Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Адовкатура в России

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Скачать реферат


административном, конституционном и арбитражном суще¬ственно расширило сферу деятельности адвокатов, способы и средства, используемые ими в защиту интересов обвиняемого и доверителя. Эф¬фективность оказываемой адвокатом правовой помощи определяется не только уровнем его профессиональной подготовки, но и состоянием

правовой системы, статусом личности в государстве. Конституция РФ 1993 г. в главе «Права и свободы человека и гражданина» сделала значи¬тельный шаг в направлении к построению правового государства. Учитывая прямое действие Конституции РФ и отражение ее принципов в отраслевом законодательстве, адвокат получил возможность воздей¬ствия на создание условий для реализации прав человека.

Большое значение для успешной деятельности адвоката имеет его независимость от государственных органов и органов адвокатского со¬общества при определении средств и способов защиты интересов кли¬ента, единственными критериями которых являются законность и нрав¬ственная безупречность.

Новый закон расширил гарантии независимости адвоката, указав, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой дея¬тельности каким бы то ни было образом, запрещается. Не допускается истребование связанных с адвокатской деятельностью сведений. Адво¬кат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государ¬ства (ст. 18).

Возбуждение в отношении адвоката уголовного дела допускается только прокурором на основании заключения судьи районного суда (ст. 448 ч.1, п. 10 УПК РФ в редакции Федерального закона «О внесе¬нии изменений и дополнений в УПК РФ» от 29 мая 2002 г.).

Каждому адвокату гарантируется социальное обеспечение, предусмот¬ренное для граждан Конституцией Российской Федерации (ст. 3 п. 4).

ЛИТЕРАТУРА:

Положение об адвокатуре в РСФСР от 20.11.1980 г.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Рос¬сийской Федерации» 2002 г.

УПК РСФСР от 27.10.1960 г.; УПК РФ от 22.11.2001 г.

ГПК РСФСР 1964 г.

Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М., 1996 (гл. 16 Юридическая помощь и защита по уголовным делам, их организация).

Роль и задачи российской адвокатуры / Под ред. А.Я. Сухарева. М., 1972. (сборник статей, посвященный 50-летию советской адвокатуры).

Бойков А.Д. Третья власть в России. Очерки о правосудии и судебной реформе 1990-1996 гг. (гл. X «Адвокатура в России в условиях судеб¬но-правовой реформы»).

Мирзоев Г.Б. Юридическая защита предпринимательства в России. М., 1997.

Адвокатура в СССР (коллектив авторов). М., 1971.

Тема IX. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АДВОКАТОВ

• Процессуальное законодательство о правах и обязанностях адвоката на предварительном следствии и в видах судопроизводства (уголовном, гражданс¬ком, арбитражном, административном, конституционном).

• Адвокат как субъект доказывания: обязанность обоснования выдвигаемого тезиса, участие в собирании доказательств, их проверке и оценке. Правовое значение невыполнения адвокатом обязанностей субъекта доказывания.

• Правовые основы взаимоотношения адвоката с клиентом, пределы самостоя¬тельности адвоката в выборе позиции по делу, средств и способов защиты.

• Значение овладения адвокатом искусством допроса и приемами судебного ораторского красноречия.

Законодательство об адвокатуре (Закон «Об адвокатской деятель¬ности и адвокатуре РФ», прежнее Положение об адвокатуре РСФСР и нормативные акты в виде уставов Коллегий адвокатов, правил внут¬реннего распорядка) регулирует вопросы формирования коллегий ад¬вокатов, их рабочих органов, прав, обязанностей и ответственности адвокатов как членов соответствующих профессиональных объедине¬ний, т.е. в основном регулируют внутреннюю жизнь адвокатских кол¬лективов. Что же касается правового статуса адвоката как участника различных видов судопроизводства (гражданского, арбитражного, уго¬ловного, административного, конституционного), то он определяется нормами соответствующих процессуальных кодексов: ГПК РСФСР, АПК РФ, УПК РФ либо специальными нормами, включенными в правовые акты, объединяющие как материальное, так и процессуаль¬ное право. Это КоАП (Кодекс об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.) и Закон о Конституционном Суде РФ 1994 года (подробно статус адвоката рассматривается в темах, посвящен¬ных его участию в видах судопроизводства).

В ходе судебно-правовых реформ в России 90-х годов XX в. ста¬тус адвоката в судопроизводстве существенно укреплен и расширен. Это касается прежде всего уголовного судопроизводства, которое совершенствовалось путем внесения изменений в процессуальное законодательство, принятое в СССР и РСФСР в 1958-1960 гг. и УПК РФ, принятый 22 ноября 2001 г. и вступивший в силу 1 июля 2002 г.

Отметим ряд правовых актов, имевших огромное значение и для укрепления роли адвокатуры, и для развития и демократизации судо¬производства. 10 апреля 1990 г. первый Президент Союза ССР (он же и Генеральный секретарь ЦК КПСС) подписал закон СССР «О вне¬сении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизвод¬ства Союза ССР и союзных республик». Этот закон воплотил мечты нескольких поколений советских ученых-юристов, отраженных в де¬сятках монографий и диссертаций:

«Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в соверше¬нии преступления, или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения — с момента объяв¬ления ему протокола задержания или постановления о применении этой меры пресечения, но не позднее 24 часов с момента задержания».

У подозреваемого и обвиняемого с ранних этапов расследования появлялся профессиональный защитник, который получил право «при¬сутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе по¬дозреваемого или обвиняемого, а также иных следственных действий, производимых с их участием; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения... с момента допуще¬ния к участию в деле защитник вправе также после первого допроса задержанного или находящегося под стражей подозреваемого или об¬виняемого иметь с ним свидание без ограничения их количества и продолжительности» (там же).

Существенно и то, что законодатель вовсе не ориентировался на разрушение действующих коллегий адвокатов, ибо гарантом реализа¬ции права подозреваемого и обвиняемого на профессиональную юри¬дическую помощь назвал не частнопрактикующих адвокатов, а заве¬дующего юридической консультацией и Президиум коллегии адвока¬тов, которые «обязаны выделять адвокатов для защиты подозреваемого, обвиняемого или подсудимого», освобождая в необходимых случаях подозреваемого, обвиняемого, подсудимого полностью или частично от оплаты юридической помощи» (там же).

В УПК РСФСР соответствующие изменения будут внесены два года спустя — Законом от 23 мая 1992 г., т. е. тогда, когда судебная реформа примет масштабные формы. Этим же законом будет введен судебный контроль за законностью ареста, содержания под стражей и продления срока содержания лица под стражей; исключена норма, не допустившая участие адвоката в дознании (см.: Ведомости Съезда на¬родных депутатов РФ и Верховного Совета РФ № 25, ст. 1389).

Позиции адвоката в уголовном судопроизводстве, как видим, су¬щественно укреплялись, появлялись новые средства для активной за¬щиты обвиняемого. В том же ряду находятся и нормы Конституции РФ 1993 г. раздела «Права и свободы человека и гражданина». Среди них, как известно, и судебный порядок применения важнейших мер про¬цессуального принуждения, и требования к доказательствам, допус¬тимым при осуществлении правосудия, и принцип презумпции неви¬новности, и право каждого на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь...

Все это отнюдь не формальные решения. Допуск адвоката в уголов¬ном судопроизводстве с ранних этапов расследования создавал реаль¬ные гарантии обеспечения прав подозреваемого и обвиняемого, ибо действенность процессуального контроля адвоката обеспечивалась его новыми важными полномочиями. Среди них — ознакомление с моти¬вами и основаниями задержания и ареста, возможность обжалования процессуальных актов надзирающему прокурору и в суд, участие в судебном рассмотрении жалоб по поводу законности ареста и продле¬ния срока содержания под стражей.

Дознание — одна из форм расследования — стало доступным для адвоката и у него появилась возможность использовать весь арсенал средств защиты, которыми он располагал на предварительном след¬ствии.

Новый УПК РФ пошел по пути дальнейшего расширения права на защиту и соответственно прав подозреваемого, обвиняемого и защит¬ника-адвоката. В частности, подозреваемому предоставлено право пользо¬ваться помощью защитника с момента возбуждения против него уго¬ловного дела, а также с момента задержания или начала осуществления иных мер процессуального принуждения либо процессуальных дей¬ствий, затрагивающих права и свободы подозреваемого (ст. 46, 49 УПК РФ).

Большое значение для повышения эффективности деятельности адвоката имели правила производства в суде присяжных. Обязательное участие в деле, состязательное построение судебного процесса, новые правила доказывания, возможность выступления перед непрофессио¬нальными судьями — 12 присяжными — открывали новые перспекти¬вы для оттачивания профессионального мастерства, для возрождения судебного красноречия, прославившего многих дореволюционных ад¬вокатов России.

Важные новации появляются в уголовно-процессуальном законода¬тельстве и практике его применения в результате

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»