Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административная ответственность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


КоАП), а во втором случае вопрос о привлечении к ответственности вообще не встает.

Не подлежат административной ответственности лица, хотя и совершившие административное правонарушение, но действующее при этом в состоянии крайней необходимости, необходимой обороны или находившиеся в состоянии невменяемости [19, с.342].

Согласно статье 17 КоАП не подлежит административной ответственности лицо, хотя и совершившее действие, предусмотренное Кодексом или другими нормативными актами, устанавливающими административную ответственность за административные правонарушения, но действовавшее в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, собственности, правам и свободам граждан, установленному порядку управления, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами, и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

При крайней необходимости сталкиваются два интереса:

1. угроза причинения вреда одним интересам устраняется путем причинения меньшего вреда другим интересам;

2. если путем причинения вреда опасность не предотвращена, то ответственность за причиненный вред не исключается, но мотив его причинения рассматривается как смягчающее обстоятельство.

Состояние крайней необходимости возникает, когда имеется действительная реальная, а не мнимая опасность государственному или общественному порядку, собственности, правам и свободам граждан, установленному порядку управления.

Источниками угрожающей опасности при крайней необходимости, в частности, могут быть стихийные силы - наводнения, пожары, землетрясения и другие.

Действия лица, устраняющего угрозу указанным правоохраняемым интересам, формально образуют состав одного или нескольких правонарушений, предусмотренных соответствующими статьями Кодекса или другого нормативного акта, устанавливающего административную ответственность за административные проступки. Например, в случае нарушения правил дорожного движения одним водителем, другой, едущий на встречной автомашине, чтобы спасти жизнь пассажиров обеих машин, выезжает на левую сторону дороги, т.е. нарушает правила дорожного движения, что образует состав административного проступка.

Согласно статье 18 КоАП необходимая оборона не подлежит административной ответственности лицо, хотя и совершившее действие, предусмотренное Кодексом или другими нормативными актами, устанавливающими административную ответственность за административные правонарушения, но действовавшее в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите государственного или общественного порядка, собственности, прав и свобод граждан, установленного порядка управления от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону способствует привлечению населения к активному участию в борьбе с правонарушениями, их предупреждению и пресечению. Защита от посягательства при необходимой обороне, в отличие от крайней необходимости может осуществляться путем причинения вреда только посягающему, но не третьим лицам.

Действия считаются совершенными в состоянии необходимой обороны при наличии определенных условий:

1. необходимая оборона допустима только в отношении противоправных действий. Оборона от правомерных действий, хотя и затрагивающая интересы обороняющегося, не является необходимой;

2. необходимая оборона допустима только от действительного нападения. Не будет ее тогда, когда человек обороняется от кажущегося ему нападения или для предотвращения нападения в будущем. Не будет ее и тога, когда нападение уже завершено и нападавший, например, убегает;

3. не будет необходимой обороны, когда лицо умышленно спровоцировало нападение, чтобы под предлогом необходимой обороны причинить вред нападающему;

4. гражданин имеет право на необходимую оборону, независимо от того, мог ли он избежать грозящей опасности, уклониться от нападения и т.д.

Для некоторых лиц необходимая оборона является не только правом, но и обязанностью (для работников правоохранительных органов). Для них уклонение от обороны является служебным или более серьезным нарушением.

Не подлежат административной ответственности лица, которые во время совершения правонарушения находились в состоянии невменяемости, т.е. не могли отдавать отчет своим действиям или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния. Для решения вопроса о невменяемости должна быть назначена психиатрическая экспертиза. К лицу, признанному невменяемым применяются меры медицинского характера. Такие же меры применяются к лицу, совершившему правонарушение в нормальном состоянии, но до вынесения решения по делу заболевшего психической болезнью.

Возможно также освобождение от административной ответственности и при малозначительности правонарушения. В таком случае орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить правонарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (статья 21 КоАП).

Не подлежат административной ответственности правонарушители в случае отсутствия события и состава административного правонарушения, истечения к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных статьей 37 КоАП и в случае смерти лица, в отношении которого было начато производство по делу.

Заключение

Под административной ответственностью понимается такая разновидность юридической ответственности (наряду с уголовной, дисциплинарной, материальной), которая выражается в применении полномочными органами и должностными лицами конкретных административно правовых санкций (административных взысканий) к лицам, совершившим административные правонарушения.

В этом своем качестве административная ответственность сохраняет все основные признаки общего понятия юридической ответственности:

общественное или государственное осуждение (порицание) виновного поведения правонарушителя, выражающееся в наступлении для него отрицательных последствий (в виде санкций - штрафа, исправительных работ, лишение специального права, конфискации и т.д.).

С другой стороны административная ответственность является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется субъектами исполнительной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.) [7, с.93].

Административная ответственность обладает рядом черт отличающих ее от других видов юридической ответственности. Можно назвать такие ее специфические черты:

основанием административной ответственности является административное правонарушение (уголовной - преступление, дисциплинарной - дисциплинарный проступок, материальной - причинение материального вреда);

- административные проступки менее вредны, чем преступления. За административные правонарушения предусмотрены административные взыскания (за преступления - уголовные наказания, за дисциплинарные проступки - дисциплинарные взыскания, материальная ответственность выражается в имущественных санкциях);

административная ответственность устанавливается законами, подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях (уголовная ответственность устанавливается только законами, дисциплинарная - законодательством о труде, а также различными законами и подзаконными актами, материальная ответственность -гражданским законодательством, а в отдельных случаях - нормами административного права);

- в установлении административной ответственности имеется одна существенная особенность, не известная другим видам юридической ответственности. Состоит эта особенность в том, что участие в установлении административной ответственности по некоторым видам правонарушений принимают местные представительные и исполнительные органы государственной власти и управления.

К административной ответственности привлекают множество органов (должностных лиц), которым такое право предоставлено законодательством, все они являются субъектами исполнительной власти, реализуя которую, налагают административные взыскания на виновных.

Субъектами административной ответственности могут быть физические лица, должностные лица и юридические лица.

На мой взгляд, в законодательстве должно быть дано четкое определение понятия должностного лица, обязательное для всех отраслей права.

Юридические лица, как субъекты административной ответственности, в таком качестве Кодексом об административных правонарушениях не предусматривались: в нем, по принятии не было ни одной статьи об ответственности юридических лиц. Хотя действующим законодательством субъектами административной ответственности признаются, как правило, организации, имеющие статус юридического лица. Исходя их этого, необходимо включить статьи об административной ответственности юридических лиц в Кодекс об административных правонарушениях, т.к. он является основным актом, устанавливающим административную ответственность.

Административное правонарушение - негативное социально-правовое явление, поскольку наносит вред охраняемым нормам административного права, общественным и личным интересам. В силу этого общество (государство) вынуждено вести борьбу с ними посредством установления соответствующих правовых запретов [33, с.11].

Интересы охраны законности и правопорядка, поддержание государственной дисциплины требуют

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»