Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Акционерное общество, понятие, виды, сущность, функции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


выплаты дивиендов совет директоров составляет список лиц, имеющих право на получение дивиденда. Сюда должны быть включены акционеры и номинальные держатели акций, включенные в реестр акционеров не позднее чем за 10 дней до даты принятия решения о выплате дивидендов.

Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

- до полной оплаты всего уставного капитала общества;

- до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены;

- если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности или указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

- если стоимость чистых активов меньше его уставного капитала, и резервного фонда либо станет меньше их в результате выплаты дивидендов.

Общество не вправе выплачивать дивиденды по акциям, размер дивиденда по которым не определен, если не принято решение о полной выплате дивидендов по привилегированным акциям, размер дивиденда по которым определен уставом.

Оплата акций и иных ценных бумаг может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций определяется договором при учреждении или уставом, а дополнительных акций - решением об их размещении.

Дополнительные акции, которые оплачиваются деньгами, должны быть оплачены при их приобретении в размере не менее 25% от их номинальной стоимости. Остальные 75% стоимости должны быть оплачены не позднее 1 года с момента их приобретения.

Акции и иные ценные бумаги общества, которые должны быть оплачены неденежными средствами, оплачиваются при их приобретении в полном размере, если иное не установлено договором или уставом общества.

Денежна оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. Устав может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции и иные ценные бумаги общества.

Акция не предоставляет право голоса до полной ее оплаты, за исключением акций, приобретаемых учредителями при создании общества.

В случае неполной оплаты акции в установленные сроки, акция поступает в распоряжение общества. Деньги и иное имущество, внесенные в оплату акции по истечении установленного срока, не возвращаются.

Акции, поступившие в распоряжение общества, не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованны не позднее 1 года с момента их поступления, иначе будет принято решение об уменьшении уставного капитала путем погашения этих акций.

Права акционеров - владельцев обыкновенных акций.

Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру - владельцу одинаковый объем прав.

Владельцы обыкновенных акций могут участвовать в Общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Права акционеров - владельцев привилегированных акций.

Акционеры - владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если это не оговорено в уставе для определенного типа привилегированных акций.

Такие акции предоставляет их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям. Они определяются либо в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости акций.

Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда имеют право на получение дивиденда наравне с обыкновенными акциями.

Если уставом общества предусмотрено несколько типов привилегированных акций, то должна быть установлена очередность выплаты дивидедов и ликвидационной стоимости по каждому типу.

Уставом может быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегерованным акциям определенного типа, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии (кумулятивные привилегированные акции).

Владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества, о внесении дополнений и изменений в устав, ограничивающих права акционеров - владельцев определенного типа акций, включая случаи определяющие увеличения размера дивиденда и ликвидационной стоимости и другие случаи.

Владельцы привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен в уставе, имеют право голоса на общем собрании акционеров по всем вопросам его компетенции в случае, если на годовом общем собрании акционеров было принято решение в неполной выплате дивииендов или вообще не было принято решение о выплате дивидендов по акциям этого типа. Участвовать в собрании они начинают на следующем собрании после годового, на котором принималось решение о дивидендах и это участие продолжается до полной выплаты дивидендов.

Устав общества может предусматривать право голоса по привилегированным акциям определенного типа, если уставом общества предусмотрена возможность конвертации акций этого типа в обыкновенные. При этом владелец такой привилегированной акции обладает количеством голосов, не превышающим количество голосов по обыкновенным акциям, в которые может быть конвертирована принадлежащая ему привилегированная акция.

Реестр акционеров общества.

В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице (акционере или номинальном держателе акций), количестве и категории акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами РФ.

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров в соответствии с правовыми актами РФ не позднее одного месяца с момента государственной регистрации общества.

Держателем реестра может быть само общество или специалезированный регистратор. Регистратор обязательно должен быть если число акционеров - владельцев обыкновенных акций более 500.

Но в этом случае общество все равно не освобождается от ответственности за ведение и хранение реестра.

Акционер, зарегистрированный в реестре, обязан своевременно сообщать об изменении своих данных. В случае неисполнения этой обязанности общество не несет ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера или номинального держателя акций не позднее трех дней с момента представления документов. Отказ от внесения записи в реестр не допускается. Но существуют исключения, и тогда держатель реестра не позднее пяти дней с момента предъявления требования о внесении записи в реестр направляет лицу, требующему внесения записи, мотивированное уведомление об отказе от внесения записи. Но такой отказ может быть обжалован в суд.

Фонды и чистые активы общества.

В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом, но не менее 15% от уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения необходимого размера. Такие отчисления определяются уставом, но не могут быть менее 5% от чистой прибыли.

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков общества, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для других целей.

Уставом общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества. Его средства расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых акционерами этого общества, для последующего размещения его работникам.

Стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета. Если по окончании финасового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом или результатами аудиторской проверки оказывается меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала. Если же стоимость чистых активов общества оказывается меньше минимума уставного капитала, то общество обязано объявить о своей ликвидации.

Облигации и иные ценные бумаги общества.

Общество вправе размещать облигации и иные ценные бумаги. Размещение осуществляется по решению совета директоров.

Общество вправе выпускать облигации.

Облигацией является долговое обязательство общества в виде ценной бумаги, предоставляющей право ее владельцу на выплату номинальной суммы оговоренной в срок и ежегодно - оговоренных процентов. Если процент не выплачивается общество может быть объявлено неплатежеспособным.

Номинальная стоимость всех выпущенных обществом акций не должна превышать размер уставного капитала.

Общество может выпускать облигации с единовременным сроком погашения или со сроком погашения по сериям в определенные сроки.

Погашение облигаций может осуществляться в денежной форме или иным имуществом.

Общество вправе выпускать облигации, обеспеченные залогом определенного имущества общества, либо облигации под обеспечение третьих лиц и облигации без обеспечения.

Облигации могут быть именные и на предъявителя. Владельцы именных облигаций вносятся в специальный реестр.

Общество вправе обусловить возможность досрочного погашения облигаций по желанию их владельцев. При этом в решении о выпуске облигаций должны быть определены стоимость

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»