Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Авторское право

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


охраны прав наследников Эрнеста Хемингуэя и Артура Миллера, Андре Моруа и Альбера Камю, но и о правах еще живых писателей, художников, композиторов, режиссеров - наших современников, чьи "слишком рано" выпущенные в свет произведения у нас не охраняются.

Зарубежное и международное законодательство об авторском праве продолжает развиваться. Очевидно, что необходимо и дальше разрабатывать на международном уровне правовые вопросы, связанные со спутниковым и кабельным вещанием, развитием цифровых интерактивных сетей, распространением продуктов мультимедиа, электронной доставкой документов. Ждет своего решения ряд сложных проблем правового характера, связанных с выбором законодательства в случаях трансграничного нарушения авторских прав.

Именно Бернская конвенция призвана поддерживать стабильность в меняющемся мире, сделать процесс дальнейшего развития международного законодательства предсказуемым, а его результаты - взаимовыгодными для всех участвующих в нем сторон. Россия должна активно участвовать в этом процессе и влиять на его результаты. Неполноценность присоединения к Бернской конвенции может этому помешать.

Сегодня интеллектуальная деятельность человека важна и имеет первостепенное значение не только для духовного развития человека и человечества, но и для социального и экономического состояния любого государства. Она является важной составной частью безопасности государства, поскольку недостаточный интеллектуальный потенциал, являющийся, в первую очередь, следствием недостаточной нормативно-правовой базы, ведет к неконкурентоспособной экономике, а значит, слабому государству.

Незаконное воспроизведение произведений (литературы, искусства, науки и т.д.) наравне с незаконным распространением являются наиболее известными видами их нелегального использования. В большинстве случаев нарушителями авторских прав выступают граждане и коммерческие организации.

Заключение

Таким образом, в этой работе была рассмотрена структура авторского права, особенности его охраны в Российской Федерации, некоторые нюансы в определениях как объектов, так и субъектов авторского права.

Конечно, в каждом законодательстве есть огрехи, явные и неявные, но если оно все-таки есть, то можно надеяться, что найдутся силы и средства, чтобы исполнять правовые нормы уже существующего законодательства.

Наибольшие проблемы возникают с применением законодательства, о чем свидетельствует скудная и противоречивая судебная практика. Поэтому важнейшей задачей является совершенствование не столько законодательства, сколько судебной системы. Добиться быстрого, объективного, беспристрастного, законного судебного разрешения возникающих конфликтов можно было бы за счет специализации судей и юридических служб. Необходимо также решить вопросы компенсации за время, потраченное правообладателями в судах на защиту своих прав, оплаты труда их представителей. Такой подход позволит наладить эффективную работу, обеспечить не простое декларирование, а подлинную реализацию авторских прав.

Использованная литература и нормативно-правовые акты:

1. "Авторские права на литературные произведения", Чупова М., "Российская юстиция", 1999 г., N 7.

2. Бернская Конвенция об охране литературных и художественных произведений (Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971 г.)

3. Всемирная конвенция об авторском праве (подписанная в Женеве 6 сентября 1952 г.)

4. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.)

5. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. (в редакции от 24 декабря 1992 г.) (с изм. и доп. от 30 ноября 1994 г., от 26 января 1996 г., от 14 мая, 26 ноября 2001 г.).

6. Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изм. и доп. от 19 июля 1995 г.)

7. Интеллектуальная собственность. Реализация положений Бернской конвенции в России, Л. Подшибихин, К. Леонтьев, "Российская юстиция", N 4, апрель 2001 г.

8. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (Женева, 29 октября 1971 г.)

9. "Корпоративная борьба с нарушениями авторских и смежных прав", Хаметов Р., "Хозяйство и право", 1998г., N 4

10. "Нужны работающие механизмы защиты авторских прав", Близнец И., Леонтьев К., "Российская юстиция", 1999 г., N 11.

11. О принципах международной охраны авторских прав, П.Д. Барановский, "Журнал российского права", N 8, 2001 г.

12. "Передача исключительных прав по авторскому договору", Степанова О.А., "Вестник Московского университета", Серия 11, Право, 1997 г., N 6

13. Постановление ВС РФ от 9 июля 1993 г. N 5352-I "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"

14. Постатейный комментарий к Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах", Э.П. Гаврилов.

15. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.)

16. "Предмет доказывания по делам о нарушениях авторских прав", Хаметов Р., "Хозяйство и право", 1997 г., NN 9,10


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»