Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Алиментные обязательства в брачных и семейных правоотношениях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


или в результате совершения преступления.

Если нетрудоспособность возникла позднее 1 года после прекращения брака, право на получение содержания не возникает. Из этого правила существует одно исключение. Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста в течение 5 лет после расторжения брака имеет, право требовать алименты в судебном порядке, если супруги состояли в браке длительное время, данная норма призвана оградить интересы того из супругов, чаще всего жены который оставил работу и потерял право на получение трудовой пенсии, для того чтобы целиком посвятить себя семье. Ее происхождение объясняется тем, что по ранее действовавшему пенсионному законодательству в случае развода супруг, хотя и является трудоспособным, но не в состоянии был приобрести трудовой стаж необходимый для получения пенсии, так как минимальный стаж для получения трудовой пенсии составлял 5 лет. В настоящее время даже лица, вообще не имеющие трудового стажа вправе получать социальную пенсию.

Однако пятилетний срок был сохранен и в Семейном кодексе. Объясняется это тем, что во всех случаях, когда супруг, не работавший в течение длительного время бывает, вынужден снова приступить к работе в пожилом возрасте, что всегда крайне негативно отражается на размере его пенсии.

Закон не дает указаний на то, какие брачные отношения считаются длительными. Непродолжительность пребывания супругов в браке в соответствии со ст. 92 Семейного кодекса может послужить основанием для освобождения плательщика от уплаты алиментов или ограничения этой обязанности определенным сроком. Это правило неприменимо в отношении супругов, не расторгших брак, поскольку их брак еще продолжается и не известно, сколько времени он продлится.

При взыскании алиментов на бывшего супруга непродолжительность брака играет весьма существенную роль. Не возможно возложить на супруга состоящего в браке с получателем алиментов 1 или 2 года обязанность содержать его в течение десятилетий.

Если брак был, расторгнут из-за неверности одного из супругов, это почти всегда приводит к прекращению между супругами той личной связи, которая служила моральным основанием для продолжения существования между ними алиментных правоотношений.

Алиментные отношения бывших супругов прекращаются при вступлении супруга, получавшего алименты, в новый брак. С этого момента он вправе получать содержание от своего нового супруга. Однако ст. 120 Семейного кодекса связывает прекращения права на алименты только вступлением на зарегистрированный брак. При буквальном толковании этой нормы вступление получателя в фактические брачные отношения не влияет на алиментные обязательства.

Глава 3 : Алиментные обязательства других членов семьи

Члены семьи, предусмотренные в гл. 15 Семейного кодекса, могут заключить между собой соглашение об уплате алиментов. Право на получение содержания имеют несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки, фактические воспитатели, мачехи и отчимы.

Составы оснований возникновения этих правоотношений различны. Во-первых, одни – включают родственные связи, вторые основываются на отношения воспитания в прошлом, третьи - лица не являющиеся родственниками.

Получатель алиментов на основании ст. 98 Семейного кодекса может требовать выплаты алиментов от нескольких лиц, не зависимо оттого, предъявлен ли иск ко всем участникам, или только к одному из них. Ст. . 93 Семейного кодекса регулирует алиментные обязательства братьев и сестер. Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся братья и сестры вправе требовать алименты от братьев и сестер, если они не могут получить достаточное содержание от своих родителей. Детей, супругов или бывших супругов.

Алиментная обязанность дедушки и бабушки регламентируется ст. 94 Семейного кодекса.

Нетрудоспособные нуждающиеся фактические воспитатели вправе требовать алименты от воспитанников, хотя между ними, как правило, нет отношений родства. Опекуны на основании п.3 ст.96 Семейного кодекса не имеют права на получение алиментов от подопечных. В п. 1 ст. 96 Семейного кодекса указанно, что суд вправе освободить бывших фактических воспитанников от обязанности по содержанию фактических воспитателей, если последние воспитывали и содержали их менее 5 лет или осуществляли воспитание и содержание в ненадлежащем порядке.

Отчимы и мачехи также обладают правом получать алименты от падчериц и пасынков. Обязанность выплачивать таким лицам алиментов возникает только в том случае, если пасынок или падчерица обладают достаточными средствами. На основании ст. 97 п. 2 Семейного кодекса суд вправе освободить данных лиц от уплаты алиментов.

Глава 4 : Порядок уплаты и взыскания алиментов

Алименты обычно присуждаются только с момента обращения в суд. Уплата алиментов может осуществляться различными способами : с помощью соглашения сторон, по решению суда, на основании судебного приказа.

Если алименты не выплачивались по вине плательщика, то на основании п. 2 ст. 107 Семейного кодекса с него могут быть взысканы алименты за прошлые годы, но не более чем за 3 года.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей возможно вынесение постановления о временной уплате алиментов и до вынесения судом решения – с момента обращения в суд. Размер временно уплаченных алиментов определяется в отношении алиментных обязательств родителей и детей по правилам ст. 81 Семейного кодекса, а в отношении других алиментных обязательств – исходя из материального и семейного положения сторон.

Взыскание присужденных алиментов производится прежде всего из зарплаты или иных доходов плательщика. Процедура взыскания алиментов заключается в том, что судебный пристав направляет исполнительный лист администрации организации, где работает плательщик. На основании исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения администрация организации, где работает плательщик, обязано удерживать алименты из его заработной платы или иного дохода и перечислять из на счет получателя в трехдневный срок.

При взыскании алиментов в условиях высокой инфляции первоочередное значение приобретает индексация алиментных платежей. В противном случае алименты, взыскание в твердой денежной сумме, в скором времени оказывается полностью обесцененными.

При недобросовестном поведении плательщика алиментов, а иногда и по не зависящим от него обстоятельствам в процессе уплаты алиментов может образоваться задолженность, которую следует отличать от взыскания алиментов за прошлое время. Задолженность может возникнут и по вине получателя алиментов : не предъявление исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения ко взысканию, не сообщение об изменении своего места жительства, что регламентировано п. 1 ст. 113 Семейного кодекса.

Если задолженность образовалась при уплате алиментов по соглашению сторон, стороны могут договориться об освобождении от ее уплаты, уменьшении суммы, подлежащей выплате, или отсрочке погашения задолженности. Исключения составляет задолженность по алиментам, выплачиваемым родителями на содержание несовершеннолетних детей.

Если родители уклоняются от уплаты алиментов своим несовершеннолетним детям или взыскание с них алиментов не возможно по иным причинам, размер ежемесячного госпособия, выплачиваемого на ребенка, увеличивается на 50 %. После отпадения обстоятельств, делающих взыскание алиментов невозможным, с родителей взыскивается задолженность по алиментным платежам в пользу ребенка, а также те 50 %, на которые было увеличено ежемесячное пособие, выплачиваемое на ребенка в период, когда алименты не выплачивались. Суммы выплаченного пособия взыскиваются в доход бюджетов РФ. В качестве санкции, применяемой к неисправному родителю, на суммы взыскиваемого пособия начисляется дополнительно 10 %.

Заключение

В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по прежнему

является более широким, чем в подавляющем большинстве зарубежных стран. Во многом это связанно с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают иные семейные правоотношения, кроме алиментов. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения. А по этому, по моему мнению, это и выводит алиментные обязательства в семейном праве на один из значительных уровней Российского законодательства.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»