Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административная ответственность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


его лиц в духе уважения закона.

Административные взыскания являются карательными санкциями. Они состоят либо в ограничении субъективных прав гражданина, либо в возложении на него дополнительных обязанностей.

Административные взыскания выражаются, как правило, либо в моральном, либо материальном воздействии на правонарушителя. Некоторые административные взыскания сочетают в себе одновременно и моральное осуждение, и материальное воздействие, и временное ограничение прав правонарушителя (например, административный арест, лишение специальных прав, исправительные работы и другие) [6, с.283].

Все административные взыскания делятся на три группы:

I. Взыскания морального характера:

1. предупреждение.

II. Денежные и имущественные взыскания:

1. штраф;

2. конфискация;

3. возмездное изъятие.

III. Взыскания, обращенные на личность правонарушителя:

1. исправительные работы;

2. административный арест;

3. временное лишение специальных прав. Несмотря на различия, все административные взыскания имеют общие признаки:

1) они носят наказательный характер, в отличие от предупредительных мер и мер пресечения;

2) они устанавливаются широким кругом органов;

3) применение административного взыскания влечет юридические последствия, т.е. у лица появляется состояние наказанности. Это обстоятельство приобретает особое значение, при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Система мер административного взыскания включает в себя различные по своему характеру и тяжести санкции. Это позволяет при назначении наказания учесть личность правонарушителя, его имущественное положение, степень общественной опасности совершенного проступка, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Административные взыскания налагаются путем издания специальных индивидуальных актов.

Административные взыскания делятся на:

1. единовременные;

2. длящиеся.

К единовременным относятся:

- штраф;

- предупреждение;

- конфискация;

- возмездное изъятие. К длящимся относятся:

- административный арест;

- лишение специальных прав;

- исправительные работы.

Кроме того, административные взыскания делятся на:

1. основные;

2. дополнительные.

Предупреждение, штраф, лишение специального права, исправительные работы и административный арест относятся к основным.

Конфискация и возмездное изъятие могут быть основными и дополнительными.

За конкретное административное правонарушение может быть назначено только одно основное или одно основное и одно дополнительное взыскание.

3.2. Виды административных взысканий.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

4) конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты);

51) взыскание стоимости товаров и транспортных средств, явившихся непосредственными объектами административного правонарушения;

6) исправительные работы;

7) административный арест.

Законодательными актами Республики Беларусь могут быть установлены и иные, кроме указанных в статье 23 КоАП виды административных взысканий.

Предупреждение - это взыскание морального характера, мера воспитательного воздействия. Ее суть заключается в официальной отрицательной оценке поведения правонарушителя.

Предупреждение применяется при совершении незначительного правонарушения, при недостаточной осведомленности правонарушителя о нормах, которые им нарушаются. Также по отношению к лицам, которые впервые совершили правонарушение и при этом положительно характеризуются.

Предупреждение выносится в письменной форме или оформляется иным установленным способом [32, с.109]. Устное предупреждение не является административным взысканием. Хотя предупреждение является самой мягкой мерой административного взыскания, но оно влечет за собой те же юридические последствия, как и все другие основные административные взыскания, в частности, оно может иметь значение для определения правонарушения повторным, влекущим соответствующие последствия.

Штраф - денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных законодательством. Он является наиболее распространенным административным взысканием, предусмотренным почти за все виды административных правонарушений [31,с. 54]. Это объясняется возможностью его оперативного и гибкого использования в качестве средства на материальные интересы нарушителя.

Штраф, налагаемый на гражданина за административные правонарушения, не может превышать трехсоткратного размера минимальной заработной платы, а на должностных лиц - пятисоткратного размера минимальной заработной платы.

Штраф, налагаемый на граждан и должностных лиц за административные правонарушения, не может быть менее 0,1 минимальной заработной платы (статья 26 КоАП).

Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее пятнадцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.

При отсутствии самостоятельного заработка у лиц в возрасте от 16 до 18 лет, совершивших мелкое хулиганство, а также правонарушения предусмотренные статьями 190' (неявка по вызову в военный комиссариат), 191 (нарушение правил воинского учета), 192 (умышленная порча военного билета или утрата его по небрежности) КоАП, штраф взыскивается с родителей или лиц, их заменяющих.

Штраф вносится правонарушителем в учреждение Сберегательного банка Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством.

В случае не уплаты штрафа правонарушителем в установленный срок, постановлением о наложении штрафа направляется для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иного заработка, пенсии и стипендии в соответствии с правилами, установленными Гражданским Процессуальным Кодексом Республики Беларусь.

Если лицо, подвергнутое штрафу, не работает или взыскание штрафа из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии правонарушителя не возможно по другим причинам, взыскание штрафа производится на основании постановления органа (должностного лица) о наложении штрафа судебным исполнителем путем обращения взыскания на личное имущество правонарушителя, а также на его долю в общей собственности. Взыскание штрафа не может быть обращено на имущество, на которое в соответствии с законодательством Республики Беларусь не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

При взыскании штрафа на месте совершения административного правонарушения правонарушителю выдается квитанция, которая является документом строгой финансовой отчетности. Если правонарушитель не оплачивает штраф на месте совершения административного правонарушения, то производство по делу, а затем и исполнение постановления осуществляются в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях.

Уплата штрафа на месте возможна, если правонарушитель совершил следующие административные правонарушения:

- если он повредил внутреннее оборудование общественного транспорта, выбрасывал мусор и иные предметы из общественного транспорта, курил в общественном транспорте;

- если он является водителем транспортного средства и при этом совершил нарушение правил эксплуатации транспортных средств, превысил установленную скорость движения от 10 до 20 километров в час, и от 20 до 30 километров в час, нарушил правила проезда железнодорожных переездов, не имел при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения;

- если перешел улицу в неположенном месте;

- если ехал в общественном транспорте без билета или документа, подтверждающего право на проезд и другие.

Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета. Возмездное изъятие огнестрельного оружия и боевых припасов не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.

Изъятые на основании постановления о возмездном изъятии предметы сдаются органами (должностными лицами), вынесшими постановление, для реализации в комиссионный магазин или специально выделенные для этой цели магазины государственной или кооперативной торговли по месту нахождения имущества подлежащего изъятию.

Законодательством Республики Беларусь может быть установлен иной порядок исполнения постановлений о возмездном изъятии предмета (статья 290 КоАП).

Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства. Конфискации подлежит

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»