Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Вспомогательные договоры на железнодорожном транспорте

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Ульяновский государственный университет

Юридический факультет

Заочное отделение

Кафедра гражданского права и процесса

Дипломная работа на тему:

“Вспомогательные договоры на железнодорожном транспорте:

теория и практика”

Студентки 6 курса

Новиковой Ольги Анатольевны

Научный руководитель:

доцент, кандидат юридических наук

Лукьяненко Владимир Евгеньевич

Работа сдана “____” мая 2000г.

К защите допущена “____” июня 2000 г.

Рецензент: Боровинская

Ульяновск, 2000

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5

1.1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ. 5

1.2. СИСТЕМА ТРАНСПОРТНЫХ ДОГОВОРОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ. 9

а). Договоры об организации перевозок. 9

б). Договор перевозки груза. 11

в). Вспомогательные договоры. 21

ГЛАВА II. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ. 24

2.1. ВИДЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ. 24

а). Договоры на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути. 24

б). Договора подачи и уборки вагонов. 29

2.2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ. 38

2.3. СОДЕРЖАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ. 44

2.4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРАМ. 49

а). Условия ответственности. 49

б). Виды имущественной ответственности. 50

в). Претензии и иски. 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 57

ЛИТЕРАТУРА. 59

Введение.

Железнодорожный транспорт является единственным видом транспорта, состоящим полностью в федеральной государственной собственности, будучи естественной монополией, Это определяет специфику его работы и взаимоотношения с грузоотправителями, грузополучателями, специализированными транспортными предприятиями (предприятия промышленного, железнодорожного транспорта – ППЖТ).

Тема данной дипломной работы мною избрана, так как я работаю юрисконсультантом в ППЖТ. Именно заключение вспомогательных договоров, их исполнение является моей работой. Предприятие промышленного железнодорожного транспорта оказывает услуги по подаче и уборке вагонов, осуществляет маневровую работу на своих железнодорожных подъездных путях и подъездных путях контрагентов. Данные услуги являются предметом вспомогательных договоров: договора на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути и договора подачи и уборки вагонов.

В первой главе данной работы я освещаю систему транспортных договоров на железнодорожном транспорте, ведь без этого сложно уяснить месть и значение вспомогательных договоров. Система транспортных договоров на железной дороге включает в себя 3 группы договоров: договоры об организации перевозок, договор перевозки грузов, вспомогательные транспортные договоры.

Во второй главе я освещаю виды вспомогательных договоров, их отличие от других транспортных договоров, вопросы заключения вспомогательных договоров, их элементы и содержание, условия и виды ответственности по вспомогательным договорам, претензии и иски. В моей дипломной работе использованы примеры конкретных договоров на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути и договоров подачи и уборки вагонов.

В связи с тем, что гражданский кодекс РФ определяет лишь наиболее принципиальные правила, касающиеся перевоза груза, пассажира и багажа, а также иных транспортных обязательств, я в своей работе широко использовала специальное законодательство: Транспортный Устав железных дорог РФ, Закон РФ “О федеральном железнодорожном транспорте”, Правила перевоза грузов, а также руководящие указания и инструкции Министерства путей сообщения РФ. Так как вспомогательные договоры на железнодорожном транспорте очень мало освещены в юридической литературе, а в системе транспортных договоров они занимают значительное место, я постараюсь в своей работе восполнить этот пробел. На мой взгляд, данная тема актуальна, так как в настоящее процент перевозки промышленных грузов по железным дорогам начал расти, а ведь именно вспомогательные договоры обеспечивают ритмичную работу по погрузке и выгрузке грузов, а также рациональное использование железнодорожного подвижного состава, что ведет к улучшению работы железнодорожного транспорта в целом, а следовательно, обеспечивают выполнение главной задачи транспорта – перевозку грузов и пассажиров.

Глава I. Общие положения

1.1. Законодательство, регулирующее железнодорожные перевозки.

Переход государства к рыночной экономике, а также введение в действие с 01 марта 1996 года части второй Гражданского кодекса РФ , в 40 главе которого содержатся правовые нормы, регулирующие обязательства перевозки, поставили перед федеральным железнодорожным транспортом задачи совершенствования взаимоотношений железных дорог с предприятиями других видов транспорта, повышения качества предоставляемых транспортных услуг населению, грузоотправителям, грузополучателям, владельцам железнодорожных путей и т.д.. Одним из важнейших правовых актов в этой сфере является Федеральный закон “Транспортный Устав железных дорог РФ”, введенный в действие 17 января 1998 года . Это восьмой по счету Устав за всю историю существования железнодорожного транспорта в нашем государстве. Предшественники нынешнего Транспортного Устава принимались в 1885, 1920, 1922, 1927, 1935, 1954 1964 годах.

С принятием Транспортного Устава и действующего с 25 августа 1995 года Федерального закона РФ “О федеральном железнодорожном транспорте” создана основа законодательного регулирования деятельности Федерального железнодорожного транспорта. Закрепленные в Уставе нормы основываются на положения Гражданского Кодекса РФ, других федеральных законов, например: Федеральный закон от 17 августа 1995 года “О естественных монополиях” ; Закон РФ “О защите прав потребителей” в редакции Федерального закона от 09 января 1996 года , Федеральный закон от 16 февраля 1995 года “О связи” и другие; международных договоров, действующих в области железнодорожного транспорта.

Транспортный Устав содержит 8 глав, 148 статей, в которых определяются основные условия перевозок пассажиров, грузов, багажа, отношения, возникающие между железными дорогами, пользователями транспортных услуг, регламентируют их права, обязанности, и ответственность, а также основные положения в области эксплуатации железнодорожных подъездных путей.

Впервые в области транспортного законодательства Устав дает четкое определение основных понятий, которые применяются в его тексте, что способствует лучшему пониманию и применению его положений. В Устав, исходя из основных начал гражданского законодательства, введены диапозитивные нормы, дающие возможность железным дорогам и участникам железнодорожной перевозки решать вопросы по взаимной договоренности, что создает основу для развития равноправных партнерских отношений. Устав учитывает действующее законодательство о защите прав потребителей и о естественных монополиях.

В целях реализации отдельных положений Транспортного Устава железных дорог РФ МПС РФ разрабатывает Правила перевозки грузов, которые пока не введены в действие. В настоящее время действуют Правила перевозок грузов 1983 года, в части, не противоречащей новому Уставу .

Российская Федерация является участником многих международных договоров о прямом международном железнодорожном сообщении. В их числе многосторонне соглашение о международном грузовом сообщении, действующее с изменениями и дополнениями, внесенными на 01 января 1998 года.

В сфере железнодорожных перевозок важное место занимают нормативные акты, издаваемые Министерством путей сообщения РФ: Правила технической эксплуатации железных дорог , Инструкции по движению поездов и сигнализации на железных дорогах РФ, Инструкция о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути, руководящие указания МПС РФ и т.д.. Надлежащее исполнение данных нормативных актов обязательно для железных дорог, ветвевладельцев, грузоотправителей и грузополучателей. Размеры платы за перевозку грузов и других причитающихся железной дороге платежей устанавливаются Тарифными руководствами. Споры между транспортной организацией и грузоотправителями, грузополучателями решаются с помощью Гражданского Кодекса РФ, Транспортного Устава железных дорог РФ, а также с учетом Инструктивных Указаний Госарбитража СССР от 31.05.76 года № И – 1 – 14 “О практике разрешения споров, возникших при заключении и исполнении договоров на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути и на подачу и уборку вагонов” .

В настоящее время необходимо принятие новых Правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте, которые бы разрабатывали и детализировали Транспортный Устав железных дорог РФ. В них закрепляются не только правовые нормы, но и технические нормативы деятельности транспорта.

1.2. Система транспортных договоров на железнодорожном транспорте.

а). Договоры об организации перевозок.

В статье 17 Транспортного Устава железных дорог РФ дается легальное определение договора об организации перевозок: “В соответствии с указанными договорами железная дорога обязуется в установленные сроки принимать грузы в обусловленном объеме, грузоотправители обязуются предъявлять их для перевозок”. Железная дорога и грузоотправители при автоматическом осуществлении перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. В договорах об организации перевозок определяются объемы, сроки и условия предоставления

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»