Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Адвокатская этика

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


его деятельности, это может повлечь серьезные убытки и вред для его клиентов. Свидетельствующие о незначительных нарушениях действия могут скрывать за собой более серьезные нарушения или указывать на такое поведение адвоката, которое может привести к бо¬лее серьезным нарушениям в будущем. Таким образом, докладывать руководящему органу территориальной коллегии об известных адвокату нарушениях правил профессиональной этики и стандартов поведения другим адвокатом - допустимо и отвечает интересам корпорации в целом.

В случаях, когда имеются обоснованные предположения, что нарушения правил профессионального поведения могут повлечь серьезный вред (как, например, в делах об убытках, связанных с доверительным управлением имуществом), либо свидетельствуют о наличии признаков состава преступления в действиях члена коллегии, сообщить об этом нарушении - профессиональная обязанность адвоката, если только это не запрещено законом.

В любом случае адвокат должен сообщать о нарушениях, исходя из лучших побуждений, без злого умысла или какого-либо скрытого личного мотива. При этом адвокат не должен, даже в интересах клиента, требовать возврата средств, предполагаемо полученных другим адвокатом у клиента ненадлежащим образом или без достаточных оснований, если только клиент прямо не уполномочивает адвоката на такие действия и/или на сообщение об этом факте руководящему органу территориальной коллегии.

2. В обязанности каждого адвоката входит немедленное реагирование на обращения к нему управляющего органа территориальной коллегии по любому вопросу, входящему в компетенцию последнего.

3. Адвокат не долькой в процессе своей деятельности вести переписку с клиентами, другими адвокатами или кем-либо еще, если эта переписка имеет обвиняющий, угрожающий или оскорбительный характер или каким-либо другим образом несовместима с профессиональными нормами поведения адвоката.

А. Участие в профессиональных видах деятельности.

4. Для того чтобы обеспечить общество независимой и компетентной юридической помощью, каждый адвокат должен делать все возможное в плане содействия нормальному и эффективному функционированию правовой системы. В этом смысле участие в таких видах деятельности, как правовая реформа, продолжение юридического образования, преподавание, программы правовой помощи, правовая помощь малоимущим членам общества, надлежаще嬬 профессиональное поведение и дисциплина, взаимодействие с представителями других профессий в других видах деятельности органа управления территориальной коллегии адвокатов, местного или общегосударственного характера (часто отнимающих время и неоплачиваемых), обязательно для поддержания сильной, независимой и общественно полезной профессии.

16. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДВОКАТА

ПЕРЕД КОЛЛЕГАМИ

Правило

Поведение адвоката по отношению к другим адвокатам должно основываться на уважении и доброй воле.

Основные принципы

1. Любые неприязненные чувства, существующие или возникшие между клиентами, особенно во время судебного процесса, не должны влиять на адвоката в его поведении как по отношению к другим адвокатами, так и по отношению к клиентам. Наличие личной враждебности между адвокатами, занимающимися конкретным делом, может привести к тому, что она будет препятствовать правильному рассмотрению дела, а решение суда будет принято под влиянием эмоций. Замечания личного характера между адвокатами не допускаются. Разглагольствования или тактика угроз нарушают упорядоченное управление системой правосудия.

2. Адвокат должен соблюдать установленные сроки рассмотрения дела, перерыва в процессе, не прибегая к процессуальным формальностям для затягивания дела, если только его действия не связаны с реальными, объективными и охраняемыми законом правами клиента. Адвокат, если он знает, что другой адвокат был привлечен к делу, по которому он выполняет поручение, не должен приостанавливать исполнение своих обязанностей без предупреждения или уведомления об этом другого адвоката.

А. Избежание жесткой практики.

3. Адвокат должен избегать жесткой практики и не должен пользоваться преимуществом или, без предупреждения, промахами, нарушениями или ошибками других адвокатов, не влияющих на существо дела и не нарушающих права клиента. Адвокат не должен, если только этого не требует сделка, навязывать другим адвокатам невозможные, неосуществимые или открыто несправедливые условия договора (проекта, сделки), включая относящиеся к ограничению сроков исполнения обязательств и уплате штрафных санкций.

4. Адвокат не должен использовать аудиозапись или другие технические средства для записи беседы с клиентом, другим адвокатом или кем-либо еще, даже если это закон¬ но, не поставив собеседника в известность о своем намерении.

5. Адвокат обязан отвечать на всю профессиональную корреспонденцию с разумной быстротой и должен быт¬ь пунктуальным при выполнении всех иных профессиональ¬ных обязательств.

Б. Обязательства.

6. Адвокат не должен принимать невыполнимые обязательства и должен выполнять все взятые на себя обязательства. Обязательства и условия по управлению имуществом клиента должны быть написаны или подтверждены письменно и должны быть абсолютно недвусмысленными. Если адвокат, дающий обязательство, не намеревается нести личную имущественную ответственность, это должно быть прямо отмечено в самом обязательственном документе. При отсутствии такого положения лицо, которому дается обязательство, вправе ожидать, что адвокат будет нести личную ответственность. Если адвокат не способен или не желает исполнить условие о трасте, на котором настоял кто-либо еще, предмет обязательства должен быть немедленно возвращен лицу, наложившему это обязательство, если только условия траста не могут быть тотчас изменены в письменной форме или по взаимному согласию.

7. Адвокат не должен общаться или пытаться обсуждать спорный вопрос напрямую с другой стороной в деле, которое представляет другой адвокат, кроме как через или с согласия этого адвоката.

В. Действия против другого адвоката.

8. Адвокат должен избегать необдуманную или неподтвержденную информацией критику компетенции, поведения, консультаций или оплаты других адвокатов, но должен быть готов, по просьбе клиента, консультировать и представлять его в споре, вовлекающем другого адвоката.

9. Такая же вежливость и добрая воля должны быть присущи поведению адвоката в отношении непрофессиональных адвокатов, представляющих самих себя или других лиц.

10. Адвокат, приглашенный другим адвокатом в качестве консультанта или адвоката по конкретному вопросу, должен действовать только как адвокат или консультант и уважать отношения между другими адвокатами и клиентом.

17. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АДВОКАТОВ

Правило

Адвокат должен содействовать предотвращению непрофессиональной юридической практики.

Основные принципы

А. Лица, временно лишенные или лишенные права заниматься адвокатской практикой.

1. Адвокат не должен, без согласия на то органа управления территориальной коллегии адвокатов, нанимать в любом качестве на работу, связанную с юридической практикой:

а) адвоката, чье право на осуществление адвокатской деятельности временно приостановлено в результате совершения им дисциплинарного проступка;

б) бывшего адвоката, лишенного права заниматься адвокатской деятельностью (исключенного из коллегии адвокатов), или адвоката, которому разрешено вновь получить такое право после истечения срока дисциплинарного взыскания, но еще не получившего его.

Б. Контроль за деятельностью работников.

2. Адвокат должен действовать на основе принципа полной профессиональной ответственности за все дела, ему вверенные, обеспечивая поддержание прямого контроля за персоналом и помощниками, такими как студенты, стажеры и помощники адвоката, которым могут передаваться конкретные задания и функции. Адвокат, практикующий самостоятельно в консультации, бюро или фирме, работающей в режиме неполного рабочего дня, должен обеспечить рассмотрение всех юридических вопросов именно профессионалом и исключить юридические консультации непрофессионалом, от имени другого адвоката или от своего собственного. Более того, адвокат всегда должен утвердить сумму выставляемого клиент¬¬ счета.

В. Помощники адвоката.

3. Вне зависимости от того, что действующим законодательством не определен статус помощника адвоката, фаꬬтически многие адвокаты с успехом используют в своей практике работу таких помощников. Многие задания могут быть выполнены помощником адвоката, работающим под контролем самого адвоката. В интересах престижа профессии и общества в целом в сфере оказания эффективной,¬ доступной для понимания, качественной юридической помощи весьма целесообразно обучать помощников адвокатов в процессе их работы, если только это не влечет наступления негативных последствий для интересов клиентов.

4. Учитывая общие и специальные ограничения, устанавливаемые законодательством и решениями руководящего органа коллегии адвокатов, помощник адвоката может выполнять любую работу, переданную ему адвокатом, если сам адвокат поддерживает постоянные отношения с клиентом и несет полную профессиональную ответственность за сделанную работу. Помощники адвоката не вправе выполнять те обязанности адвоката, которые тот должен исполнять лично, и не могут исполнять обязанности, не входящие в

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»