Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Адвокатская этика

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


в круг обязанностей адвоката вообще. По общему правилу, вопрос о том, какие права адвокат может передать помощнику, заключается в различии специальных знаний помощника, с одной стороны, и профессионального опыта адвоката - с другой.

5. Помощник адвоката может действовать только под контролем адвоката. Степень контроля зависит от типа юридической проблемы, включая критерии ее стандартности и повторяемости, опыт работы помощника. Ответственность за обучение помощника обязанностям, которые на него могут быть возложены, за ПОСТОЯННЫЙ контроль за исполнением помощником этих обязанностей несет адвокат.

18. ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ АДВОКАТОВ

Правило

В своих публичных выступлениях и при появлении в общественных местах адвокат должен придерживаться правил настоящего Кодекса.

Основные принципы

1. При появлении в публичных местах и в своих публичных выступлениях адвокат должен себя вести таким же образом, как и при общении с клиентами, коллегами и судом. Отношения со средствами массовой информации являются продолжением профессиональной деятельности адвоката. Тот факт, что недостойное поведение адвоката имело место вне зала суда или адвокатской фирмы (бюро или

кабинета), не извиняет такого адвоката. При любых обстоятельствах, в любом месте поведение адвоката должно быть таким, каким оно бы считалось правильным в суде или в адвокатском офисе.

А. Публичные выступления адвоката относительно клиентов.

2. Адвокат обязан удостовериться в том, что его выступления по делу клиента отвечают интересам самого клиента и находятся в пределах компетенции адвоката. Адвокат обязан обладать достаточной квалификацией, чтобы эффективно представлять клиента в обществе, и не смешивать, делая публичные заявления, свои личные интересы с интересами клиента.

3. Выступая в качестве адвоката в суде, адвокат должен воздерживаться от высказывания иного мнения о существе дела клиента по сравнению с тем, которое ранее им высказывалось публично. В равной мере адвокат не вправе в последующих публичных выступлениях, касающихся дела клиента, высказывать точку зрения, отличную от той, которой он придерживался в суде.

Б. Стандарты поведения.

4. Адвокат должен, по возможности, всячески способствовать поддержанию уважения к суду и улучшению системы правосудием. В частности, адвокат всегда и при любых обстоятельствах должен обращаться к коллегам и суду уважительно и вежливо. Поведение адвоката в суде должно отвечать особым и более высоким стандартам, чем те,¬ за нарушение которых суд мог наложить санкции на другое лицо.

5. В публичных выступлениях и при появлении в общественных местах адвокат должен соблюдать правила, регулирующие порядок распространения информации о сво¬ей деятельности.

В. Контакты со средствами массовой информации.

6. В последнее время СМИ проявляют больший интерес к юридической тематике, чем ранее. Он проявляется в освещении законодательного процесса на федеральном и местном уровнях, судебной практики, имеющей экономическое, социальное или политическое значение. В результате СМИ интересуются мнением не только адвокатов, непосредственно занятых в процессе, но также и тех, которые выражают интересы определенных групп или являются специалистами в конкретном вопросе. Делая заявление для прессы в подобного рода ситуациях, адвокат обязан руководствоваться положениями настоящего Кодекса также, как если бы он выступал адвокатом по конкретному делу.

7. Адвокат, профессионально занимающийся каким-либо вопросом, вправе предоставлять СМИ точную и достоверную информацию, при условии, что этим не нарушаются обязанности адвоката перед клиентом, другими адвокатами, судом или системой правосудия. При этом все заявления адвоката должны быть bona fide и сделаны без злого умысла или скрытого мотива.

8. Адвокат может общаться со СМИ на любые темы, волнующие общество (например, развитие общественных институтов или политических организаций, выступление от имени организаций, представляющих интересы различных религиозных, расовых или других групп). В свете пользы для общества такое поведение адвоката является полностью оправданным.

9. Адвокат вправе давать свои комментарии по поводу эффективности существующих законов, средств судебной защиты, системы наказаний, разрешенных споров и уголовных дел, проводимых преобразований правовой системы. Такие комментарии полезны для обеспечения лучшего понимания общественностью юридических аспектов проблемы.

10. Адвокат также может выступать в качестве адвоката в защиту интересов различных социальных групп, имеющих целью внести изменения в действующее законодательство, политику управления или привлечь внимание общественности к какому-либо вопросу. В этих случаях адвокат также имеет право комментировать ход развития дела.

11. Адвокат не отвечает за возможную интерпретацию его публичных выступлений.

19. ИЗБЕЖАНИЕ СОМНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Правило

Адвокат должен всегда соблюдать как дух, так и букв¬у правил профессионального поведения, установленных настоящим Кодексом.

Основные принципы

1. Ненадлежащее поведение отдельного адвоката может повредить авторитету адвокатуры и системы правосудия в глазах общества. По этой причине адвокат должен избегать даже такое поведение, которое по недоразумению может показаться недостойным.

2. Судебная система предназначена для того, чтобы рассматривать все дела беспристрастно и по существу. Адвокат должен избегать таких утверждений или предложений по поводу изменения судебной системы, которые могу¬т привести к дискредитации как самого адвоката, так и всей юридической профессии, и системы правосудия в глазах общества.

А. Обязанности после прекращения государственной службы.

3. После прекращения государственной службы лицо, ставшее адвокатом, не должно браться за работу, по которой у него была конфиденциальная информация во время исполнения государственной службы или за сохранение которой это лицо несло ранее ответственность. Такие действия свидетельствуют о недолжном поведении адвоката, даже если основания для обвинений его в несанкционированном использовании такой информации на самом деле отсутствовали. Однако адвокат может участвовать в таком деле от имени органа власти, на который он ранее работал.

Что касается конфиденциальной государственной информации, полученной адвокатом во время его работы в качестве государственного служащего, следует руководствоваться правилом настоящего Кодекса о конфиденциальной информации.

Б. Судьи, ушедшие на пенсию.

4. Судья, приступающий к адвокатской практике после увольнения с судебной должности, не должен (без специального согласия органа управления территориальной коллегии адвокатов) выступать перед судом, в котором ранее работал в качестве адвоката. Под судьей понимается также должностное лицо, занимающееся административными делами.

В. Включение в завещание клиента ограничительных условий.

5. Без прямых инструкций клиента адвокату не разрешается включать в завещание клиента условие, предписывающее исполнителю завещания или наследникам продолжать пользоваться юридической помощью того же адвоката при управлении имуществом или оформлении наследственных прав.

Г. Обязанность по исполнению финансовых обязательств.

6. Профессиональной обязанностью адвоката является, помимо его правовых обязательств, своевременное исполнение финансовых обязательств, возникших в ходе его практики. Примерами таких обязательств являются счета организаций, предоставляющих адвокату какие-либо услуги, обязательства перед коллегами-адвокатами, оплата специалистам, экспертам, нотариусам, государственным служащим. ¬

Д. Личное поручительство.

7. Адвокат не должен давать личное поручительство за обвиняемое лицо, в интересах которого адвокат или его ассоциатор действует, кроме случаев родственной связи с обвиняемым. В этом случае адвокат не должен представлять интересы (защищать) такого обвиняемого.

Е. Стандарт поведения.

8. Адвокат в любое время должен соблюдать стандарты поведения, способствующие доверию к адвокатуре и системе осуществления правосудия в целом и уважению со стороны клиентов и общества.

Автор проекта - М.Ю. Ба¬рщевский


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»