Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Скачать реферат


равенство, гласность, законность и справедливость решений суда.Важнейшая функция судебной власти — осуществление правосудия, т.е. наличие права судить.

Судебная власть — это предоставление специальным органам государства — судам — полномочий по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, создающих гарантию законности и справедливости принимаемых судами решений.

Судебная власть обладает рядом отличительных признаков:

— осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей;— полная самостоятельность и отделение от законодательной и исполнительной властей;

— осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;— подзаконность, в силу чего судьи при решении любого дела или вопроса их компетенции руководствуются только законом;— правоприменительный характер: суд не издает законов, а применяет их к конкретным фактам и обстоятельствам;— исключительность, т.е. не допускается возможность вторичного рассмотрения и разрешения дела кем бы то ни было после вступления в силу судебного акта;— полнота власти — выражается в законодательно закрепленных широких полномочиях судов и судей как в разрешении самых разнообразных правовых споров и вопросов, так и в применении мер государственного принуждения к правонарушителям вплоть до самых строгих и исключительных.Судебная власть реализуется специальным государственным органом — судом. Судебную власть посредством конституционного судопроизводства осуществляет Конституционный Суд РФ. Именно он является судебным органом конституционного контроля (ч. 1 ст. 18 Закона о судебной системе). Посредством гражданского (арбитражного) судопроизводства судебная власть реализуется судами общей юрисдикции и арбитражными судами, а посредством административного и уголовного судопроизводства — судами общей юрисдикции.

7. Суд – орган судебной власти. Правосудие: понятие, характерные черты, способы осуществления. Судопроизводство и его виды.

Суд представляет собой: 1) орган, занимающий особое положение в системе других государственных органов, самостоятельный и независимый от других ветвей власти и полномочный осуществлять судебную власть; 2) орган, состоящий из судей, назначаемых (избираемых) в законном порядке; эти судьи действуют на профессиональной основе.Одним из признаков судебной системы является ее построение в соответствии с национально-государственным устройством и административно-территориальным делением страны, а также в соответствии с организацией Вооруженных Сил или специальных «судебных» территорий.Таким образом, суд — это каждый конкретный орган, юрисдикция которого распространяется на определенное административно-территориальное образование (район, область и т. д.);Понятием «суд» охватываются и структурные подразделения судов: судебные коллегии, президиум, пленум. Правосудие — это деятельность суда по гражданским и уголовным делам и делам об административных правонарушениях, а также по арбитражным делам, проводимая в процессуальной форме в судебных заседаниях, с участием сторон и других субъектов процесса, состоящая в установлении фактических обстоятельств дела путем исследования доказательств и в разрешении дела, т. е. применении соответствующего материального закона.Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, рассматривая и разрешая: гражданские и уголовные дела и дела об административных правонарушениях.По гражданскому делу суд выносит решение, по уголовному — обвинительный или оправдательный приговор. По делам об административных правонарушениях судья выносит постановление — о наложении административного взыскания или прекращении дела производством.

Судебная власть и правосудие — различные понятия.. Правосудие — это деятельность судов по рассмотрению и разрешению судебных дел. Судебная власть — это право судебных органов, которым они наделены по закону, возможность осуществлять широкие юрисдикционные полномочия; это правовой статус судов, их место и положение как особых органов государственной власти.

Под судопроизводством понимаются деятельность судов по рассмотрению и разрешению дел, отнесенных к их ведению, а также действия других субъектов, которые реализуют свои права и обязанности, вступают в процессуальные отношения с судом (по уголовным делам — также и с органами дознания, предварительного следствия и прокурором). Судопроизводство — понятие более широкое, чем правосудие.Термин «судопроизводство» в законодательных актах, научной и учебной литературе, на практике применяется наряду с термином «процесс»: гражданское судопроизводство или гражданский процесс, уголовное судопроизводство или уголовный процесс. Уголовное судопроизводство имеет свои существенные особенности. Они вызываются сложностью работы по раскрытию преступлений, необходимостью тщательной подготовки материалов для успешного осуществления правосудия, нередко — применением принудительных процессуальных мер (задержание, арест). Гражданский процесс начинается непосредственно в суде по иску, заявленному гражданином, юридическим лицом или прокурором.

Процедура рассмотрения судом дел об административных правонарушениях менее сложная; она регламентируется ст. 225—265 КоАП.

8. Конституционные принципы правосудия.

Принципы правосудия — это закрепленные в Конституции Российской Федерации и других законах страны основные, руководящие положения (правила, требования, идеи) наиболее общего характера, выражающие демократическую сущность российского правосудия, образующие единую систему, определяющую организацию и деятельность судебных органов, и служащие выполнению задач, стоящих перед судом.

Критерии принципов правосудия следующие.

1. Положение, составляющее принцип, всегда закреплено в законе, то есть является правовым.2. Принцип отражает сущность правосудия. Не будет уголовно-процессуальной, гражданской процессуальной или арбитражной процессуальной деятельности, даже если она осуществляется судом (судьей), но с нарушением принципов правосудия.3. Несоблюдение требований одного принципа правосудия неминуемо приводит к попранию какого-либо другого (той же отрасли права).4. Принципы правосудия всегда отражают его демократизм.Признаки, раскрывающие понятие «принципы правосудия».1. Они отражают наиболее общие закономерности регулируемых правоотношений, выражают результат развития общественной практики, в частности судебной, и общественной мысли, сложившихся внутри страны и за ее пределами. В принципах выражены политические, правовые и нравственные идеи, господствующие в обществе.

Обладая определенной стабильностью, принципы развиваются в связи с новыми потребностями жизни общества. 2. Важнейшим условием реальной жизни принципов является закрепление их в законе. Принципы правосудия закреплены в Основном Законе Российской Федерации — им посвящено около тридцати статей, в Законе о судебной системе Российской Федерации, Законе о судоустройстве, Законе о статусе судей, в Уголовно-процессуальном кодексе, Гражданском процессуальном кодексе, Кодексе об административных правонарушениях.3. Принципы правосудия представляют собой наиболее общие положения (правила). 4. Принципы правосудия — руководящие положения. Их значение чрезвычайно велико как в нормотворческой, так и в правоприменительной деятельности. 5. Принципы правосудия образуют единую систему. Они едины по своей сущности и служебному назначению. И хотя каждый принцип имеет свое собственное содержание, все принципы действуют в неразрывной связи друг с другом. Система принципов правосудия включает в себя следующие основные начала:осуществление правосудия только судом;осуществление правосудия в точном соответствии с законом;право граждан на судебную защиту;равенство граждан перед судом и законом;независимость судей и подчинение их только закону;сочетание коллегиального и единоличного осуществления правосудия;открытое разбирательство дел во всех судах;язык судопроизводства;равноправие сторон и состязательность процесса;обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту;презумпция невиновности;гуманизм, охрана здоровья граждан, чести и достоинства личности.

6. Каждый принцип выполняет свою определенную роль в организации и деятельности судов.

11. Судебная система Российской Федерации

Судебная система России — это совокупность судов страны, установленная Конституцией РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ», объединенных общностью задач, принципов организации и деятельности, руководствующихся единым материальным и процессуальным законодательством и обладающих собственной компетенцией.

Судебную систему России составляют:— Конституционный Суд РФ;— конституционные (уставные) суды субъектов РФ;— Верховный Суд РФ;— суды субъектов РФ;— районные (городские) суды;— военные и специализированные суды;— мировые судьи;— Высший Арбитражный Суд РФ;— федеральные арбитражные суды округов;— арбитражные суды субъектов РФ. Федеральных судов три вида:1.Конституционный Суд РФ наделен следующими полномочиями. Он:- разрешает дела о соответствии Конституции РФ: федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; конституций

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»