Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Административные наказания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


управление транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел (ГИБДД). Постановлении судьи о лишении права на управление трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники , - органов гостехнадзора Министерства сельского хозяйства РФ. Постановление судьи о лишении права на управление судном, в том числе маломерным, исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил пользования судами , - органов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, государственной инспекции по маломерным судам, а также органов, осуществляющих государственное регулирование в области авиации.

Постановление судьи о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за связью . Постановление судьи о лишении права охоты исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты .

Исполнение постановления о лишении права на управление транспортным средством или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен право на управление всеми видами транспортных средств, судов и другой техники. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Исполнение постановления о лишении права на охоту осуществляется путем изъятия охотничьего билета.

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него этих документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества. Это один из наиболее строгих видов административных наказаний, который назначается и устанавливается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

В настоящее время КоАП РФ предусматривает возможность назначения административного ареста за совершение 10 видов административных правонарушений. К таким проступкам относятся грубые нарушения общественного порядка, злостные посягательства на общественную безопасность, на порядок управления и т.д. В частности, это оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (часть 2 статьи 12.27. КоАП РФ); неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы (статья 19.3.); мелкое хулиганство (статья 20.1.); организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ (часть 3 статьи 20.2.); демонстрация фашистской атрибутики или символики (статья 20.3.); нарушение требований режима чрезвычайного положения (статья 20.5.); неуплата административного штрафа в необходимый срок (статья 20.25.) и др.

Административный арест устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток. Если административному аресту предшествовало административное задержание физического лица, совершившего правонарушение, то срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Арестованные содержатся под стражей в специальных приемниках органов внутренних дел для лиц, арестованных в административном порядке. Арестованные обязаны выполнять требования установленного режима их пребывания в этих приемниках. Порядок содержания арестованных во время отбывания административного ареста и особенности соответствующего режима определены Положением о порядке отбывания административного ареста .

Административный арест назначается судьей.

В статьях Особенной части КоАП РФ, как и в действовавшем ранее КоАП РСФСР, наряду с административным арестом всегда предусмотрена альтернативная мера наказания, как правило, административный штраф в повышенном размере. В этой связи судьи назначают арест, если считают, что применение иных предусмотренных в соответствующей статье мер наказания было в данном случае недостаточным карательным воздействием на виновных.

Административный арест не может применяться к четырем категориям лиц:

• беременным женщинам;

• женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет ;

• лицам, не достигшим 18 лет (несовершеннолетним);

• инвалидам I и II групп.

В соответствии с Положением о порядке отбывания административного ареста, арестованным разрешается прогулка в дневное время продолжительностью не менее одного часа на охраняемой территории специального приемника.

Арестованные могут привлекаться к физическим работам, но только с их согласия. Эта оговорка связана с тем, что в 1998 году Россия присоединилась к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой принудительный труд запрещен.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. Отбывание административного ареста, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Специальные приемники органов внутренних дел для лиц, арестованных в административном порядке, принимают граждан, подвергнутых административному аресту, круглосуточно при наличии:

• постановления о наложении административного ареста, заверенного подписью судьи и скрепленного гербовой печатью;

• документа, удостоверяющего личность арестованного.

Лицо, доставленное в специальный приемник, регистрируется в журнале, дактилоскопируется и фотографируется. На каждого арестованного заполняется учетная карточка.

В специальных приемниках арестованные содержатся в закрытых на замки камерах под постоянной охраной. Перед водворением в камеру арестованные досматриваются сотрудниками органов внутренних дел в присутствии двух понятых. У арестованных изымаются предметы и вещи, кроме одежды, обуви, носовых платков, очков, предметов личной гигиены и туалетных принадлежностей (за исключением предметов, которыми можно нанести вред здоровью). Изъятое имущество подробно описываются в протоколе личного досмотра и досмотра вещей.

На время сна арестованные обеспечиваются индивидуальными спальными местами и постельными принадлежностями.

Арестованным запрещается хранить и употреблять спиртные напитки и наркотические средства, играть в карты и другие азартные игры. Им предоставлено право:

• обращаться с просьбой о личном приеме к руководству специального приемника;

• один раз за время ареста пользоваться до трех минут телефоном для связи с родственниками и близкими (кроме междугородних переговоров);

• пользоваться собственной одеждой и обувью по сезону;

• получать вещевые и продуктовые передачи;

• пользоваться настольными играми, читать газеты и журналы, слушать радио в установленное время до 22 часов;

• иметь ежедневную прогулку в дневное время продолжительностью не менее одного часа на охраняемой территории специального приемника и др.

Арестованным при освобождении из специального приемника по отбытии срока ареста выдается справка, в которой указывается срок нахождения под арестом и основания освобождения. Напомню, что срок административного задержания зачисляется в срок административного ареста.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Это наказание применяется только к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Граждане РФ не могу быть лишены гражданства РФ, выданы другому государству, выдворены за пределы России. В соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции РФ «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации». Статья 3.10. КоАП РФ, устанавливающая возможность

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»