Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Алиментные обязательства в брачных и семейных правоотношениях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


инвалидами 1 или 2 группы или достигшие пенсионного возраста. Относительно права на алименты инвалидов 3 группы возникают определенные сомнения. Они тоже считаются нетрудоспособными в строгом смысле этого слова, однако, могут работать, но только в особых условиях. По этому вопрос о выплате им алиментов должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае. Если работа в соответствии с такими рекомендациями может быть им предоставлена, они, по нашему мнению не должны признаваться имеющими право на получение алиментов. Если же они не могут получить такую работу, суд должен признать за ними право на содержание.

Под нуждаемостью в получении содержания следует понимать обеспеченность лица средствами в размере ниже прожиточного минимума. Однако прожиточный минимум не возможно использовать в качестве жесткого критерия для определения нуждаемости. Во-первых, законодательство о прожиточном минимуме пока отсутствует, а цифры, называемые прожиточным минимумом различными экспертами, имеют весьма значительное расхождение. Во-вторых, в некоторых случаях получатель алиментов может быть признан нуждающимся и в том случае, если имеет доход в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. Например, если лицо является инвалидом первой группы и нуждается в постороннем уходе, то ему, для того чтобы обеспечить себе минимальные условия существования, необходимо больше средств, чем для обычного человека, поскольку на оплату постороннего ухода уйдет большая часть получаемых им средств.

Именно в силу указанных выше причин закон не дает определения нетрудоспособности и нуждаемости. Является ли лицо не трудоспособными и нуждается ли оно в материальной помощи определяется судом в каждом случае с учетом всех обстоятельств дела.

Алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей взыскиваются судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Материальное положение сторон имеет первостепенное значение при установлении размера алиментов.

Размер алиментов определяется путем сопоставления материального положения плательщика и получателя. При этом суд должен, если доходы плательщика позволяют это сделать, стремиться к тому, чтобы после взыскания алиментов получатель оказался обеспеченным в размере прожиточного минимума. Принцип сохранения детям уровня их обеспечения, существовавшего до распада семьи, в отношении совершеннолетних детей не действует.

Обязанности детей по содержанию своих родителей.

В ст. 87 Семейного кодекса указанно, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители в праве заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих факторов : родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18 – ти летнего возраста ; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено и с детьми, не достигшими совершеннолетия. Несовершеннолетние дети, даже приобретшие полную гражданскую дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак, не обязаны предоставлять родителям содержание.

С эмансипированными детьми дело обстоит сложнее. Основанием для эмансипации является то, что несовершеннолетний работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, а, следовательно, имеет доход.

Совершеннолетние дети обязаны содержать родителей независимо от того, являются ли они сами трудоспособными и дееспособными или нет. Если они нетрудоспособны алименты взыскиваются, из их пенсии или иного дохода, а если они недееспособны, то их интересы защищаются опекуном. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом исходя из материального и семейного положения и иных заслуживающих внимания интересов родителей и детей. Дети так же обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают ли они достаточными средствами или нет.

Обязанность детей содержать своих родителей является алиментной обязанностью первой очереди. Если у родителей помимо ответчика есть другие совершеннолетние дети, обязанные предоставлять им содержание, они в соответствии с п. 4 ст. 87 Семейного кодекса учитываются независимо от того, предъявлен к ним иск или нет. При этом потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких является правом родителей. Они могут так же обратиться за выплатой алиментов к своим супругам и бывшим супругам или к своим родителям, которые так же являются по отношению к ним алиментнообязанными лицами первой очереди.

Если судом будет установлено, что родители, претендующие на алименты ранее уклонялись, от содержания детей, не зависимо от того, осуждены ли они за уклонение от уплаты алиментов, то дети освобождаются от выплаты алиментов. Данная норма применяется, как санкция и может, применятся только тогда, когда родители действовали виновно. Термин «уклонение» предполагает умышленную форму вины.

Дети так же освобождаются от обязанности по содержанию своих родителей, если последние были лишены родительских прав и их права небыли восстановлены.

Ст. 87 Семейного кодекса обязывает детей не только предоставлять содержание своим родителям, но и заботится о них.

Отношения родителей и детей по поводу участия в дополнительных расходах.

Родители могут заключить соглашение о предоставлении содержания и оплате обучения детей, достигших совершеннолетия. Хотя это прямо не предусмотрено законом, однако такое соглашение является законным и подлежит принудительному исполнению.

Если соглашение о предоставлении средств не дополнительные расходы отсутствует, родители и дети, имеющие право на получение алиментов в судебном порядке, вправе предъявить иск о взыскании средств для компенсации дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами.

Родители обязаны предоставлять средства на возмещение дополнительных расходов несовершеннолетним детям. Совершеннолетние дети несут такую обязанность в отношении нетрудоспособных нуждающихся родителей.

Иногда дополнительные расходы носят однократный характер в такой ситуации суд, определяет их размер, и они компенсируются понесшему их лицу в виде единовременно выплачиваемой суммы. Иногда лицо, вынужденное произвести дополнительные расходы не в состоянии сначала сделать это за счет собственны средств, а за тем требовать их компенсации. По этому в п.2 ст. 87 Семейного кодекса предусмотрена возможность обратиться, с иском не только о компенсировании фактически понесенных расходов, но и о предоставлении средств на расходы, которые должны быть произведены в будущем. Получатель предоставляет суду расчет необходимых расходов, и суд решает, в какой мере они подлежат оплате ответчикам.

Нуждаемость в дополнительных расходах может быть и более длительной, тогда их размер устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно. Размер этой суммы зависит, прежде всего, от потребности в дополнительных расходах и от материального положения плательщика. Учитываются так же материальное и семейное положение обеих сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

При взыскании дополнительных средств на содержание нетрудоспособных родителей суд принимает во внимание всех несовершеннолетних детей, которые обязаны участвовать в их содержании не зависимо, от того, предъявлен иск ко всем, или только к нескольким из детей.

Глава 2 : Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Алиментные обязательства супругов.

Обычно супруги не заключают никаких специальных соглашений о предоставлении средств. Однако при возникновении такой необходимости супруги вправе заключить такое соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение может быть включено в брачный договор или существовать в качестве самостоятельного алиментного соглашения. Значение этих соглашений определяется тем, что с их помощью можно предусмотреть право на алименты супруга, который не правомочен, требовать алименты в судебном порядке. Алименты по соглашению могут выплачиваться трудоспособному супругу, например в случае, когда он оставил работу или не завершил образование, для того чтобы целиком посвятить себя семье.

При уплате алиментов по соглашению между супругами не обязательно и наличие нуждаемости в материальной помощи.

Если супруги не предоставляют друг другу помощь и между ними не заключено соглашение об уплате алиментов, при наличии предусмотренных законом оснований супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих юридических фактов : супруги должны состоять в зарегистрированном браке; по общему правилу, супруг, требующий алименты, должен быть нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи; супруг, уплачивающий алименты, должен обладать необходимыми средствами для их предоставления.

Наличие зарегистрированного брака - необходимое основание для взыскания алиментов. Фактические супруги не зависимо от продолжительности совместной жизни не имеют права требовать предоставления

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»