Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных отношений, в судебных коллегиях образовываются судебные составы. При Высшем Арбитражном Суде РФ действует Совет председателей арбитражных судов, а также Научно-консультативный совет. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ состоит из, его заместителей и судей. В его работе могут принимать участие различные должностные лица: Генеральный прокурор РФ, Председатель Верховного Суда РФ,. Пленум созывается не реже 2 раз в год. Пленум правомочен, если присутствует не менее 2/3 от его состава. Решения Пленума принимаются большинством голосов от присутствующих открытым голосованием. Пленум рассматривает материалы обобщения судебной практики и дает разъяснения, выступает с законодательной инициативой, обращается в Конституционный Суд РФ. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ действует в составе Председателя, его заместителей и председателей судебных составов.В полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ входит рассмотрение дел в порядке надзора, рассмотрение вопросов судебной практики. Президиум созывается Председателем Высшего Арбитражного Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ в порядке, предусмотренным Конституцией РФ и федеральным законодательством. Он является судьей и осуществляет полномочия, закрепленные в процессуальном законодательстве. Совет председателей арбитражных судов действует при Высшем Арбитражном Суде РФ. В него входят все председатели федеральных судов в РФ, он созывается по мере необходимости, обладает совещательными полномочиями по вопросам организации деятельности, материальному и финансовому обеспечению деятельности арбитражных судов.

Научно- консультативный совет при Высшем Арбитражном Суде РФ создан для подготовки научно обоснованных рекомендации по вопросам применения нормативных актов арбитражными судами, а также для рассмотрения и научного обоснования предложений по совершенствованию законодательства.

43.Уставные(конституционные) суды субъектов РФ

В соответствии с Конституцией РФ одной из основ современ¬ного государственного устройства России является признание пра¬ва входящих в ее состав республик иметь свои конституции и законодательство, а других субъектов Федерации — уставы и законодательство . Другими словами, допускается возможность существования локаль¬ных правовых систем, включающих в себя множество нормативных актов и, естественно, нуждающихся в четкой внутренней согласован¬ности, без которой невозможно обеспечение того, что принято счи¬тать законностью.

Идея их учреждения начала возникать вскоре после того, как в конце 80-х — начале 90-х гг. обозначился процесс поиска эффек¬тивных форм конституционного контроля. Уже тогда и несколько позднее стали появляться в республиках, краях и областях квази¬судебные и судебные органы, бравшие на себя функцию обеспече¬ния соответствия местных правовых актов республиканским консти¬туциям и подобным актам, принимавшимся в других субъектах Фе¬дерации. Назывались они по-разному — не только конституционны¬ми судами, но и комитетами конституционного надзора, уставными палатами, конституционными палатами.

Первый официальный шаг по признанию легитимности такого рода органов сделан 31 декабря 1996 г., когда состоялось подписа¬ние Президентом РФ Закона о судебной системе

В ч. 2 ст. 4 этого Закона отмечено, что составной частью судеб¬ных систем субъектов Российской Федерации могут быть консти¬туционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации

К полномочиям отнесено рассмотре¬ние вопросов о соответствии конституции (уставу) субъекта Феде¬рации:

• принятых в нем законов;

• нормативных правовых актов его органов государственной власти;

• нормативных правовых актов органов местного самоуправ¬ления;

• а также вопросов толкования конституции (устава).

Порядок рассмотрения вопросов такого рода должен опреде¬ляться законами субъектов Федерации Финансирование этих судов возложено также на субъекты Федерации.

Решение конституционного (уставного) суда, принятое в преде¬лах предоставленных ему полномочий, не может быть отменено ника¬ким другим судом (ч. 4 ст. 27 Закона). Этим подчеркивается автоном¬ность таких судов от всех других судов, в том числе Конституцион¬ного Суда РФ.

Практически формирование рассматриваемых судов идет край¬не медленно. Реально они возникли лишь в нескольких субъектах Федерации, например, в Республике Карелия, Свердловской обла¬сти, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Коми, Респуб¬лике Башкортостан.

46.Органы прокуратуры

В соответствии со ст.129 Конституции РФ и ст.1 Закона о прокуратуре прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору РФ.

Систему прокуратуры РФ составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры(природоохранная,транспортная, по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний), а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры, научные и образовательные учреждения имеют в оперативном управлении объекты социально-бытового и хозяйственного назначения.

Образование, реорганизация и ликвидация органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором Российской Федерации. Создание и деятельность на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ не допускаются.

Сообразно административно-территориальному делению действуют прокуратуры городов и районов, которые непосредственно подчиняются соответственно прокурорам республик, краев, областей, автономной области, автономных округов.

Транспортные прокуратуры-управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах в составе Генеральной прокуратуры РФ. Прокуратуры войсковых частей- предназначены для осуществления надзора за исполнением законов в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), на особо важных объектах и в воинских формированиях ряда министерств и ведомств. Природоохранные прокуратуры -Надзор за исполнением природоохранного законодательства . Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в учреждениях исполняющих наказания возложены обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов и соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина администрацией учреждений исполняющих наказания, специальных подразделений по обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы. Они также производят предварительное следствие по делам о преступлениях

Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы, а прокурорские работники являются государственными служащими.

К кандидатам на должности прокуроров и следователей предъявляются следующие требования:

- гражданство Российской Федерации;- высшее юридическое образование;- необходимые профессиональные и моральные качества;- состояние здоровья.

Лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более 5 лет.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 3 лет.

На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 5 лет.

Законом о прокуратуре предусматриваются меры правовой и социальной защиты прокуроров и следователей.

Порядок и условия осуществления государственной защиты прокуроров и следователей определяются Федеральным законом "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры в случаях:достижения прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе ; прекращения гражданства Российской Федерации;нарушения Присяги прокурора (следователяг) ; разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

47.Органы военной прокуратуры

Систему органов военной прокуратуры составляют:

- Главная военная прокуратура;

- прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ, Московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ;

- военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов ( далее - органы военной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»