Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административная ответственность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


числе оснований административной ответственности второго рода есть проступки особые, т.е. такие, которые, будучи фактически деянием одним, квалифицируются законом, однако, как проступки одновременно как административные, так и дисциплинарные, иначе говоря, проступки административно-дисциплинарные. Например, статья 41 КоАП говорит о нарушении законодательства о труде работником, допустим, отдела кадров предприятия (прием на работу без должного оформления, нарушения порядка труда и отдыха и т.д.). С точки зрения служебной дисциплины это - рядовой, нередко встречающийся дисциплинарный проступок, за который выносится дисциплинарное взыскание (замечание, выговор и другие, вплоть до увольнения с занимаемой должности), с точки же зрения органа, осуществляющего надзор за соблюдением трудового законодательства, это деяние определяется статьей 41 КоАП еще и как административный проступок, влекущий наложение на тоже лицо административного штрафа.

Для наличия административного правонарушения необходима совокупность всех названных выше признаков. Отсутствие любого из них исключает привлечение к административной ответственности.

2.2. Отличие административного правонарушения от иных правонарушений.

Разграничение административного правонарушения от иных правонарушений является одной из первых задач лица, применяющего нормы административного права.

Сложность решения этой задачи обусловлена наличием ряда общих признаков, присущих всем типам правонарушения. Все они являются опасными или вредными для общества и государства, и все они нарушают те или иные нормы, но они различаются по иным существенным признакам.

По основному признаку - степени общественной опасности все правонарушения делятся на:

1. преступления;

2. проступки.

Различие проводится в зависимости от тех норм, которыми регулируется данное деяние.

Преступление - деяние, закрепленное уголовным законом, а административное правонарушение — деяние, запрещенное административным и некоторым другим законодательством. Одни и те же деяния могут расцениваться как более или менее опасные, и, следовательно, признаваться преступлениями или административными правонарушениями.

Административные правонарушения необходимо отличать от дисциплинарных проступков.

Дисциплинарные проступки посягают на внутренний трудовой распорядок конкретной организации, а также на отношения трудовой служебной или военной дисциплины. Такие отношения не являются объектами административного правонарушения. Если административные правонарушения закреплены нормами административного права, то описание дисциплинарных проступков содержится в нормах права лишь в общем виде, т.е. без описания конкретных признаков такого деяния.

Административное правонарушение заключается в нарушении общеобязательных правил, регулирующих поведение всех граждан вне зависимости от их принадлежности к тому или иному коллективу. А дисциплинарный проступок - это неисполнение лицом обязанностей, возложенных на него, именно как на члена данного коллектива.

За дисциплинарные правонарушения применяются дисциплинарные взыскания. Они отличаются от административных взысканий характером содержащихся в них лишений (правонарушений); правовыми последствиями применения; порядком их нормативного регулирования и кругом субъектов, имеющих право их применения.

Дисциплинарные взыскания могут налагать только руководители предприятий, учреждений, организаций на своих подчиненных, а административные взыскания налагают указанные в законе органы административной юрисдикции.

В некоторых случаях одно и то же деяние одновременно признается и дисциплинарным и административным правонарушением. Например, распитие спиртных напитков на производстве. В этом случае лицо привлекается и к административной, и к дисциплинарной ответственности.

Административное правонарушение по ряду признаков отличается от гражданско-правовых деликтов. Круг общественных отношений, на которые посягают гражданско-правовые деликты значительно уже. Сюда относятся только имущественные и личные не имущественные отношения.

Гражданско-правовой деликт - это нарушение субъективных прав лица, административный проступок представляет собой, как правило, нарушение объективного права.

Гражданско-правовым нарушением в некоторых случаях может быть признано не деяние, в то время как вина является неотъемлемым средством административного проступка.

Субъектами гражданско-правового деликта могут быть физические и юридические лица, а административный проступок - это деяние физического лица.

2.3. Структура (состав) административного правонарушения.

Кодекс об административных правонарушениях содержит общие признаки, присущие всем без исключения административным правонарушениям. Но каждый вид правонарушений имеет свои специфические признаки, характеризующие само деяние, его последствия и личность правонарушителя. Совокупность таких признаков называется составом административного правонарушения.

Описание признаков того или иного правонарушения содержится в диспозициях статей Особенной части Кодекса, но в них указываются не все признаки состава, а лишь те, которые характерны для данного вида правонарушения и необходимы для его отграничения от других правонарушений и от правомерного поведения.

Указания на иные признаки состава, которые являются общими для всех административных проступков, содержатся в нормах Общей части Кодекса.

Каждый административный проступок обладает рядом разнообразных признаков. Например, мелкое хулиганство может быть совершено на улице или в общественном транспорте, в дневное или вечернее время, лицом, состоящим в состоянии опьянения или в трезвом виде и т.д.

Но не все признаки имеют юридическое значение. Надо выделять только те, которые в соответствии с законом определяют правовые последствия совершенного деяния. Такие признаки закрепляются в нормах права и становятся обязательными.

Общим объектом административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в области государственного управления и регулируемые нормами административного права, а в ряде случаев - трудового, земельного, финансового и других отраслей права. При этом общим объектом административных правоотношений могут быть не все общественные отношения, а лишь те из них, которые охраняются правом (административными взысканиями).

В основу классификации административных проступков положен родовой объект.

Родовым объектом признается однородная группа общественных отношений, составляющих неотъемлемую и самостоятельную часть общего объекта. В качестве родового объекта административного проступка выступают государственный и общественный порядок, отношения в сельском хозяйстве, в промышленности, права и свободы граждан, установленный порядок управления. В частности, структура Особенной части раздела II КоАП строится с использованием родового объекта в качестве критерия группировки конкретных составов (главы 5-14а).

Видовой объект - разновидность родового объекта, обособленная группа общественных отношений, общих для ряда проступков одного рода. Он широко используется законодателем для установления специальными актами административной ответственности, например за нарушение Правил дорожного движения, административные таможенные правонарушения.

Непосредственный объект административного правонарушения (проступка) - конкретное общественное отношение, на которое осуществляется посягательство, охраняемое нормами административного права. В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях непосредственный объект проступка сформирован в конкретных статьях соответствующих глав его Особенной части.

Объективная сторона - это система предусмотренных нормой права признаков, характеризующих ее внешнюю (т.е. выраженную вовне) сторону противоправного посягательства на охраняемые законом общественные отношения.

Объективную сторону административного проступка составляют:

1) противоправное поведение лица (действие или бездействие), запрещенное административным законодательством, соответствующими административно-правовыми нормами;

2) общественная опасность этого поведения и его последствия;

3) причинная связь между действием и наступившим результатом.

Для характеристики объективной стороны административного проступка важное значение имеют не только внешние признаки действий субъекта, но и обстоятельства, связанные с их совершением.

Деяние - это основа, вокруг которой группируются иные черты объективной стороны: способ, время, место совершения административного правонарушения.

В правоведении различают субъектов права и субъектов правоотношения и соответственно субъектов административного права и административного правоотношения. В юридической литературе подчеркивается их различное назначение в структуре общественных отношений и, как следствие этого, различное значение образующих их специфических элементов (признаков) для теоретического осмысления.

Под субъектом права обычно понимается участник общественных отношений, которого соответствующая юридическая норма наделяет правами и обязанностями. По мнению А. А. Алексеева, понятие субъекта права образуют два характерных момента: специальный, когда субъект имеет единую волю, и способы ее осуществления (персонифицированный субъект является носителем соответствующих прав и обязанностей и способен участвовать в правоотношениях).

Субъектами административного права, как правило, являются участники управленческих общественных отношений, наделяемые в соответствии с административно-правовыми

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»