Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Адовкатура в России

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Скачать реферат


общей юридической культуры.

Реальное практическое достижение объединений адвокатов России можно увидеть в проведении съездов адвокатов, связанных с обсужде¬нием насущных вопросов адвокатуры, прежде всего вопросов совер¬шенствования законодательства об адвокатуре. В частности, адвокатской общественности, активно выступившей против попыток ограничения полномочий органов адвокатуры по самоуправлению, попыток огосу¬дарствления адвокатуры, многое удалось. Принятый Федеральный за¬кон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федера¬ции» в этом плане благоприятно отличается от варианта, представленного в Государственную Думу президентской комиссией в начале 2001 г.

Новый закон, к сожалению, проигнорировал сложившиеся адво¬катские ассоциации. Им предложена работа с чистого листа: проведе¬ние Всероссийского съезда адвокатов и создание Федеральной пала¬ты адвокатов Российской Федерации (ст. 35, 36). При этом подчеркивается, что «образование других организаций и органов с функциями и полномочиями Федеральной палаты адвокатов, не до¬пускается» (ст. 35 п. 4).

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, как орган адвокатского самоуправления, создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, мест¬ного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи (ст. 35).

Всероссийский съезд адвокатов избирает совет Федеральной пала¬ты в количестве 36 человек, принимает устав палаты и кодекс профессиональной этики адвоката, определяет размер отчислений адво¬катских палат на общие нужды Федеральной палаты, утверждает сме¬ту расходов, избирает ревизионную комиссию и пр.

Совет Федеральной палаты избирает из своего состава президента сроком на четыре года и по его представлению трех вице-президентов сроком на два года. Совет Федеральной палаты является коллегиаль¬ным исполнительным органом Федеральной палаты адвокатов со все¬ми необходимыми полномочиями. Их перечень содержится в ст. 37 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

ЛИТЕРАТУРА

Уставы Союзов адвокатов.

Меморандум. Информационно-аналитический журнал. // Адвокатские ве¬сти. М., 2000, ноябрь. С.З

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Рос¬сийской Федерации» от 26.04.2002 г.

Тема VIII. АДВОКАТ

• Адвокат— субъект реализации правозащитной функции адвокатуры, консуль¬тант, защитник, представитель, поверенный.

• Требования к лицу, вступающему в адвокатуру,- приобретение статуса адвока¬та, права и обязанности адвокатов.

• Оформление поручений на ведение дел клиентов, порядок оплаты труда адвока¬та, ответственность адвоката— дисциплинарная, материальная— за наруше¬ния профессионального долга.

• Виды юридической помощи, оказываемой адвокатом.

Реализация функции оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам практически осуществляется не адвокатурой и не адвокатскими палатами с их организационными структурами, а конкретными адвокатами либо партнерами адвокатских бюро.

В соответствии с Положением об адвокатуре в РСФСР (утверждено Законом РСФСР 20 ноября 1980 г.) адвокатами считались граждане России, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста не менее двух лет, принятые в члены коллегии адвокатов. Допускается прием в коллегию адвокатов лиц, не имеющих стажа работы по специальности юриста, однако с условием прохожде¬ния стажировки в коллегии адвокатов сроком от шести месяцев до одного года. Как правило, адвокаты — члены коллегии — имели по¬стоянное рабочее место в юридических консультациях (бюро, фир¬мах, адвокатских конторах).

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон) установил новый порядок комплектования адвокатуры путем приобретения статуса адвоката.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификаци¬онная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федера¬ции после сдачи претендентом квалификационного экзамена.

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имею¬щем государственную аккредитацию образовательном учреждении выс¬шего профессионального образования, либо ученую степень по юри¬дической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет. После положительного решения квалификационной комиссии пре¬тендент приносит присягу, получает статус адвоката и становится чле¬ном адвокатской палаты. Территориальный орган юстиции, получив от квалификационной комиссии сведения о принятом адвокате, зано¬сит их в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Закон подробно регламентирует требования к претенденту, условия допуска его к квалификационному экзамену и вклю¬чения сведений об адвокате в государственный реестр (ст. 9 — 14 Зако¬на).

Адвокат может одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта Федерации и состоять только в одном адво¬катском образовании (ст. 15 п. 4). Однако осуществлять свою деятель¬ность он вправе на территории всей Российской Федерации без како¬го-либо дополнительного разрешения (ст. 9 п. 5).

Поручения на оказание юридической помощи адвокаты получают непосредственно от клиентов либо через заведующего консультацией (адвокатским бюро, коллегией), который распределяет работу, конт¬ролирует ее качество и оплату, разрешает возникающие конфликты в коллективе адвокатского образования или между адвокатом и клиен¬том, если они по своему характеру не требуют вмешательства совета адвокатской палаты (в прошлом президиума коллегии).

Именно адвокат (а не заведующий консультацией и не руководя¬щие органы иных адвокатских формирований) является субъектом защиты и представительства, именно он участвует в судопроизводстве и процессуальных правоотношениях. Адвокаты — участники доказы¬вания по конкретным уголовным, гражданским, административным делам; им принадлежит право собирания и представления доказательств, их проверки и оценки в определенном законом процессуальном режи¬ме. На них возлагается обязанность использования всех предусмотрен¬ных законом средств и способов защиты, обоснования выдвигаемого в интересах подзащитного или доверителя тезиса.

Закон ввел существенное новшество, расширяющее поле деятель^ ности адвокатов, повышающее престиж адвокатуры. «Представителя¬ми организаций органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизвод¬стве, в судопроизводстве по делам об административных правонару¬шениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате ука¬занных организаций, органов государственной власти и органов мест¬ного самоуправления, если иное не установлено федеральным зако¬ном (ст. 2 п. 4).

Адвокатами даются устные советы, составляются исковые заявле¬ния, жалобы, проекты договоров и других документов юридического характера.

Адвокаты не могут состоять на службе в государственных и обще¬ственных организациях, исключая занятие научной, педагогической и иной творческой деятельностью.

Адвокат имеет право:

• избирать и быть избранным в органы адвокатской палаты; ставить перед органами адвокатской палаты вопросы, касающиеся деятельно¬сти палаты, вносить предложения по улучшению ее работы и прини¬мать участие в их обсуждении;

• принимать личное участие во всех случаях обсуждения органами палаты его деятельности или поведения, а также выйти из состава адвокатской палаты.

Адвокат, выступая в качестве представителя или защитника, пра¬вомочен:

• представлять права и законные интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех государственных и общественных орга¬низациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствую¬щих вопросов;

• запрашивать справки, характеристики и иные документы, необ¬ходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государствен¬ных и общественных организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии;

• опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих относящейся к делу информацией; привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юри¬дической помощи и пр. (ст. 6 Закона).

Законом предусматриваются обязанности адвоката, имеющие как правовой, так и нравственный характер.

Адвокат обязан в своей деятельности соблюдать требования дей¬ствующего законодательства, честно, разумно добросовестно отстаи¬вать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством средствами.

Адвокат не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоре¬чат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя лица, произво¬дившего дознание, эксперта-специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если в расследовании или рассмотрении дела при¬нимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в род¬ственных отношениях.

Адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверите¬лем в связи с оказанием юридической помощи (ст. 6, 7).

Новое законодательство о судопроизводстве — гражданском, уго¬ловном, административном

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»