Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Адвокатура

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


иной юридической помощи гражданам, государственным предприятиям, учреждениям, организациям. Независимость адвокатуры обеспечивается самоуправлением, не допускающим вмешательства суда, прокуратуры,, органов дознания во внутренние дела коллегий адвокатов; организа¬цией коллегий адвокатов по территориальному принципу, а не при судах; недопущением возложения на суд и прокуратуру функций государственного руководства адвокатурой.

Дальнейшим развитием демократических принципов постро¬ения адвокатуры явилось создание в 1989 г. Союза адвокатов Российской Федерации — общественной организации, которая объединяет на добровольных началах адвокатов, работающих во всех концах страны, и ставит своей задачей прежде всего обеспечение независимости адвокатуры, повышение ее роли в системе правоохранительных органов, в деле укрепления за¬конности и охраны прав граждан.

Независимость адвокатуры вовсе не означает полного отсут¬ствия государственного руководства ее делами. В настоящее время с коллегиями адвокатов сотрудничают исполнительные органы субъектов Российской Федерации, в том числе и орга¬ны юстиции.

Коллегии адвокатов обеспечиваются собственными средства¬ми, образуемыми из сумм, получаемых за оказание юридичес¬кой помощи. Часть этих средств идет на оплату труда адвока¬тов, а часть (не более 30% от всей суммы) — на общие нужды коллегии: на уплату взносов по социальному страхованию, опла¬ту отпусков, оплату юридической помощи, оказываемой граж¬данам бесплатно, оплату труда стажеров, содержание аппара¬та управления коллегии, а также на другие нужды, определя¬емые общим собранием (конференцией) членов коллегии.

Органами коллегии адвокатов являются: общее собрание, президиум коллегии адвокатов, ревизионная комиссия. Орга¬низационные функции выполняют также юридические консуль¬тации.

Общее собрание членов коллегии адвокатов является высшим органом коллегии адвокатов. В коллегии адвокатов, насчитыва¬ющей более 300 человек, вместо общего собрания членов кол¬легии может созываться конференция. Общее собрание (конференция) созывается не реже одного раза в год по инициативе президиума коллегии адвокатов, по предложению Министер¬ства юстиции РФ или республики в составе Российской Феде¬рации либо отделов (управлений) юстиции, а также по требо¬ванию не менее одной трети состава коллегии.

Общее собрание считается правомочным при участии» в нем не менее двух третей состава членов коллегии. Конференция членов коллегии адвокатов созывается исходя из норм пред¬ставительства, устанавливаемых президиумов коллегии адво¬катов, и считается правомочной при участии в ней не менее двух третей делегатов, избранных по юридическим консульта¬циям. Все вопросы общее собрание (конференция) решает боль¬шинством голосов адвокатов, участвующих в голосовании.

Общее собрание (конференция) обладает широкими полно¬мочиями и может решать любые вопросы, имеющие отношение к деятельности коллегий адвокатов. Оно избирает для осущес¬твления повседневного руководства и контроля за деятельностью коллегии адвокатов президиум коллегии адвокатов и ревизи¬онную комиссию. После избрания этих органов общее собрание обладает правом осуществлять контроль за их работой. С этой целью оно заслушивает и утверждает отчеты о деятельности президиума коллегии адвокатов и ревизионной комиссии.

Общее собрание (конференция) разрешает также другие ор¬ганизационные и финансовые вопросы, относящиеся к деятель¬ности адвокатов, устанавливает численный состав, штаты, смету доходов и расходов с последующим утверждением исполни¬тельными органами, определяет порядок оплаты труда адвока¬тов, утверждает по согласованию с профсоюзными органами правила внутреннего трудового порядка, рассматривает дру¬гие вопросы, связанные с деятельностью коллегии адвокатов.

Общему собранию (конференции) членов коллегии адвока¬тов принадлежит право досрочного отзыва членов президиума и ревизионной комиссии, не оправдывающих оказанного им доверия. Решение общего собрания (конференции) членов кол¬легии адвокатов может быть пересмотрено только общим соб¬ранием (конференцией) членов коллегии.

Президиум коллегии адвокатов является исполнительным органом, постоянно действующим в период между общими со¬браниями адвокатов. Президиум избирается общим собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов тайным голосова¬нием сроком на три года в количестве, определяемом общим собранием в зависимости от числа членов коллегии и объема ра¬боты. Избранными в состав президиума считаются кандидаты, получившие большинство голосов участвующих в голосовании адвокатов. В случае выбытия из состава президиума одного из его членов на очередном общем собрании (конференции) адво¬катов могут быть проведены довыборы.

После избрания президиум коллегии адвокатов открытым •голосованием избирает из своего состава председателя и его заместителя (заместителей). Члены президиума, занимающие штатные должности, получают заработную плату из средств коллегии и имеют право заниматься адвокатской практикой.

Президиум наделен широкими полномочиями, необходимы¬ми ему для осуществления управления коллегией адвокатов. Он созывает общие собрания (конференции) членов коллегии адвокатов; организует в установленном порядке юридические консультации и руководит их деятельностью, проводит про¬верки работы юридических консультаций и отдельных адвока¬тов; назначает и освобождает от работы заведующих юриди¬ческими консультациями, принимает в члены коллегии и в ее состав стажеров; организует прохождение стажировки, распре¬деляет адвокатов по юридическим консультациям, решает во¬просы их перевода из одной консультации в другую, а также отчисляет и исключает из членов коллегии и состава стажеров; утверждает штаты и сметы юридических консультаций; про¬водит мероприятия по повышению квалификации членов кол¬легии. Президиум решает и другие вопросы. Его деятельность строится на основе коллективного руководства, гласности, ре¬гулярной отчетности перед членами коллегии адвокатов, ши¬рокого привлечения адвокатов к работе президиума. При пре¬зидиуме коллегии могут образовываться действующие на об¬щественных началах органы, оказывающие ему помощь.

Президиум коллегии адвокатов проводит свои заседания при наличии не менее половины его членов. Он вправе рассматри¬вать вопросы приема в коллегию, отчисления и исключения из нее при наличии на заседании не менее двух третей состава президиума. Его решения принимаются большинством голосов. При равенстве голосов рассмотрение обсуждаемого вопроса переносится на очередное заседание президиума с вызовом отсутствующих его членов. Постановление президиума колле¬ги адвокатов может быть пересмотрено самим президиумом или общим собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов.

Ревизионная комиссия является контрольно-ревизионным органом коллегии адвокатов и избирается общим собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов тайным голосова¬нием сроком на три года в количестве, определяемом собрани¬ем. Избранными считаются кандидаты, получившие большин¬ство голосов участвовавших в голосовании адвокатов. Ревизи¬онная комиссия коллегии адвокатов открытым голосованием избирает из своего состава председателя и заместителя реви¬зионной комиссии. В случае выбытия из состава ревизионной комиссии одного из ее членов на очередном общем собрании (конференции) могут быть проведены выборы вместо выбыв¬шего в установленном порядке.

На ревизионную комиссию возложена обязанность проводить ревизии финансово-хозяйственной деятельности президиума коллегии адвокатов, юридических консультаций, а также осу¬ществлять контроль за порядком и сроками рассмотрения пред¬ложений, заявлений, жалоб.

Юридические консультации создаются президиумами кол¬легий для организации работы адвокатов по оказанию юриди¬ческой помощи в районах, городах, а иногда и в других насе¬ленных пунктах. В настоящее время в стране действует свыше 4 тыс. юридических консультаций.

Местонахождение юридической консультации и количество работающих в ней адвокатов определяются президиумом кол¬легии адвокатов по согласованию с местными органами госу¬дарственной власти.

Юридические консультации являются основным рабочим звеном адвокатуры. Члены коллегии адвокатов входят в состав какой-либо юридической консультации и там проводят свою работу.

Юридические консультации строятся, как и вся коллегия адвокатов в целом, по территориальному принципу. По общему правилу на территории края, области, города действует не¬сколько юридических консультаций. Состав и местонахожде¬ние их определяются президиумом коллегии адвокатов с уче¬том интересов более полного и рационального обслуживания населения и с учетом его числа в том или ином районе. Если районы невелики, то может быть одна консультация на несколько районов. Численность юридических консультаций различна в зависимости от их расположения. Например, в сельских мест-ностях юридические консультации могут насчитывать 1, 2, 3 че¬ловека, в крупных городах — 40—50 человек.

Во главе юридической консультации стоит заведующий, на¬значаемый президиумом коллегии адвокатов из числа наибо¬лее квалифицированных адвокатов, имеющих высшее юриди¬ческое образование и необходимый стаж практической работы.

Заведующий юридической консультацией осуществляет пре¬доставленные ему права на основании доверенности, выдавае¬мой президиумом коллегии адвокатов. Заведующие юридичес¬кими консультациями, в которых работают не более четырех человек адвокатов, как правило, выполняют свои обязанности без оплаты. Заведующему юридической консультацией, в кото¬рой работают более четырех адвокатов, решением общего со¬брания (конференции) членов коллегии адвокатов может быть установлен должностной оклад с учетом объема выполняемой работы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»