Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Акционерные общества

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


утверждения устава общества, избрания органов управления общества.

Решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно.

Избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

Договор о создании общества не является учредительным документом общества.

Осуществление подготовительной работы по созданию общества производится на основании договора, который заключается между учредителями. Договор о создании общества может быть двусторонним или многосторонним в зависимости от числа участников (см. ст. 154 ГК). Условия договора определяются согласованной волей сторон, которые должны достичь соглашения по крайней мере по вопросам, перечисленным в Законе: о порядке совместной деятельности в процессе создания общества, о размере его уставного капитала, о категориях и типах акций, подлежащих размещению среди учредителей, о размере и порядке их оплаты, о правах и обязанностях учредителей по созданию общества. При необходимости учредители вправе включить в свой договор любые условия, не противоречащие закону. Условие о порядке совместной деятельности может включать в себя распределение функций между учредителями, например возложение на одного обязанности по подысканию и аренде помещения для будущего общества, на другого - оформление необходимых документов в государственных органах, на третьего - организацию объективной экспертизы имущественных взносов в оплату акций. Допустимо включение в договор условия об имущественных санкциях за невыполнение принятых на себя обязанностей. Так, за несвоевременное покрытие расходов по созданию общества могут быть предусмотрены уплата процентов за каждый день просрочки либо неустойка в твердой сумме. Такую же ответственность можно установить за просрочку в оплате цены акций. Неисполнение обязанностей по договору о создании общества может повлечь обязанность нарушителя возместить причиненные этим другим участникам убытки в полном объеме. Договор о создании общества следует отнести к договорам простого товарищества, в котором двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для достижения цели, не противоречащей закону (см. ст. 1041 ГК).

Создание общества с участием иностранных инвесторов осуществляется в соответствии с федеральными законами РФ об иностранных инвестициях. Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя).

Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

Общество считается созданным с момента его государственной регистрации.

Государственная регистрация

Общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

При государственной регистрации общества с участием государства или муниципальных образований должны быть представлены документы, подтверждающие права собственности учредителей на имущество, вносимое в оплату приобретенных ими акций.

Государственная регистрация общества завершает процесс возникновения нового юридического лица. С этого момента учредители переходят в новое качество и становятся акционерами, а общее собрание вправе принять решение об одобрении действий учредителей по созданию общества и принятию им обязательств, возникших в связи с указанными действиями.

Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Государственные органы и органы местного самоупарвления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственое общество, состоящее из одного лица.

Устав общества

Устав общества является учредительным документом общества.

Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

Устав общества должен содержать следующие сведения:

- полное и сокращенное фирменное наименование общества;

- место нахождения общества;

- тип общества (открытое или закрытое)

- количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

- права акционеров 0- владельцев акций каждой категории (типа);

- размер уставного капитала общества;

- структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

- порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

- сведения о филиалах и представительствах общества;

- иные положения, предусмотренные Федеральным законом.

По требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомления с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему. Общество обязано предоставить акционеру по его требованию копию действующего устава общества.

Единственным учредительным документом общества является его устав, единогласно утвержденный учредителями. В разработке устава могут принимать участие как учредители, так и приглашенные специалисты. Если общество создается одним лицом, то естественно оно одно утверждает устав. В уставе могут быть повторены положения, содержавшиеся в договоре об учреждении общества, которые приобретают силу уставных требований только с момента утверждения устава учредителями.

Устав общества представляет собой локальный нормативный акт, регулирующий внутренние отношения, складывающиеся в обществе между акционерами и органами управления. Юридическая сила этого нормативного акта, его обязательность для всех акционеров и органов общества основывается не только на факте утверждения устава учредителями, но и на последующей государственной регистрации общества.

Учредители вправе включить в устав пункты, специально законом не предусмотренные. Содержащиеся в уставе положения могут быть разделены на положения информационного и нормативного характера. Информация, которую заинтересованное лицо может получить из устава, должна давать полное представление об обществе как субъекте гражданского оборота, т.е. прежде всего индивидуализировать его, характеризовать основные направления его деятельности, обозначить состояние его имущества. При этом нет необходимости перечислять все виды деятельности общества, поскольку, обладая общей правоспособностью, оно может заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом.

Дополнительные положения включаются в устав исходя из конкретных задач, которые ставит перед собой общество. Вместе с тем можно указать на некоторые пункты общего характера, применимые во многих случаях. Для контрагента общества всегда важно знать, является ли оно полностью самостоятельным или находится в какой-то степени зависимости от другого общества. Такая зависимость может быть указана в уставе в соответствии со ст. 6 настоящего Закона.

Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 ФЗ «Об акционерных обществах»

В отличие от требования единогласия учредителей при принятии первого устава общества, внесение изменений и дополнений в действующий устав либо принятие новой редакции устава производится решением общего собрания акционеров, принятым большинством в три четверти голосов акционеров владельцев голосующих акций, участвовавших в общем собрании. Простым большинством голосов принимается общим собранием решение о внесении в устав изменений, связанных с увеличением уставного капитала путем размещения дополнительных акций. Если уставом общества или решением общего собрания право принимать решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций предоставлено совету директоров (наблюдательному совету), то решение этого органа, являющееся основанием для изменения устава, должно быть принято единогласно.

Реорганизация общества

Реорганизация общества заключается в том, что права и обязанности реорганизуемого общества переходят к иным обществам в порядке универсального правопреемства. К правопреемникам может перейти весь комплекс прав и обязанностей реорганизуемого общества либо часть их. В большинстве случаев реорганизация происходит добровольно по решению общества. Принудительная реорганизация

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»