособность. В договорах, на основании которых происходит передача прав интеллектуальной собственности, обязательно отражается оценка передаваемых прав и порядок расчетов между сторонами.

Авторское право - один из институтов гражданского права. Регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают в себя всемирную охрану имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

В соответствии с законодательством РФ авторское право распространяется на произведения:

- обнародованные и не обнародованные, по нахождению в объективной форм на территории РФ, независимо от гражданства авторов и правопреемников;

- на произведения, обнародованные и не обнародованные по нахождению в какой-либо объективной форме за пределами РФ, и признается за авторами - гражданами РФ, и их правопреемниками;

- на произведения, обнародованные или не обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами РФ, и признается за авторами и их приемниками, - гражданами других государств в соответствии с международными договорами РФ.

Произведение так же считается опубликованным в РФ, если в течение 30 дней после даты первого опубликования за ее оно было опубликовано на территории РФ.

При представлении РФ правовой охраны произведению в соответствии с международными договорами РФ автор произведения определяется по законодательству государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом.

Авторские права распространяются на произведения:

- науки;

- фотографические;

- декоративно-прикладного искусства;

- архитектуры;

- сценографического искусства;

- живописи;

- скульптуры;

- графики;

- дизайна;

- графических рассказов;

- аудиовизуальные, музыкальные (с текстами и без текстов);

- хореографии и пантомимы;

- драматические и музыкально-драматические;

- переводы;

- литературные;

- для ЭВМ;

- производные, сборники и т.д.

В объективном смысле авторское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания использования произведений науки, литературы и искусства.

В субъективном смысле авторское право - те личные имущественные и неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства.

Нормы и принципы авторского права.

Как и всякий другой правовой институт, авторское право имеет принципы:

Свобода творчества. Позволяет автору выбирать интересующую его тему, форму будущего произведения, метод создания, использовать произведения всеми дозволенными законом способами. Конституционное законодательство гарантирует свободу научного, технического и художественного творчества путем широкого развертывания научных исследований, изобретательской и рационализаторской работы, развития литературы и искусства. В Конституции РФ закреплено:

1. Каждому гарантируется свобода литературного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользованием учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранности исторического и культурного наследия. Беречь памятники истории и культуры.

Принцип сочетания личных интересов с интересами всего общества.

Принцип моральной и материальной заинтересованности в использовании произведений. Материальное поощрение: государственные и именные премии.

Принцип всемирной охраны права и законного интереса авторов. Отражен не только в нормах права, но и в нормах, обеспечивающих защиту нарушенных авторских прав.

Нормы авторского права содержаться в различных законодательных и нормативных актах федерального и республиканского значения. Основы гражданского законодательства устанавливают принципиальные положения по вопросам, требующим единообразного решения во всех республиках. Такое единства предопределено и необходимостью участия в международных конвенциях об охране авторских прав Вместе с тем Конституция РФ относит «правовое регулирование интеллектуальной собственности» к совместному ведению Федерации и республик в ее составе.

Права авторов и их защита.

Права авторов, их содержание и осуществление.

Автору произведения литературы, науки и искусства принадлежат следующие права:

- право авторства (на авторство);

- право на имя;

- на опубликование и иное использования произведения;

- на вознаграждение за использование произведения другими лицами.

( п.2 ст.135 Основ гражданского законодательства).

Основное право лица, занимающегося научной или художественной деятельностью, - право на авторство. Оно является основополагающим в том комплексе прав, которым пользуется автор.

В юридической литературе высказываются предложения о необходимости закрепления этого права в законе.

В содержание права на авторство входит не только право лица считаться творцом созданного произведения, но и требовать ссылки на автора при его использовании. Право авторства сохраняется у лица независимо от формы, назначения и достоинства произведения. Не имеет значения, выпущено произведение в свет или не выпущено.

С целью индивидуализации лиц, создающих произведения литературы, науки и искусства, им предоставляется право на имя. Автор может выпустить, а свет произведение под собственным именем, под псевдонимом или анонимно.

Он реализует право на имя в случаях использования его произведения, когда вступает в договорные отношения с другими лицами и организациями.

Закон разрешает всеми дозволенными способами опубликование, воспроизведение и распространение произведения. Под опубликованием понимается всякое сообщение произведения неопределенному кругу лиц любым установленным законом способом, то есть путем издания, публичного исполнения, публичного показа, передачи по радио, телевидению и так далее.

Право автора на воспроизведение означает возможность размножения произведения с помощью снятия с него копий или иным способом. И опубликование, и воспроизведение осуществляются на основе договора, который заключает автор с организацией (издательством, театром, киностудией и так далее). Воспроизведение, как и опубликование произведения, требует согласия автора.

Исключение из правила об использовании произведения на основе договора закреплено в законе. Статья 492 ГК предусматривает случаи использования произведения без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, а ст. 495 ГК – использование произведения без согласия автора, но с выплатой авторского вознаграждения (ст.138 Основ). Право автора на распространение своего произведения сегодня приобретает тот смысл, который закладывал законодатель, закрепляя его за творцом произведения. Сложившаяся в последние годы практика издания произведений за счет средств автора предоставила ему возможность самому распространять свои произведения. Поэтому сами собой отпали утверждения ученых-юристов о том, что автор не обладает правом на распространение своего произведения, так как не располагает печатными средствами, бумагой и так далее.

Право на неприкосновенность произведения означает запрет внесения изменений в само произведение, его согласия при любом способе использования (издание, публичное исполнение, публичный показ и так далее).

Статья 480 ГК запрещает без согласия автора снабжать произведение при его издании иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и какими бы то ни было пояснениями. Упоминается лишь один из способов использования - издания, но этот порядок должен сохраняться при всех иных способах использования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»