Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Алиментные обязательства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


алиментов не только супругу, но и всем иным лицам, которых он содержит на основании решения суда или в добровольном порядке. Если плательщик алиментов выплачивает содержание добровольно на основании соглашения или без такового, в этом случае, по нашему мнению, должны учитываться только лица, которым он обязан платить алименты по закону и которые фактически находятся на его иждивении. Иначе возможно заключение фиктивного соглашения, например о содержании трудоспособных родителей, только для того, чтобы представить материальное положение плательщика в значительно худшем свете, чем оно есть на самом деле.

Учет материального положения сторон предполагает сопоставление уровня доходов получателя и плательщика алиментов. Супруги даже в период существования брака не могут требовать в принудительном порядке того, чтобы другой супруг обеспечил им тот же уровень жизни, который он имеет сам. При нормальных отношениях в семье это происходит само собой. Возможно включение такого условия и в алиментное соглашение. Однако, если супруг, имеющий высокий уровень доходов, не желает содержать в роскоши другого супруга, последний не вправе претендовать на это. При назначении алиментов суд должен прежде всего исходить, если это позволяют средства другого супруга, из обеспечения нуждающемуся супругу прожиточного минимума. Если один из супругов является весьма обеспеченным, сумма алиментов может превышать прожиточный минимум. Вынося такое решение, суд должен учитывать продолжительность брака, возраст, состояние здоровья супруга-получателя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Право на получение содержания от своего супруга имеет также жена в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. Данный вид алиментных обязательств обладает значительной спецификой. Прежде всего иными являются основания его возникновения. В состав юридических фактов, порождающих эти обязательства входят: наличие между супругами зарегистрированного брака, беременность жены от ответчика или воспитание ею общего ребенка, не достигшего трех лет; наличие у ответчика достаточных средств.

Нуждаемость и нетрудоспособность в данном случае не упоминаются. Означает ли это, что в данном случае они не имеют никакого значения? Это не совсем так. С точки зрения трудового законодательства женщина обычно становится нетрудоспособной только в последние месяцы беременности. Однако в течение всего периода беременности ее трудоспособность постепенно понижается, что, в частности, может привести к необходимости освобождения ее от работы в связи с временной нетрудоспособностью или без сохранения содержания. И то и другое отражается на уровне ее доходов. После рождения ребенка трудоспособность, как правило, восстанавливается уже через несколько месяцев. Но наличие ребенка в возрасте до трех лет является серьезным препятствием для работы. Учитывая, что материнский уход, несомненно, предпочтительнее для ребенка в этот период, чем помещение его в детское учреждение, оставление работы в целях осуществления такого ухода должно поощряться семейным законодательством. Неблагоприятные материальные последствия, связанные с тем, что женщина не получает в этот период дохода или он значительно уменьшается, должны в равной мере нести оба супруга. Поэтому мать, ухаживающая за ребенком, безусловно, должна иметь право на взыскание алиментов со своего мужа.

Понятие нуждаемости в обычном значении этого слова в отношении беременной жены и жены, воспитывающей ребенка до трех лет, также, как правило, не применимо. В период беременности женщина обычно работает до того момента, когда она уходит в отпуск по беременности и родам. Все это время за ней сохраняется 100 процентов заработка, и нуждающейся ее назвать невозможно. Однако в это время у беременной женщины или у кормящей матери возникает множество дополнительных расходов: на особое питание, специальную одежду, медицинскую помощь, отдых. Потребность в несении таких расходов позволяет говорить о нуждаемости в специальном значении этого слова . Поскольку все эти расходы вызваны беременностью и рождением общего ребенка, муж также обязан принимать в них участие. В связи с этим жена имеет право на алименты от мужа, даже если она не нуждается в обычном значении этого слова. Размер алиментов при этом определяется обоснованными потребностями женщины и возможностями ее супруга. Однако не исключена ситуация, когда из-за нахождения в отпуске без сохранения содержания в связи с плохим самочувствием женщина окажется нуждающейся и в средствах к существованию. В этом случае ее следует признать нуждающейся в обычном значении этого слова. Размер алиментов в такой ситуации должен быть значительно больше и включать как средства для удовлетворения текущих потребностей, размер которых определяется по правилам, описанным выше, так и средства для удовлетворения потребностей в дополнительных расходах. После рождения ребенка и истечения срока отпуска по беременности и родам пособие выплачивается женщине только до достижения ребенком полутора лет. Размер его равен минимальному размеру оплаты труда в РФ, что может оказаться значительно ниже того дохода, который женщина получала до рождения ребенка. Кроме того, минимальный размер оплаты труда, по оценкам экономистов, по-прежнему ниже, чем прожиточный минимум. После достижения ребенком полутора лет выплата пособия прекращается вообще. Следовательно, с момента окончания выплаты пособия по беременности и родам женщина является нуждающейся в обычном понимании этого слова, что приводит и к присуждению алиментов в гораздо более высоком размере.

В новом Семейном кодексе впервые предусмотрено право на алименты супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом. Основаниями возникновения данного вида алиментного обязательства являются состояние супругов в зарегистрированном браке; осуществление супругом-получателем ухода за ребенком-инвалидом; нуждаемость этого супруга и наличие у супруга-плательщика необходимых средств для выплаты алиментов.

Право на алименты возникает, если супруг ухаживает за ребенком-инвалидом, не достигшим 18 лет, или за совершеннолетним ребенком — инвалидом первой группы с детства. Инвалиды первой группы не могут сами обслуживать себя и нуждаются в постоянном постороннем уходе, поэтому супруг, осуществляющий уход за таким ребенком, как правило, вынужден оставить работу или работать неполное время. Это, безусловно, отражается на его доходах и на его профессиональной карьере. Поскольку уход за детьми является обязанностью обоих супругов, то второй супруг должен принимать в нем участие или лично, или, если это более целесообразно, путем предоставления средств на содержание другого супруга, чтобы компенсировать ему потери, понесенные в связи с уходом за ребенком. Группа инвалидности устанавливается ребенку только по достижении им 16 лет. До этого возраста вопрос о том, нуждается ребенок в постоянном уходе или нет, должен решаться судом на основании медицинского заключения.

Супруг, претендующий на алименты, как правило, является трудоспособным. Однако его возможности работать и получать доходы существенно ограничены из-за ухода за ребенком-инвалидом.

Одним из оснований возникновения данного алиментного обязательства является нуждаемость супруга-получателя. Нуждаемость понимается здесь в обычном значении этого слова как обеспеченность ниже прожиточного минимума.

Размер алиментов определяется так же, как и в отношении нуждающегося нетрудоспособного супруга.

3.2. Алиментные обязанности бывших супругов

Увеличение количества разводов делает более актуальной проблему предоставления содержания бывшему супругу после прекращения брака. Тенденция в этой области в различных странах в целом может быть охарактеризована как стремление разрешить все вопросы, связанные с расторжением брака в течение максимально короткого времени, и решить проблему содержания нуждающегося супруга путем предоставления твердой денежной суммы или перераспределения имущества. Алименты на супруга в соответствии с таким подходом предполагается взыскивать только в особых случаях и предпочтительно на непродолжительное время. Только в исключительных ситуациях, с учетом возраста, состояния здоровья и других обстоятельств, влияющих на способность супруга обеспечивать себя средствами к существованию, возможно пожизненное взыскание алиментов.

В России процесс развития законодательства о содержании бывшего супруга шел несколько иначе. В КЗоБСО 1926 года право супруга па получение содержания после развода было ограничено одним годом. Однако следует помнить, что основное отличие оснований возникновения алиментных обязательств супругов в России от существовавших в большинстве других стран, являлось то, что после революции в России право на алименты всегда признавалось только за нетрудоспособным нуждающимся супругом. В зарубежных же странах такое право имеет и трудоспособный супруг, который в силу возраста, ухода за детьми, необходимости переквалификации и других подобных обстоятельств не способен сам зарабатывать себе на жизнь. В остальных случаях резонно ожидать от него восстановления способности самого себя обеспечивать. В отношении нетрудоспособного лица такие ожидания нереалистичны. Следовательно, возможны два пути решения проблемы его обеспечения. Первый путь — предоставление ему достаточных средств за счет социального обеспечения — является, безусловно, более предпочтительным. Второй путь — возложение обязанности по содержанию нетрудоспособного лица на бывшего супруга — вряд ли можно назвать справедливым. С 1969 года в России предпринималась попытка сочетания обоих способов решения этой проблемы. С одной стороны, КоБС 1969 предоставлял нетрудоспособному нуждающемуся супругу пожизненное право на получение алиментов от бывшего супруга. С другой стороны, происходило постепенное увеличение размера пенсий и расширение круга лиц, имеющих право па их получение. Нельзя сказать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»