Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Авторское право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


может сделать некий пользователь, купивший нелицензионную видеокассету «по неведению» и обнаруживший, к своему удивлению, что сей продукт не годен к употреблению, т.е. данная копия очень плохого качества?

Да, если бы мы жили в правовом государстве, то вся мировая общественность встала бы на защиту обиженного и оскорбленного. Но кто может помочь этому несчастному у нас?

Пытаясь получить ответ на этот вопрос, сразу опускаешься с небес на землю. Хотя реальное положение дел таково, что вряд ли кому-нибудь придет в голову решать эту проблему с помощью общественных организаций, все-таки интересно, что предусмотрено и предусмотрено ли вообще в подобных случаях. Первое место, куда, казалось бы, наиболее логично было бы обратится, - это Союз потребителей. Теоретически при появлении жалобы подобного рода должна формироваться рейдовая группа, которая, в свою очередь, должна совершить контрольную закупку, и в соответствии с результатами могут предпринимать надлежащие действия. В действительности все обстоит немного иначе.

Посетив эту организацию и озадачив всех вопросом, касающимся не хлеба насущного, а некачественных видеокассет, несложно было заметить, что с подобным вопросом к ним никто не обращался.

Как известно, все люди великолепно разбираются в медицине. Каждый из четырех с половиной миллионов взрослых людей на планете может моментально поставить диагноз лишь по одному крошечному симптому. Суждение профессионалов, то есть врачей, после этого будет приниматься в штыки вплоть до момента предъявления убедительных доказательств их (врачей) правоты.

По моему скромному мнению, получив высшее образование, люди начинают примерно так же «разбираться» еще в одном предмете, а именно в праве. Человек, в глаза никаких законов не видевший, и часто, сожалению, и не желающий видеть, убежденный в собственной правоте лишь на основе слухов или не верно понятых теле-радио - газетных сообщений, готов до хрипоты отстаивать свою точку зрения по правовым вопросам, пока его не ткнут носом в статью кодекса.

Современная система авторского права почти полностью сложилась уже сто лет назад. Наверное, не все так ужасно. Рассмотрим нынешнюю систему авторского права. Личные неимущественные права неотъемлемо принадлежат автору и не могут быть переданы - в отличие от имущественных прав (право на распространение, воспроизведение, публичный показ, переработку, переводит. п.). Вот имущественные права автор может передать кому угодно. И нет ничего страшного в том, что права на музыкальное наследие «Битлз» принадлежат Майклу Джексону. (Кстати, через пятьдесят лет после смерти Джона Леннона имущественные права на его творческое наследие по закону вообще перестанут существовать. Таким образом, говорить о правах на Евангелие просто не имеет смысла, поскольку и со времени смерти Христа, и со времени смерти авторов Священного писания прошло уже куда больше пятидесяти лет.).

Конечно, можно не любить людей, сделавших себе деньги на чужих идеях. Надо понимать, что информация или идея - один из самых ценных товаров на планете. И попытки разрешить свободное подражание и копирование - «по сути, человеческие вещи» - сразу упрутся в финансовые вопросы. Значит, под копированием подразумевалось не столько распространение уже готового продукта, сколько создание нового на основе уже имеющегося? Не думаю, что это вообще нужно обсуждать. Представьте себе, что тот же Майкл Джексон слегка подправит ту же «Yesterday» и станет выдавать получившееся за свое творение! Мне кажется, что никто не будет возражать, что это незаконно, хотя явление-то по сути «человеческое».

Именно законы об авторских правах реально защищают своих авторов. Ведь далеко не каждый гений способен превратить свою идею в наличные. Умение зарабатывать деньги - один из человеческих талантов, и не факт, что такой талант был у сэра Исаака Ньютона. И то, что кто-то зарабатывает больше других, не означает, что законы плохи. Автор (или наследники) в любом случае должен получить материальную выгоду от своего творения, и если этого не происходит, то можно начинать разбираться, в чем дело. Кстати, Джексон заплатил наследникам Леннона отнюдь не маленькую сумму.

Важнейшим из всех искусств является искусство выживания в сфере кино. Российские производители фильмов страдают сегодня от того, что не соблюдаются авторские права, видеокассеты издаются нелегальным способом и приносят доходы только пиратам. Покончить с такой ситуацией в этой сфере бизнеса призвано постановление Кабинета Министров РТ № 677 от 10.09.97г. «О распространении кино- и видео- продукции на территории Республики Татарстан».

«В целях совершенствования распространения кино- и видеопродукции на территории Республики Татарстан и в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ № 240 от 24.03.97г. «О государственной поддержке кинематографии РТ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые:

1. Положение «О лицензировании деятельности, связанной с тиражированием, сдачей в прокат и аренду, распространением через видеотеки, прокатные пункты и торговую сеть кино- , видеопродукции на территории Республики Татарстан. Положение «О Государственном регистрационном прокатном удостоверении».

2. Государственному комитету РТ по кинематографии разработать и утвердить Положение о комиссии по лицензированию кино - и видеодеятельности.

3. Признать утратившим силу Положение «О государственном регистрационном прокатном удостоверении».

4. Возложить с 1 октября 1997 года на Государственному комитету РТ по кинематографии функции лицензирования деятельности, связанной с тиражированием, сдачей в прокат и аренду, распространением через видеотеки и прокатные пункты кино- и видеопродукции на территории РТ. Установить, что данный вид деятельности без соответствующей лицензии с 1 октября 1997 года не допускается.

5. Установить, что лицензии на деятельность. Связанную с тиражированием. Сдачей в прокат и арену, распространением через видеотеки и прокатные пункты кино- и видеопродукции на территории РТ, оформляются на бланках Государственного комитета РТ по защите прав потребителей.

6. Установить. что вся видеопродукция, тиражируемая и распространяемая на территории РТ, должна быть снабжена (стокирована) пломбами Государственного комитета РТ по кинематографии.

7. Утвердить прилагаемый состав межведомственной комиссии по контролю за распространением и использованием кино - и видеопродукции на территории РТ.

8. Установить, что денежные средства, полученные от уплаты лицензионного сбора, перечисляются в бюджет Республики Татарстан.

Положение о государственном регистрационном прокатном удостоверении.

«...4. Юридические и физические лица, являющиеся в соответствии с законодательством собственниками или владельцами прав на кино -и видеопродукцию, могут на договорной основе реализовывать эту продукцию Татгоскино, кино-, видеозрелищным учреждениям, телевидению и другим организациям, а также физическим лицам. Самостоятельно производить тиражирование, прокат, продажу и демонстрацию принадлежащих им кино и видеопроизведений только при наличии республиканской лицензии на соответствующий вид кино-, видеодеятельности и после получения удостоверения.

Это условие распространяется на всю зарубежную кино- и видеопродукцию. Предназначенную для коммерческого проката и распространения в Республики Татарстан.»

А, что же было до этого постановления?

Страх перед новым Уголовным кодексом российские граждане, так или иначе связанные с пиратской деятельностью (в том числе и простые покупатели), стали испытывать за долго до вступления его в силу. Как только стало ясно, что принятия нового кодекса не миновать, среди на селения поползли слухи о тех ужасах, которые оно повлечет. В течение последнего года практически каждое письмо в печатные издания, связанные с пиратством, содержало утопические или антиутопические (в зависимости от личных взглядов) прогнозы на жизнь с 1 января 1997 года (дата вступления УК в силу). Причем, было очевидно, что большинство авторов писем сам кодекс не читали (что, разумеется, было простительно, пока кодекс был еще проектом, но не простительно теперь, когда он уже действует). Бытовало мнение, что основным источником информации на эту тему были московские представительства BSA и «Союз». Обратившись к последней за разъяснениями, мы получили ответ средней внятности (это не вина сотрудников этих представительств, а лишь следствие неразберихи, царящей в этом вопросе), основной темой которого стало то, что сами BSA и «Союз» ни к чему отношения не имеет.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организован ной группой. - наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяц ев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Масла в огонь подливали еще и начавшиеся разгоны рынков новым подразделением УЭП, в которых многие увидели зарю будущего глобального антипиратского наступления

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»