Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Акты органов местного самоуправления

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


об¬щественных объединений.

Устав муниципально¬го образования города Би¬робиджана принимается городской Думой и счита¬ется принятым, если за него проголосовало две трети от установленного числа депутатов .

Внесение по правок в Устав города Биробиджана устанавливается статьей 74:

1. Инициатива по внесе¬нию изменений и дополнений в Устав принад¬лежит депутатам городской Думы, мэру, органам тер¬риториального обществен¬ного самоуправления, груп¬пе жителей не менее двух процентов от числа граж¬дан, проживающих на территории города и обла¬дающих избирательным пра¬вом, а также депутатам За¬конодательного собрания ЕАО, избранным населени¬ем г. Биробиджана.

2. Инициатива жителей о внесении изменений и дополнений в Устав города выражается в форме сбора подписей на подписных листах с указанием фами¬лии, имени, отчества, года рождения, серии и номера паспорта или иного удос¬товерения личности, адре¬са места жительства.

3. Решение о внесении изменений и дополнений в Устав рассматривается и принимается городской Думой в порядке, установ¬ленном для принятия на¬стоящего Устава.

4. Дополнения и измене¬ния к Уставу города всту¬пают в силу в том же по¬рядке, что и принятие Устава.

Устав города прекраща¬ет свое действие с момен¬та, указанного в решении городской Думы о приня¬тии нового Устава .

Экземпляр Устава горо¬да, зарегистрированного в установленном порядке, хранится у мэра города .

Глава 3. Акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления, их роль в правовом регулировании вопросов местного значения.

Рассмотрим теперь акты представительных и исполнительной органов местного самоуправления.

«Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения при¬нимают правовые акты. Наименование и виды правовых ак¬тов органов местного самоуправления, выборных и других должностных лиц местного самоуправления, полномочия по изданию указанных актов, порядок их принятия и вступле¬ния в силу определяются уставом муниципального образова¬ния в соответствии с законами субъектов РФ .

Закон ЕАО N 01-ОЗ от 31 января 1996 г. «Об органах государственной власти в Еврейской автономной области» устанавливает, что в систему правовых актов области входят :

1. правовые акты Законодательного Собрания;

2. правовые акты Губернатора области;

3. правовые акты Правительства области;

4. правовые акты территориальных представительных и исполнительных органов государственной власти административно-территориальных единиц.

1. Правовые акты Законодательного Собрания.

Законодательное Собрание по вопросам компетенции Еврейской автономной области принимает Устав и законы области, по вопросам своей компетенции Законодательное Собрание принимает постановления, положения, регламенты, правила, а также может принимать акты резолютивного характера: обращения, заявления, резолюции и т. д .

Порядок подготовки, принятия, опубликования и вступления в законную силу правовых актов, принимаемых Законодательным Собранием, устанавливается законом области .

2. Правовые акты Губернатора области.

Губернатор Еврейской автономной области принимает акты по вопросам исполнительной и распорядительной деятельности, в том числе нормативного характера. Правовые акты Губернатора области, в т.ч. и не носящие нормативного характера, издаются в виде постановлений и распоряжений.

Правовые акты Губернатора не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Уставу и законам области .

3. Правовые акты Правительства области.

К правовым актам Правительства области относятся постановления и распоряжения.

Постановления и распоряжения подписываются Губернатором области - председателем Правительства, а в его отсутствие председательствующим на заседании Правительства первым заместителем Председателя Правительства области.

Порядок подготовки актов Правительства определяется Регламентом Правительства области .

4. Правовые акты территориальных органов государственной власти административно-территориальных единиц.

Территориальные органы государственной власти в пределах своей компетенции принимают правовые акты. Правовые акты территориальных органов государственной власти являются частью системы правовых актов области .

Правовые акты городской Думы

Городская Дума Биробиджана при¬нимает на заседаниях пра¬вовые акты: решения, за¬явления, обращения.

Решения по вопросам, отнесенным к исключитель¬ному ведению городской Думы, считаются принятыми, если за них проголосовало более поло¬вины от числа избранных членов Думы.

В исключительном ведении городской Думы находятся :

1) принятие общеобяза¬тельных правил по предме¬там ведения муниципаль¬ного образования, предус¬мотренных настоящим Ус¬тавом и действующим за¬конодательством;

2) утверждение город¬ского бюджета и отчета о его исполнении;

3) принятие планов и программ развития города, утверждение отчетов об их исполнении;

4) установление местных налогов и сборов;

5) установление поряд¬ка управления и распоря¬жения муниципальной соб¬ственностью;

6) контроль за деятель¬ностью органов и должност¬ных лиц городского само¬управления, предусмотрен¬ной настоящим Уставом.

Решения по другим во¬просам, обращения и заявления считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от числа присут¬ствующих членов Думы, если иное не предусмотре¬но Уставом.

Правовые акты город¬ской Думы, затрагиваю¬щие права и свободы чело¬века и гражданина, а также правовой статус организа¬ций, имеющие норматив¬ный характер, не могут при¬меняться, если они не опуб¬ликованы официально для всеобщего сведения. Другие решения Думы вступают в силу с момента их подписания председа¬тельствующим, если иное не оговорено в решении. Решения Думы подписыва¬ются председательствую¬щим в течение десяти дней, после чего считаются под¬писанными, если по ним не внесены протесты.

Правовые акты мэра Города

Мэр города Биробиджана в преде¬лах своей компетенции из¬дает постановления и рас¬поряжения. Правовые акты мэра города не могут противо¬речить Конституции РФ и Федеральным законам, За¬конодательным актам Ев¬рейской автономной облас¬ти, настоящему Уставу и правовым актам, принятым городской Думой.

Законы и иные правовые акты органов государственной власти, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории органами государственной власти и органами местного самоуправления предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

Невыполнение законов области, правовых актов, принятых органами государственной власти области в пределах их компетенции, если ответственность за соответствующие действия не установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях особо, влечет административную ответственность должностных лиц и граждан в виде штрафа в размере до двадцатикратного минимального размера оплаты труда, налагаемого в судебном порядке .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в связи с тем, что местное самоуправление — составная часть демо¬кратии, акты самоуправления по своей сути являются непосредственным волеизъявлением населения.

Акты органов местного самоуправления документально закрепляют результаты деятельности населения по решению вопросов местного значения непосредственно или через органы местного самоуправления.

Как уже отмечалось, органы местного самоуправления, издают правовые акты по вопросам своей компетенции, реализуя свои полномочия, установленные восьмой главой ст.ст. 130—133 Конституции Российской Федерации.

В уставах муниципальных образований, в актах представительных и исполнительных органов местного самоуправления решаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

В связи с тем, что местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, акты органов местного самоуправления играют важную роль в правой системе субъектов федерации.

Список источников.

1. Конституция Российской Федерации - М, 1993 г.

2. Федеральный Закон N 154-ФЗ от 28.08.1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета 01.09.95, N 170

3. Закон ЕАОN 3-ОЗ от 28.08.1995 г. "Об организации местного самоуправлении в Еврейской автономной области"

4. Закон ЕАО N 01-ОЗ от 31 января 1996 г. «Об органах государственной власти в Еврейской автономной области»

5. Устав города Биробиджана //Биробиджанер штерн 07.08.1997 г.

6. Баглай М.В.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»