Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Виды трудового договора

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №1

ИМ. И.А. КУРАТОВА

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Специальность 0202

«Право и организация социального обеспечения»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ВИДЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Научный руководитель

Преподаватель

И.В. Федорова

« » 2003

Исполнитель, студент

522гр.

Владислав Алексеевич Хозяинов

« » 2003

Сыктывкар 2003

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Общие положения о трудовом договоре 5

§1 Понятие трудового договора 5

§2 Стороны трудового договора 10

§3 Содержание трудового договора 18

Глава II. Классификация трудового договора 26

§1 Виды трудового договора в современном

законодательстве 26

§2 Срочный трудовой договор 29

§3 Бессрочный трудовой договор 34

Заключение 39

Библиографический список 41

ВВЕДЕНИЕ

С 1 февраля 2002 года вступил в действие новый Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ).

Важность принятия этого нормативного правового документа невозможно переоценить. Актуальность принятия нового кодекса возникла еще в 1992 году, когда характер трудовых правоотношений отношений кардинально изменился. Причиной этого послужила глобальная приватизация и появление различных форм собственности. За эти десятилетия было принято порядка 40 федеральных законов и указов, вносивших изменения в КЗоТ. В 1991 году Верховный совет РСФСР декларировал необходимость принятия нового кодекса, и он был подготовлен правительством, но принят не был.

Новый ТК РФ, пришедший на смену, просуществовавшему тридцать лет КЗоТу, принес целый ряд серьезных изменений, в том числе возросла роль договорных отношений и трудового договора.

Трудовой договор – это одна из самых важных и объемных тем в трудовом праве. Охватить ее в рамках курсовой работы невозможно, невозможно подробно рассмотреть порядок его заключения и расторжения, порядок оформления приема на работу, также невозможно подробно привести полный перечень предъявляемых при заключении договора документов. Поэтому было рассмотрено само понятие трудового договора, содержание договора, перечислены его условия, как необходимые, так и факультативные. Также дан кратный анализ видов трудовых договоров в современном законодательстве.

Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, важностью и значимостью трудового договора, в период ускоренного развития договорных отношений в России.

Объектом исследований является понятие трудового договора и его виды. То есть, в данную категорию можно включить: понятия трудового договора, стороны трудового договора, содержание и виды трудового договора.

К предмету исследования можно отнести трудовой договор, его стороны и содержание, а также виды трудового договора.

Целью данного исследования является следующее: раскрыть понятие трудового договора и его видов;

К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:

1. Анализ трудового законодательства о трудовом договоре и его видах;

2. Раскрытие сущности трудового договора, его сторон и содержания, а также видов трудового договора;

3. Кратко охарактеризовать трудовой договор, характеризовать стороны трудового договора, содержание, а также виды трудового договора.

Новизна данного исследования заключается, прежде всего, в самостоятельном комплексном исследований понятия трудового договора, а также его видов в системе трудового права.

При исследовании данной темы использовались такие методы как: исторический, сравнительное правоведение, струтурно-системный метод изучения, метод анализа.

В работе были использованы научные статьи и статьи периодических изданий следующих авторов: Ю.П. Орловского, В. Казанцева, Р.Н. Лыгина, В.В. Искры, А.С. Данилова и других ученых.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

§1. Понятие трудового договора

Соглашение двух или нескольких лиц об устранении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей признается договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Под термином "договор" понимают также гражданское правоотношение, возникшее из договора, и собственно документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

По гражданскому законодательству, участниками договора могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст. 124 ГК РФ).

Путем заключения трудового договора трудящиеся реализуют не только свой принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ, но и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка .

Договор относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Правовой режим договорных отношений обеспечивается действующим законодательством, исполнительными и судебными органами власти. Юридическую силу отношениям сторон придает договор.

Основная функция трудового договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

Поскольку этот товар неотделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому, с юридической точки зрения, трудовой договор есть соглашение о найме труда, хотя социально-экономическая сущность его состоит в купле-продаже рабочей силы.

Необходимым условием стабильности трудовых коллективов и укрепление дисциплины труда является точное соблюдение сторонами договорных обязательств. И, следовательно, изменение условий трудового договора влечет изменение в содержании прав и обязанностей его участников. Расторжение трудового договора означает и прекращение трудового правоотношения.

В ст. 37 Конституции РФ закреплено положение о свободе труда . Ст. 2 Трудового кодекса подтверждает этот принцип. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Запрещается принудительный труд, кроме предусмотренных законодательством случаев. Так, в соответствии с международными нормами не считается принудительным трудом:

1. работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

2. работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях объявления чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

3. работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В трудовом праве свобода труда трансформируется в свободу трудового договора. “Трудовые договоры представляют собой сделки в трудовом праве, выражающие, как правило, свободные волеизъявления соответствующих субъектов. Свобода трудовых договоров прежде всего означает, что субъекты трудового права свободны в решении вопросов как о самом заключении договоров, так и их содержании. Понуждение к заключению договора, по общему правилу, не допускается. Однако трудовому праву известны договоры, заключение которых обязательно для одной из сторон. Так, заключение коллективных соглашений обязательно по требованию любой стороны для двух других сторон. Трудовое законодательство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»