Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Адвокатская этика

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


1. Конфликт интересов представляет собой ситуацию, которая с большой вероятностью может оказать влияние на решение адвоката либо содержание его совета.

2. Причина выработки настоящего правила очевидна - клиенту или его делам может быть нанесен серьезный ущерб, если решения адвоката, его советы и свобода его действий от имени клиента являются зависимыми от обстоятельств, вызванных конфликтом интересов.

3. Конфликтующие интересы включают, но не ограничиваются обязательствами, адвоката или его партнеров или профессионального помощника адвоката по отношению к любому другому клиенту, вовлеченному в данную сделку¬ включая обязательства по обмену информацией.

А. Выявление конфликта интересов.

4. Настоящее правило требует от адвоката быстрого и компетентного выявления наличия или возможного возникновения конфликта интересов, для того чтобы дать возможность клиенту на основе объективной информации принять решение о том, должен ли адвокат продолжать выполнять поручение, несмотря на наличие либо возможность возникновения конфликта интересов. Для клиента важно, чтобы решения и свобода действий адвоката от имени клиента не являлись предметом других интересов, обязанностей или обязательств. Наличие или возможность возникновения конфликта интересов могут быть только одним из ряда факторов, которые клиент будет принимать во внимание при решении о даче согласия на продолжение работы данного адвоката по его делу. Другие факторы могут в себя включать, например, доступность другого адвоката со сравнимым опытом, ожидаемые дополнительные расходы, задержку и неудобства, связанные с привлечением другого адвоката, и его неосведомленность в делах клиента либо незнакомство с самим клиентом. В результате интересы клиента иногда могут быть лучше соблюдены путем отказа от обращения к другому адвокату. Примером такого рода ситуаций является случай, когда обратившийся и другая сторона по коммерческой сделке являются клиентами одной и той же юридической фирмы и регулярно представляются различными адвокатами этой фирмы.

5. Перед тем как адвокат примет предложение о работе от более чем одного клиента по одному и тому же вопросу, он должен поставить в известность клиентов о том, что его просили действовать в интересах обеих либо всех сторон, что им не была получена никакая информация в связи с этим вопросом, которая может быть расценена как конфиденциальная настолько, насколько она может затрагивать интересы других лиц, обратившихся к данному адвокату, и что в том случае, если спор будет развиваться по пути невозможности его мирного разрешения, адвокат не сможет продолжать действовать в интересах двух либо всех сторон, и он может полностью отказаться от дальнейших

действий по данному делу. Если один из клиентов является лицом, с которым у адвоката имеются продолжительные отношения по поводу оказания юридической помощи и в интересах кого данный адвокат обычно действует, - такой факт должен быть доведен до сведения другого либо других лиц с рекомендацией, чтобы они пригласили независимого представителя. Если после выполнения адвокатом всех предписаний настоящего пункта все стороны согласятся с тем, чтобы он действовал в их интересах, адвокат должен получить их согласие, желательно в письменной форме, либо зафиксировать их согласие в отдельном письме к каждому из клиентов. Адвокат, однако, должен воздерживаться от действий в интересах более чем одного клиента в тех случаях, когда, несмотря на тот факт, что все заинтересованные стороны согласны, будет разумным предположить, что при продолжении дела между ними могут возникнуть противоречия либо их интересы, права и обязательства войдут в противоречие.

6. Если, после того как заинтересованные клиенты дали свое согласие на ведение их дела одним и тем же адвокатом, разногласия между ними продолжают иметь место или возникли вновь, адвокат имеет право их консультировать по бесспорным вопросам, но нарушит данное правило, если он попытается проконсультировать их по спорному вопросу. При таких обстоятельствах адвокат должен передать

клиентов другим адвокатам. Однако, если возникший вопрос предполагает несущественные либо неюридические разногласия, например вопрос бизнеса, а не правовой позиции в предполагаемой сделке, а клиенты являются достаточно компетентными в данном вопросе, они могут разрешить данный вопрос путем прямых переговоров, в которых адвокат может не участвовать. В качестве альтернативного варианта адвокат может передать второго клиента другому адвокату и продолжить консультирование первого клиента, если в этом была достигнута общая договоренность при принятии поручения.

Б. Адвокат в качестве третейского судьи.

7. Настоящее правило не запрещает адвокату участие в качестве третейского судьи при разрешении споров, либо попыток действовать в качестве третейского судьи в споре между двумя либо более клиентами, либо бывшими клиентами, которые желают передать данный спор на разрешение этому адвокату.

В. Действия против бывшего клиента.

8. Адвокат, который действовал в интересах клиента по какому-либо вопросу, в дальнейшем не должен действовать против этого клиента (либо против лиц, которые были вовлечены в имевший место спор на стороне такого клиента, либо помогали клиенту в рассматривавшемся ранее споре)

в том же самом либо любом другом, связанном с этим вопросом деле. Правила настоящего пункта вместе с тем не запрещают адвокату действовать против бывшего клиента в новом независимом споре, полностью не имеющем отношения к любой работе, которую адвокат делал для данного клиента ранее.

В целях ясности формулировок последующие параграфы изложены для ситуации отношений индивидуально действующего адвоката и клиента. Однако термин "клиент" включает понятие клиента юридической фирмы, где адвокат является партнером или ассоциатором, независимо от

того, выполняет ли данный адвокат работу для этого клиента.

Г. Действие в интересах более чем одного клиент.

9. В тех случаях, когда адвоката просят действовать в интересах более чем одного клиента в сделке, когда между сторонами нет спора, но конфликт интересов объективно присутствует (например, между продавцом и покупателем, залогодателем и залогодержателем и т.п.), он должен рекомендовать обеим сторонам раздельное представление интересов.

При возникновении ситуаций, когда более чем одно лицо желает сохранить данного адвоката в качестве своего представителя при осуществлении того или иного проекта, разрешении того или иного вопроса, при том, что интересы этих лиц совпадают фактически, но потенциальный конфликт

интересов существует (например, случаи совместного приобретения недвижимости, учреждение товарищества или акционерного общества и т. д.), адвокату следует руководствоваться основными положениями п.п. 4 и 5 настоящего Кодекса.

10. На практике адвокат, оказывающий юридическую помощь организации, действует через уполномоченных лиц этой организации (директора, члены совета директоров, акционеры и т.п.). Во взаимоотношениях с директорами организаций, чиновниками, сотрудниками, членами-акционерами либо другими лицами адвокат должен давать понять, что именно сама эта организация является клиентом, когда становится ясно, что интересы организации противопоставляются интересам физических лиц, с которыми адвокат непосредственно работает. Адвокат, представляющий организацию, может в то же время представлять любого из директоров, чиновников, сотрудников, членов-акционеров либо других лиц, имеющих отношение к обслуживаемой им организации, соблюдая при этом положения данных правил, касающиеся конфликта интересов.

Д. Бремя доказывания.

11. По общему правилу, в дисциплинарных разбирательствах, вытекающих из нарушений настоящего правила, адвокат несет бремя доказывания доброй воли и того факта, что соответствующее разъяснение было сделано по данному вопросу и что согласие клиента было получено.

6. КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ МЕЖДУ АДВОКАТОМ И КЛИЕНТОМ

Правило

а) Адвокат не должен заключать сделки с клиентом либо сознательно передавать либо приобретать от клиента собственность, ценные бумаги, иную денежную выгоду, за исключением случаев, когда:

i) сделка является законной и приемлемой и ее условия полностью сообщены клиенту в письменной форме, доступной для его понимания,

ii) клиент выразил одобрение возможности проведения независимой юридической экспертизы, и в этом случае бремя ответственности по поводу защиты интересов клиента в сделке на основании независимой экспертизы будет лежать на другом адвокате (юристе);

iii) клиент выразил свое письменное согласие на заключение сделки.

б) Адвокат не должен вступать либо продолжать участвовать в сделке с клиентом, если:

i) клиент полагает или может предположить, что адвокат защищает интересы клиента, хотя на самом деле адвокат защищает собственные интересы; ii) существует значительный риск того, что интересы адвоката и клиента могут расходиться.

в) Адвокат должен отказать клиенту в оказании юридической помощи, если существует конфликт интересов между профессиональными обязанностями адвоката перед клиентом и его личными или его партнеров имущественными интересами.

г) Адвокат не должен заниматься подготовкой документов на получение им имущественных подарков от клиента, включая составление завещания в свою пользу.

Основные принципы

1. Конфликт интересов между адвокатом и клиентом имеет место во всех случаях, ко¬гда адвокат отчуждает собственность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»