Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Авторское право

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


латиноамериканцами. Там, где есть подлинная решимость правительства и общественности покончить с этим злом, удается этого достигнуть. Я хочу верить, что в России началась на стоящая война против пиратства, которое можно сравнить с черной дырой в космосе. Но в этой войне нельзя расслабляться ни на минуту.

Подробный и убедительный анализ состояния российской кино промышленности и влияния пиратства на кинопроизводство сделал Владимир Досталь, президент ассоциации «Мосфильм», президент Гильдии продюсеров России. В 1996 году выпущено 22 российских фильма, - сказал он. - Для нормального функционирования всех звеньев кинопроцесса, поддержания материально-технических баз киностудий и киносети необходимо выпускать, как минимум, 50 - 60 художественных фильмов в год. Одна из главных причин кризиса в отрасли - резкое снижение финансирования как со стороны государства, что, в общем-то, на мой взгляд, и естественно, учитывая сложившуюся в стране тяжелую экономическую ситуацию, так и со стороны внебюджетных инвесторов: мало кто хочет и может позволить себе вкладывать средства в нерентабельное кино. А нерентабельным оно стало в значительной степени из-за разгула пиратства. Без наведения порядка в этой области нельзя рассчитывать на привлечение инвестиций с Запада в той или иной форме.

На сегодняшний день в России около 40 млн. населения имеет видео. Так что видеорынок в стране огромнейший, но он на 80 процентов пиратский. Для сравнения: бюджет Госкино на 1997 год до секвестра составлял около 60 млн. долларов. Это 10 процентов от валового оборота пиратской видеоиндустрии! Цифры убеждают в том, что, несмотря на кризис в экономике и в киноотрасли, интерес к кино у зрителя в нашей стране есть. Значит, с наведением порядка в видеоиндустрии можно твердо рассчитывать на приток внебюджетных инвестиций.

Теряя огромные суммы от пиратства в виде недополученных налогов, государство пытается компенсировать их потерю высокими ставками и разнообразием действующих налогов, тем самым загоняя болезнь глубоко внутрь. На мой взгляд, только разумно сбалансированная система льгот, особенно в период кризиса, создаст не обходимые условия для возрождения российского кинематографа. Принятый в прошлом году закон о государственной поддержке российской кинематографии, когда он заработает полностью, будет способствовать возрождению отрасли. Необходимо только, чтобы нормы этого закона в части льгот были внесены в новый Налоговый кодекс.

Обсуждаемая проблема имеет не только экономический, финансовый характер. Не менее важна ее нравственная сторона. Общество сегодня, к счастью, признает, что человек, ограбивший квартиру или перепродающий краденое, - вор. Или соучастник, по крайней мере. И за это строго наказывает. Но почему-то кражу интеллектуальной собственности не считает преступлением, называет ее романтическим словом "пиратство". Нет, пират - вор! И это на до всеми способами внедрять в общественное сознание. Если мы хотим построить демократическое государство, для нас закон должен быть превыше всего. Выполнение любого закона, не только закона об авторском праве и смежных правах, должно стать краеугольным камнем национальной политики. И в этой связи можно только приветствовать сам факт создания при активной и всесторонней поддержке американских коллег, включая финансовую поддержку, Российской антипиратской организации. Первые шаги в наведении порядка в аудиовизуальной индустрии уже сделаны. Вступил в действие Уголовный кодекс, предусматривающий строгое наказание за нарушение авторского права. Создана Российская видеоассоциация, основой целью деятельности, которой является лоббирование интересов легального российского видеобизнеса в высших органах законодательной и исполнительной власти, разработка нормативной документации для правоохранительных органов. Но успех может быть только при наличии совместных, хорошо скоординированных, заинтересованных и, самое главное, повседневных действий под контролем правительства и общественности всех, кто непосредственно занимается борьбой с пиратством".

Выступление Борис Терещенко, заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ. Все они говорили сознанием дела, аргументировано. И вместе с тем четкий ответ на вопрос, почему видеопиратство в России по-прежнему процветает, несмотря на вступившее в силу с 1 января 1997 года новое антипиратское законодательство, так и не прозвучал. Не потому ли с таким вниманием были встречены выступления зарубежных гостей?

Не надо изобретать велосипед видеопиратство, как и многие другие негативные явления, пришло к нам с Запада. Но ведь там же накоплен немалый опыт борьбы с этим злом. Зарубежные партнеры готовы помочь словом и делом.

Если когда-нибудь возникнет у нас идея поставить памятник пиратству, то он будет стоять на крыше тюрьмы!

Тех, кто покупает пиратские кассеты, надо рассматривать пособников пиратов. В США был принят очень нужный закон о преступном сговоре. Если, например, обнаружится, что кто-то дал машину для использования в преступной деятельности, она будет конфискована, а ее владельца привлекут к ответственности. Надо так действовать и в отношении видеопиратства!

Правоотношение не является чем-то особенным, это те же необходимые для существования людей общественные отношения, только получившие через законодателя и другие правотворческие органы свою юридическую оценку и тем самым взятые под охрану государства.

Первое уголовное дело завершено: приговор видеопирату - год условно (за девять видеокассет).

Компания «Вест Видео» возбудило уголовное дело против пирата с Митинского радиорынка, хотя информация об этом в общем-то не разглашалась. Но вот, наконец, прозвучал приговор судьи Тушинского межмуниципального районного народного суда В.С.Кабака: москвич Евгений Гончаров получил год лишения свободы условно. Это первый случай, когда суд вынес обвинительный приговор по делу о нарушении авторских и смежных прав. Гончаров продавал на Митинском радиорынке пиратские копии фильмов, права на которые принадлежат «Вест Видео». В начале марта 1997 года правоохранительными органами была сделана контрольная закупка этих видеокассет. Продавец не отрицал, что его продукция конфтрафактная. Он покаялся и никак не препятствовал расследованию. Учтя это, а также материальное положение Гончарова, компания «Вест Видео» не стала в судебном порядке предъявлять ему материальные претензии. Но создать прецедент, добившись вынесения судебного приговора в отношении продавца, который, не имея на это никаких прав, тиражировал фильм (по сути это такое же преступление, что и угон автомобиля у его законного владельца), было необходимо для того, чтобы российские суды стали бы, наконец, применять в своей практике статьи закона о защите авторских прав. Например: в Калуге было возбуждено одно из первых уголовных дел против видеопиратов. Но судья до сих пор не решается вынести обвинительный приговор. Он ждет прецедента. На сегодняшний день компанией «Вест Видео» возбуждено около 30 уголовных дел против видеопиратов. Часто видеопиратов наказывают рублем, когда в незаконном тиражировании видеопродукции замешаны крупные студии. Сумма компенсации, как правило превышает сто миллионов рублей и достаточно ощутима для нелегалов. Надежды на то, что им удастся доказать свою невиновность, нет. Права на фильм принадлежат «Вест Видео» по контрактам, и еще не было случая. Чтобы кто-то мог отвертеться от ответственности. Очень часто дело не доходит до возбуждения уголовного дела. Понимая, что уйти от ответственности не удается. Студии тиражирующие левую продукцию, сами предлагают компромис - материальную компенсацию.

Но обратимся к закону. Статья 14 Гражданского кодекса российской Федерации, которая называется «Самозащита гражданских прав», гласит, что «способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения». Таким образом, компания вправе предъявить претензии фирме - нарушителю или частному лицу, уличенному в производстве конрафактной продукции, и предложить ему урегулировать этот конфликт с компанией без обращения в суд. Если нарушивший закон согласен на предложенные условия, компания заключает с ним договор, согласно которому он обязуется возместить ущерб, нанесенный им фирме, и выплачивает компенсацию, перечисляя ее на счет компании. Если же он отказывается выполнить этот договор, мы оставляем за собой право обратится в суд.

50-я статья Закона об авторских и смежных правах «Способы обеспечения иска» гласит, что суд, следователь, орган дознания обязан принять меры к розыску и наложению ареста на контрафактные экземпляры, а также оборудование, предназначенное для изготовления. Таким образом, подчеркивается роль государства в борьбе с этим видом правонарушений. Может быть, сегодня пират зачастую не несет столь сурового наказания, которого заслуживает. Но, как бы то ни было, начало положено, а это позволяет надеется, что существующему сегодня беспределу, когда в любой торговой точке продаются пиратские псевдооригиналы, постепенно придет конец.

Заключение.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что вопрос об обратной силе действия авторско-правовых норм - вопрос чрезвычайно сложный, и решение его зависит от множества факторов.

На международно-правовом уровне решение вопроса об обратной силе действия международных договоров зависит как от целей, которые ставят перед собой договаривающиеся стороны, так и от реальных возможностей этих стран.

Изначальной задачей Бернской Конвенции было поставить под охрану максимальное количество произведений, которые до заключения первой многосторонней Конвенции по авторскому праву никак на международном уровне не охранялись. Именно поэтому был введен механизм охраны с обратной силой, то есть охране подлежали не только произведения, созданные после

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»