Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел Российской Федерации. Основными структурными звеньями этой системы являются :

- МВД республик в составе РФ;

- главные управления внутренних дел (ГУВД);

- управления внутренних дел (УВД) краев, областейсубъектов РФ;

- управления (отделы) внутренних дел на транспорте (УВДТ, ОВДТ);

- городские, районные органы внутренних дел (ГОВД, РОВД);

- управления и отделы 8 Главного управления внутренних дел ( на режимных объектах);

- Главное управление государственной противопожарной службы (ГУГПС);

- окружные управления материально-технического и военного снабжения (ОУМС и ВС);

- учебные заведения (Академия, институты, высшие школы, средние специальные учебные заведения);

- научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на органы внутренних дел;

- Внутренние войска.

Задачи МВД РФ: - разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина, защите объектов независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности;- организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений,выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;- руководство органами внутренних дел и внутренними войсками, принятие мер по совершенствованию их деятельности;- совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности.

Основными принципами деятельности МВД РФ являются :

- законность;- гуманизм;- уважение прав человека;- гласность.

Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"1997 года, определяет назначение, правовые основы,принципы деятельности, полномочия внутренних войск МВД РФ,порядок выполнения ими возложенных задач.

На внутренние войска возлагаются следующие задачи:

- участие совместно с органами внутренних дел РФ в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;- охрана государственных объектов и специальных грузов;- конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу;- участие в территориальной обороне РФ;- оказание содействия Пограничным войскам Федеральной пограничной службы РФ в охране государственной границы РФ.

Для выполнения поставленных задач военнослужащие внутренних войск имеют право применять физическую силу, специальные средства, оружие, боевую и специальную технику.

56.Криминальная милиция

В соответствии с Законом о милиции она подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (местную милицию).

Основными задачами криминальной милиции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам; о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством .Криминальная милиция оказывает содействие милиции общественной безопасноти в исполнении возложенных на нее обязанностей.

В соответствии со структурой криминальной милиции,утвержденной постановлением Правительства РФ»О подразделениях криминальной милиции» эта служба состоит из Федеральной криминальной милиции,криминальной милиции в субъектах Федерации,криминальной милиции на ж/д,водном и вощдушном транспорте и криминальной милиции в закрытых административно-территориальных образованиях,на особо важных и режимных объектах.В целом ее образуют следующие подразделения:

- уголовного розыска;- по борьбе с преступностью в сфере экономики;- экспертно- криминалистические;- по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;- криминального (оперативного) поиска;;- СОБР;Интерпол.

Начальники криминальной милиции районов, городов и иных муниципальных образований назначаются на должность и освобождается от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации и являются заместителями начальников соответствующих органов внутренних дел.

Криминальная милиция финансируется за счет средств федерального бюджета.

Сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции:

Прохождение службы в милиции регулируется действующим законом о милиции и Положением о службе в органах внутренних дел в части ему не противоречащей.

-

55.Милиция общественной безопасности.

В соответствии с Законом о милиции она подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (местную милицию).

Основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности.

Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

По постановлению Правительства РФ»О подразделениях милиции общественной безопасности» в структуру этой службы входят: - дежурные части;- государтвенной инспекции безопасности дорожного движения- патрульно-постовой службы- ОМОН (отряды милиции особого назначения)- участковые инспектора милиции- охраны объектов по договорам-по предупреждению правонарушений несовершеннолетн.-специализированные одразделения дознания- ИВС;вытрезвители ;вневедомственная охрана и другие.

Начальники милиции общественной безопасности районов, городов и иных муниципальных образований назначаются на должность и освобождаются от должности министрами внутренних дел, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления и являются по должности заместителями начальников органов внутренних дел районов, городов и иных муниципальных образований.

Сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции:

Прохождение службы в милиции регулируется действующим законом о милиции и Положением о службе в органах внутренних дел в части ему не противоречащей.

61.Частные детективные и охранные службы.

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" 1992г.

Российское законодательство допускает и возможность деятель¬ности, в какой-то мере схожей с оперативно-розыскными меропри¬ятиями. Эта деятельность называется частной детективной и ох¬ранной и в соответствии с Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юри¬дическим лицам детективами, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты прав и интересов своих клиентов. Однако на частных детективов и охранников статус работников правоохранительных органов не распространяет¬ся. По уголовным делам они могут собирать сведения на договорной основе с гражданами, но в течение суток с момента заключения контракта на сбор сведений, представляющих интерес для производ¬ства по конкретному делу, частный детектив обязан письменно уве¬домить об этом лицо, производящее дознание, следователя, проку¬рора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.При производстве такой деятельности частным детективам зап¬рещается скрывать от правоохранительных органов ставшие им из¬вестными факты готовящихся или совершенных преступлений, вы¬давать себя за сотрудников правоохранительных органов, совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан, разглашать собранную информацию и т.д.

Проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.

Частный детектив, действуя в рамках закона и не нарушая конституционные права граждан (например, на тайну переписки), может собирать определенные сведения, в частности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»