Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Алиментные обязательства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


плательщиком и получателем таких средств может быть заключено соглашение. Соглашение может быть заключено и о предоставлении средств на расходы, которые не являются безусловно необходимыми и не могут быть взысканы в судебном порядке. В частности, родители могут заключить соглашение о несении расходов по обучению ребенка в платном учебном заведении, оплате его дополнительных занятий, летнего отдыха. Родители и дети могут заключить и соглашение о предоставлении содержания и оплате обучения детей, достигших совершеннолетия. Взыскание алиментов в этих случаях, как отмечалось ранее, действующим законодательством не предусмотрено, но никто не может запретить сторонам предусмотреть такую обязанность в заключенном ими соглашении. Такое соглашение будет законным и подлежит принудительному осуществлению. К нему применяются нормы, регулирующие соглашения об уплате алиментов.

Если соглашение о предоставлении средств на дополнительные расходы отсутствует, родители и дети, имеющие право на получение алиментов в судебном порядке, вправе предъявить иск о взыскании средств для компенсации дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами.

Родители обязаны предоставлять средства на возмещение дополнительных расходов несовершеннолетним детям и совершеннолетним нуждающимся нетрудоспособным детям. Совершеннолетние дети несут такую обязанность в отношении нетрудоспособных нуждающихся родителей. Для удовлетворения требования необходимо, чтобы потребность в дополнительных расходах была вызвана исключительными обстоятельствами. Такая ситуация возникает при тяжелой болезни или увечье лица, понесшего расходы, необходимости оплаты постороннего ухода и в других исключительных случаях.

Иногда дополнительные расходы носят однократный характер, в такой ситуации суд определяет их размер и они компенсируются понесшему их лицу в виде единовременно выплачиваемой суммы. Иногда лицо, вынужденное произвести дополнительные расходы, не в состоянии сначала сделать это за счет собственных средств, а затем требовать их компенсации. Поэтому в пункте 2 статьи 87 предусмотрена возможность обратиться с иском нс только о компенсации фактически понесенных расходов, но и о предоставлении средств на расходы, которые должны быть произведены в будущем. При этом получатель представляет суду расчет необходимых расходов и суд решает, в какой мере они подлежат оплате ответчиком. Нуждаемость в дополнительных расходах может быть и более длительной, тогда их размер устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно. Размер этой суммы зависит прежде всего от потребности в дополнительных расходах и от материального положения плательщика. Во внимание принимается также материальное и семейное положение обеих сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех совершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании независимо от того, предъявлен иск ко всем или только к нескольким из детей.

Глава 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ

3.1. Алиментные обязанности супругов

Семейное законодательство предусматривает обязанность супругов материально поддерживать друг друга в течение брака. При нормальных отношениях в семье никаких проблем с предоставлением друг другу средств у супругов не возникает. Нередко супруги добровольно оказывают друг другу помощь не только в случаях, когда один из них является нуждающимся и нетрудоспособным, но и при отсутствии этих обстоятельств. Обычно супруги не заключают никаких специальных соглашений о предоставлении средств. Однако при возникновении такой необходимости супруги вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение может быть включено в брачный договор или существовать в качестве самостоятельного алиментного соглашения. Значение этих соглашений определяется тем, что с их помощью можно предусмотреть право на алименты супруга, который не правомочен требовать алименты в судебном порядке. Алименты по соглашению могут выплачиваться трудоспособному супругу, например в случае, когда он оставил работу или не завершил свое образование, для того чтобы целиком посвятить себя семье. Необязательно при уплате алиментов по соглашению между супругами и наличие нуждаемости в материальной помощи. Более высоким, чем при взыскании алиментов в судебном порядке, может быть и размер алиментов. В частности, в соглашении может быть оговорено право супруга на сохранение того уровня жизни, который он имел до развода. Исходя из буквального толкования норм Семейного кодекса, фактические супруги не имеют права на заключение алиментного соглашения, однако представляется, что если такое соглашение будет ими заключено, его следует признать действительным и применять к нему нормы семейного законодательства в порядке аналогии закона.

Если супруги не предоставляют другу другу помощь и между ними не заключено соглашение об уплате алиментов, при наличии предусмотренных законом оснований супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Для взыскания алиментов в судебном прядке необходимо наличие следующих юридических фактов: супруги должны состоять в зарегистрированном браке; по общему правилу супруг, требующий алименты, должен быть нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи; супруг, уплачивающий алименты, должен обладать необходимыми средствами для их предоставления.

Наличие зарегистрированного брака является необходимым основанием для взыскания алиментов. Фактические супруги независимо от продолжительности совместной жизни не имеют права требовать предоставления алиментов в судебном порядке. Супруги ч"еют право на получение содержания друг от друга, потому что брак влечет возникновение между ними личных отношений, нередко делающих их более близкими друг другу людьми, чем кровные родственники. Эта семейная близость и является моральным и юридическим основанием их права на алименты. Именно в силу личного характера связи между супругами, их право на получение содержания должно быть поставлено в более тесную зависимость от их поведения в отношении друг друга. Так, недостойное поведение супруга, требующего алименты, является основанием для отказа от их взыскания или ограничения обязанности по предоставлению содержания определенным сроком. Под недостойным поведением следует понимать любые действия, не соответствующие общепризнанным моральным нормам. Не имеет значения, противоправны они или нет. Примерами недостойного поведения является злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, оскорбление другого супруга, хулиганские действия.

Нуждаемость и нетрудоспособность супруга, требующего алименты, определяется так же, как и во всех иных алиментных обязательствах. Нс имеет значения, стал супруг нуждающимся и нетрудоспособным в период брака или до его заключения. Однако в соответствии со статьей 92 СК, если нетрудоспособность возникла в результате злоупотребления супругом, претендующим на алименты, спиртными напитками, наркотическими веществами или в результате совершения им умышленного преступления, это может послужить основанием для освобождения другого супруга от обязанности по содержанию такого лица. Суд вправе также ограничить в этом случае выплату алиментов определенным сроком.

Необходимость наличия достаточных средств у супруга-плательщика, указывает на то, что супруги, в отличие от родителей и детей, обязаны содержать друг друга, только если они в состоянии это сделать. Супруги не связаны между собой узами родства, их близость, как уже отмечалось, определяется только личными отношениями, складывающимися между ними. В наше время, когда уровень разводов весьма высок, нельзя говорить о пожизненной связи между супругами. Иногда это могут быть очень прочные и продолжительные отношения, в других случаях они являются весьма поверхностными и кратковременными. В нормальной семье супруги обычно делят между собой все, что они имеют, независимо от того, достаточно этих средств или пет. Сам факт обращения в суд с требованием о взыскании алиментов, как правило, указывает на то, что семья находится на грани распада, и было бы несправедливо обязать одного из супругов выплачивать в этом случае алименты, если он не располагает достаточными средствами и сам окажется нуждающимся в результате выплаты алиментов. Поэтому в данной ситуации алименты присуждаются, только если супруг-плательщик в состоянии их предоставить. Под наличием средств, необходимых для уплаты алиментов, следует понимать такой уровень обеспеченности, при котором плательщик после выплаты алиментов сам окажется обеспеченным в размере не менее прожиточного минимума.

Размер алиментов, предоставляемых нетрудоспособному нуждающемуся супругу, определяется в соответствии с правилами статьи 91 СК. Суд руководствуется при этом материальным и семейным положением сторон и иными заслуживающими внимания обстоятельствами. Семейное положение сторон характеризуется наличием у супругов близких родственников которым они должны предоставлять содержание и, с другой стороны, лиц, от которых нетрудоспособный нуждающийся супруг вправе требовать алименты. Алиментные обязанности супругов так же, как обязательства родителей и детей, являются алиментными обязанностями первой очереди. Это значит, что право на получение алиментов от супруга не зависит от наличия других алиментно-обязанных лиц. Однако если у получателя алиментов есть родители или совершеннолетние дети, которые также обязаны предоставлять ему содержание, это обстоятельство влияет на размер алиментов. Когда речь идет о семенном положении плательщика алиментов, принимаются в расчет лишь лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Лицо, обязанное платить алименты, признается обладающим достаточными средствами, если у него остаются доходы в размере прожиточного минимума после выплаты алиментов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»