Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Скачать реферат


основе закона, в установленном им порядке, призваны обеспечивать законность и правопорядок, защиту прав и интересов граждан, трудовых коллективов, общества и государства, предупреждать и пресекать правонарушения, применять меры государственного принуждения или общественного воздействия к лицам, нарушившим законность и правопорядок.В законодательных актах в СПО традиционно называются суды, прокуратуры, адвокатуры, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы дознания и следствия, Министерство внутренних дел и его органы, Министерство юстиции и его органы, таможенные органы, органы налоговой полиции, органы обеспечения безопасности, а также общественные организации, занимающиеся исключительно правоохранительной деятельностью.Судебная и правоохранительная деятельность как вид государственной деятельности обладает следующими характерными признаками:— СПД осуществляется не любыми, а лишь юридическими способами воздействия;— применяемые в СПД меры воздействия должны строго соответствовать требованиям законодательства. Нарушение требований закона, допущенное в процессе СПД, может оказаться само по себе правонарушением, влекущим дисциплинарную или уголовную ответственность;— осуществление СПД возлагается на специально уполномоченные государственные органы. Они комплектуются соответствующими специалистами, как правило, юристами.;— начало деятельности СПО в каждом случае должно иметь повод — сообщение о совершении преступления или иного правонарушения либо необходимость предупредить преступление или иное правонарушение;— законные и обоснованные решения, принятые СПО, подлежат исполнению любыми должностными лицами и гражданами.К основным направлениям (видам) СПД относятся:— конституционный контроль(специальный вид государственной деятельности, направленный на обеспечение правильного применения Конституции РФ и принятых на ее основе законов);— правосудие;— прокурорский надзор;— охрана общественного порядка;— расследование преступлений;— защита прав и законных интересов граждан и организаций и оказание им юридической помощи;Правосудие — важнейшее направление СПД государства, поскольку его реализует только суд в особом процессуальном порядке с правом применять к правонарушителям государственное принуждение, в том числе и в форме уголовного наказания. Правосудие обладает рядом специфических признаков:— осуществляется только указанными в законе способами;— реализуется с соблюдением особого порядка (процедуры), установленного процессуальным законодательством;— осуществляется только особым органом(судом.)

Задачи конкретных СПО установлены в законодательных актах, регулирующих их организацию и деятельность. (Например, в Законе «О милиции», в Федеральном законе «О прокуратуре РФ» и т.п.).

3. Предмет и система курса «Судебные и правоохранительные органы», соотношение с другими учебными дисциплинами.

Основное назначение настоящего курса — показать роль суда в современный период как носителя третьей, самостоятельной и независимой власти в государственном механизме и в обществе, его особые полномочия по охране конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, защите других социальных ценностей.

Предметом курса является устройство суда и правоохранительных органов: прокуратуры, дознания и предварительного следствия.

Изучаются, кроме того, вопросы организации адвокатуры, нотариата и органов судейского сообщества. Последние выполняют ответственные задачи по формированию судейского корпуса и охране прав и законных интересов судей. Адвокаты принимают участие в уголовном процессе в качестве защитников и представителей потерпевших и других лиц и в судебном процессе по гражданским делам, а также в арбитражном судопроизводстве, способствуя тем самым осуществлению правосудия и охране прав граждан, государственных органов, общественных объединений и других субъектов.

Предмет курса включает в себя и такие важные вопросы, как взаимоотношения судов и правоохранительных органов с органами государственной власти и управления и их взаимоотношения между собой. Как и любая другая правовая дисциплина, курс базируется на положениях конституционного права. Именно в Конституции РФ закреплены основополагающие правила организации и функционирования органов судебной власти, а также прокуратуры в Российской Федерации.

Курс «Судебные и правоохранительные органы» тесно связан с такими дисциплинами, как гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное, арбитражное процессуальное, гражданское, семейное, трудовое, административное право.

Правосудие осуществляется в рамках гражданского, уголовного, арбитражного и конституционного процессов. Все принципы правосудия (независимость судей и подчинение их только закону, гласность, национальный язык судопроизводства, принцип законности и др.) в одинаковой мере касаются гражданского, уголовного и арбитражного судопроизводства. Однако формы реализации этих принципов в каждой из отраслей свои, что в определенной степени характеризует само понятие правосудия.

Судами разрешаются дела на основе норм материального (уголовного, гражданского, семейного, трудового, административного) права, которое преподается в рамках учебного процесса по соответствующим дисциплинам.

Понятия и правовое положение суда, органа дознания и следователя тесно связаны с правовыми институтами, изучаемыми дисциплинами «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс» и «Конституционное право».

В рамках курса изучаются система, структура и компетенция Министерства юстиции РФ и его территориальных органов, система органов, осуществляющих правосудие, прокурорский надзор, и иных правоохранительных органов. Именно поэтому данный курс тесно связан с административным правом, которым определяются система и структура органов государственного управления, понятие и принципы этого вида деятельности.

Курс «Правоохранительные органы» в определенной степени связан с положениями, изучаемыми международным правом. (Конституции РФ: если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.)

4. Источники права, регулирующие деятельность СПО, их классификация, порядок вступления в юридическую силу. Органы официального опубликования.

Источники права — это нормативные акты, в которых содержатся нормы конституционного, административного, уголовного, процессуального и других отраслей права, регулирующие деятельность суда, прокуратуры, адвокатуры и других судебных и правоохранительных органов.

Все нормативные акты подразделяются на законы, которые принимаются законодательными органами власти Российской Федерации и ее субъектов, и подзаконные акты, которые издаются государственными органами на основе и в соответствии с законами.На самом верхнем уровне находится Конституция РФ и Конституции республик в ее составе, уставы субъектов РФ. Вторую группу нормативных актов составляют законы, принятые в порядке текущего законодательства законодательными органами России, республик в ее составе и других субъектов Российской Федерации.Все российские законы подразделяются на федеральные конституционные, федеральные и иные законы.

Подзаконные акты — это указы Президента РФ и президентов республик в составе Российской Федерации.( постановления и распоряжения Правительства РФ).К следующей группе нормативных актов относятся ведомственные акты руководителей систем правоохранительных органов (приказы Генерального прокурора РФ, министра юстиции, министра внутренних дел и др.). Среди всех законов высшую юридическую силу на территории Российской Федерации имеет Конституция РФ .Она применяется в качестве акта прямого действия.

Нормативные указы Президента РФ как главы государства подлежат применению, если они не противоречат Конституции РФ и федеральным законам . Порядок официального опубликования федеральных нормативных правовых актов определен Федеральным законом от 14.06.94 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» и Указом Президента РФ от 05.04.94 № 662 «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов». Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ.

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Федеральные конституционные законы, федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

6. Судебная власть: место в теории разделения властей, понятие и ее отличительные черты и формы ее осуществления. В чем проявляется ее подзаконность.

Судебная власть — разновидность государственной власти. Она осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Эти разновидности судопроизводства составляют основное содержание, формы выражения судебной власти.Судопроизводство, т. е. порядок рассмотрения дел судами, заключается в строгой, установленной законом процедуре ведения судебного разбирательства, гарантирующей права и свободы участникам процесса в целом и личности, в частности, их полное равенство

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»