Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Адовкатура в России

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


Международного союза (содружества) адвокатов принят постановлением его I Ассамблеи 21 мая 1992 г. Из¬менения в него были внесены III Ассамблеей 22 мая 1998 г. (опублико¬ван в газете «Адвокат», ноябрь 1998 г.).

Устав предусматривает задачи Союза, его права и обязанности, членство в Союзе, его структуру и руководящие органы, источники денежных средств и пр.

В качестве целей Союза (ст. 2 устава) указываются: содействие обес¬печению высоких стандартов мастерства, профессиональной этики, единства и сотрудничества адвокатов; защита прав и свобод, чести и достоинства членов организации; пропаганда принципов и гарантий независимости адвокатуры; содействие развитию юридической науки, повышению правовой культуры населения; расширение и укрепление международных профессиональных и культурных связей адвокатов раз¬ных стран и регионов.

Для обеспечения указанных целей Союз адвокатов создает НИИ адвокатуры; изучает и распространяет опыт лучших адвокатов; орга¬низует научно-методическую работу; оказывает помощь адвокатским объединениям в проведении профессиональной учебы, организует международные семинары и конференции; разрабатывает проблемы адвокатской этики; учреждает печатный орган; организует обмен де¬легациями; изучает и обобщает статус адвокатов в различных право¬вых системах и пр.

Членство в Союзе может быть как коллективным, так и индиви¬дуальным. В Союз могут быть приняты не только адвокаты, но и ученые-юристы, общественные деятели и общественные объединения.

Средства Союза формируются из вступительных взносов, доходов от печатных изданий, спонсорских пожертвований.

Органами Союза являются: ассамблея, формируемая из делегатов региональных и национальных отделений, которая утверждает устав, избирает президиум, правление и ревизионную комиссию. Имеет пе¬чатное издание — газету «Адвокат».

В сентябре 1994 г. ряд коллегий адвокатов России провели учреди¬тельный съезд Федерального союза адвокатов, на котором зафикси¬ровали не только объединение российских адвокатов, но и утверди¬ли свой устав. Этот Союз объединил 52 региональные коллегии адвокатов.

Федеральный союз адвокатов в отличие от Международного со¬юза адвокатов является внутригосударственным формированием и преследует цели, ориентированные на наши внутренние проблемы: содействие процессу формирования правового государства; оказа¬ние квалифицированной правовой помощи гражданам и организа¬циям; повышение правовой культуры и правосознания граждан; обеспечение правовой защищенности адвокатов, развитию инсти¬тута адвокатуры.

Соответственно этим целям определяются конкретные задачи и фор¬мы деятельности Союза.

Его руководящими органами являются: съезд, исполком, прези¬дент. Контролирующим органом является ревизионная комиссия. Средства союза складываются из членских взносов, добровольных пожерт¬вований, доходов от издательской и иной деятельности.

Во многих своих положениях устав Федерального союза адвокатов России напоминает устав Международного союза адвокатов, что вполне естественно, ибо отдельные задачи и цели их деятельности совпадают. Московской городской коллегией адвокатов с 2000 года издается журнал «Вопросы адвокатуры».

Параллельно Федеральному союзу адвокатов действует на террито¬рии России аналогичный союз, именуемый Гильдией российских ад¬вокатов (далее — Гильдия), также имеющей свой устав, принятый учредительной конференцией в январе 1995 г. По сути, Гильдия есть объединение так называемых параллельных коллегий адвокатов, со¬зданных их учредителями с ведома и согласия Минюста РФ к середи¬не 90-х годов XX в., потеснивших традиционные коллегии на рынке правовых услуг.

Органами самоуправления Гильдии являются: съезд, совет колле¬гий адвокатов, исполком, президент, вице-президент, президиум Гиль¬дии, ревизионная комиссия. Устав Гильдии подробно описывает функ¬ции и порядок деятельности этих органов.

Ее цели и задачи — конгломерат из привычных формулировок Положения об адвокатуре и уставов союзов адвокатов. Издает «Вест¬ник Гильдии российских адвокатов» и журнал «Российский адвокат».

Была попытка создания еще одного союза адвокатов России, на базе нескольких коллегий субъектов федерации под названием «Ассо¬циация адвокатов России» (Саратов).

Практика показала, что существование нескольких адвокатских ассоциаций (союзов) на территории одного государства влечет с не¬избежностью ряд отрицательных последствий: разнобой мнений при решении одних и тех же вопросов жизни адвокатуры, усложнение представительства адвокатуры в органах законодательной, исполни¬тельной и судебной власти, снижение в конечном счете престижа объединений.

Понимание этого привело к решению о необходимости объедине¬ния указанных союзов в единый Федеральный союз адвокатов Рос¬сии, что и произошло в начале 2000 года.

Объединительный съезд представителей адвокатских ассоциаций и коллегий, состоявшийся 26 февраля 2000 года, принял устав Обще¬российской общественной организации «Федеральный союз адвокатов России» (ФСАР). Этот устав создавался на базе устава Федерального союза адвокатов (регионального) России, принятом 13 сентября 1994 г. и был официально зарегистрирован Министерством юстиции РФ 28 июля 2000 г.

Устав ФСАР представляет собой детально разработанный норма¬тивный документ, включающий разделы: общие положения, цели и задачи Союза, деятельность Союза, условия вступления в Союз, пра¬ва и обязанности его членов, структура Союза, порядок образования и компетенция органов Союза и др.

Статья 6 устава содержит перечень задач Союза, в числе главных названо «содействие дальнейшему укреплению и развитию независи¬мой, сильной, авторитетной адвокатуры как важного условия форми¬рования правового государства».

В последующем при Союзе был создан научно-методический центр (НМЦ), призванный содействовать реализации задач Союза, требую¬щих научного обеспечения. Задачи и методы деятельности НМЦ опре¬делены положением о нем, проект которого был вынесен на обсужде¬ние адвокатской общественности.

В сентябре 2000 г. на совместном заседании Исполкома Гильдии российских адвокатов, Президиума Федерального союза адвокатов России, с участием представителей Международного союза (содру¬жества) адвокатов и ряда коллегий адвокатов субъектов Российс¬кой Федерации, в целях принятия мер по дальнейшему реальному сплочению всех адвокатов России в единое сообщество подписан Меморандум о создании единого федерального координирующего органа самоуправления адвокатуры — Федерального Совета адвока¬туры Российской Федерации. Целями Федерального Совета адвока¬туры объявлены:

• координация деятельности адвокатских объединений и коллегий адвокатов;

• обеспечение представительства интересов всех российских адво¬катов на федеральном уровне;

• повышение эффективности оказания квалифицированной юри¬дической помощи и создание благоприятных условий для обеспечения гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов граж¬дан и организаций;

• обеспечение правовой защиты самих адвокатов.

Участники совместного заседания, в частности, постановили :

1. На период до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации, регламентирующих структуру орга¬нов и деятельность адвокатуры в России и между съездами адво¬катов России, Федеральный Совет адвокатуры Российской Феде¬рации считается единым координирующим органом самоуправления адвокатуры.

2. Избрать персональный состав Федерального Совета адвокатуры Российской Федерации на паритетных началах от Гильдии российс¬ких адвокатов, Федерального союза адвокатов России и от Между¬народного союза (содружества) адвокатов в количестве 15 человек, а также двух сопредседателей из их числа.

3. Все решения Федерального Совета адвокатуры принимаются на основе консенсуса. В случае разногласий при решении тех или иных вопросов жизнедеятельности адвокатуры, обсуждение переносится на совместное заседание Исполкома Гильдии российских адвокатов и Пре¬зидиума Федерального союза адвокатов России с участием представи¬телей Международного союза (содружества) адвокатов.

4. В целях создания единой правовой базы деятельности адвока¬туры в Российской Федерации, а также для последующего законо¬дательного закрепления сложившихся на практике единых правил профессиональной адвокатской этики возложить на Федеральный Совет адвокатуры функции координирующего органа по подготов¬ке проектов федеральных законов и нормативных актов, имеющих отношение к вопросам адвокатской деятельности.

5. Приступить к подготовке проектов документов, устанавливаю¬щих единые принципы и правила адвокатской деятельности на терри¬тории Российской Федерации:

• правил приема, перевода и отчисления членов коллегий адвокатов;

• правил адвокатской профессиональной этики;

• норм внутреннего трудового распорядка;

• единой формы официальных документов, дающих право на занятие адвокатской деятельностью, в том числе свидетельств, удостоверений, договоров на оказание юридической помощи и других;

• единых правил приема и трудовой деятельности стажеров и по¬мощников адвокатов;

• единых правил создания новых коллегий и консультаций.

6. Обратиться в Министерство юстиции РФ с просьбой о при¬остановлении выдачи согласований на вновь образуемые коллегии адвокатов.

Таким образом, процесс объединения региональных коллегий ад¬вокатов, начавшийся в годы «перестройки» практически можно счи¬тать завершенным. Его положительный результат должен был сказать¬ся в обеспечении надлежащего функционирования коллегий адвокатов, повышении их роли в общественной и государственной жизни, в со¬вершенствовании правовой защиты населения и общей

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»