Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Государство, его формы и механизм

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

1. Понятие государства и его признаки 4

2. Функции государства 5

3. Формы государственного устройства 6

4. Механизм государства 9

Заключение 11

Библиография 12

Введение

В данной работе я собираюсь вкратце изложить основную идею и признаки государства, куда входят также его функции и механизм управления.

Кажется, не было времени, когда эта тема не являлась бы актуальной для человечества. На протяжении многих веков мыслителей разных национальностей и идейной принадлежности волновали вопросы причин возникновения государства, отношений личности и государства, государства и общества, выбора оптимального государственного устройства.

И в наше время эти проблемы по-прежнему важны как для международной общественности, так и для российского общества. 70 лет в стране господствовала тоталитарная идеология, попирались права личности, реальная государственная власть присутствовала лишь у маленькой группы людей. Теперь, после установления в нашей стране демократического режима правления, необходимо исправить все ошибки прежнего режима, исключив возможность их повторения. Требуется создать такой механизм государственного управления, который обеспечил бы не только издание законодательных актов демократического толка, но и фактическое их исполнение, а также принятие народом участие в законодательном процессе.

При написании контрольной работы в первую очередь было использовано учебное пособие «Основы государства и права» под редакцией О.Е. Кутафина, также привлекался материал из аналогичного пособия Н.Э.Павленко «Основы права» (в основном – для описания механизма государства). Так как целью данной работы не является подробное изложение поставленного вопроса, то «неразбавленный» и охватывающий в основных чертах все аспекты проблемы стиль изложения вышеупомянутых источников наилучшим образом подходит для написания данной работы. Следует также отметить точное и ясное изложение материала в этих учебных пособиях, что немало способствовало написанию данной работы.

1. Понятие государства и его признаки

Существуют различные теории происхождения государства ( теологическая, патриархальная, договорная, ирригационная, марксистская, насильственная ), но здесь я приведу современную научную точку зрения на этот вопрос. Её суть в следующем: по мере занятия земледелием и скотоводством стало развиваться производство различных необходимых для этих занятий предметов труда, появились люди, управлявшие этим производством. С увеличением производства группы таких людей разрослись до целого аппарата хозяйственного управления древних городов-государств, который с расслоением общества на богатых и бедных превратился в средство защиты господствующего класса.

В современном же понимании:

Государство – это особая суверенная территориальная организация политической власти, обладающая специальным аппаратом и регулирующая отношения, складывающиеся в обществе, с помощью общеобязательных правил поведения. [1.1. С.10]

На разных ступенях развития человечества государство обладало различными признаками и чертами, однако можно выделить и такие признаки, которые были присущи государствам всех эпох:

1) наличие единой политической власти на территории всей страны, которая распространяется на всех, кто находится на этой территории, что влечет за собой территориально-административное деление страны;

2) наличие органов государственного аппарата, обеспечивающих управление, а в случае необходимости и принуждение;

3) наличие публичной власти, т.е. право создавать общеобязательные нормы права;

4) взимание налогов с населения страны для обеспечения государственных и общественных нужд;

5) суверенитет, т.е. независимость в принятии решений как от других государств, так и от любых внутренних организаций;

6) наличие государственной символики ( флаг, герб, официальное название, памятные даты, государственные праздники ).

Государство является единственной организацией, призванной представлять общие интересы населения.

Независимость и верховенство государственной власти выражается в следующем:

а) универсальности – только решения государственной власти распространяются на все населения и общественные организации страны;

б) прерогативе – возможности отмены и признания недействительным любого незаконного деяния другой общественной власти;

в) наличии специальных средств воздействия (принуждения), которыми не располагает никакая другая общественная организация. [1.2. C.9]

1. Функции государства

Социальное назначение государства проявляется и конкретизируется в его функциях, под которыми принято понимать основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.[1.1. C.10] Через осуществление функций государство реализует свою способность воздействовать на общесоциальные отношения с целью решения различных задач. В зависимости от направленности этих задач функции государства делятся на классовые и общесоциальные.

Классовые функции направлены или против какого-либо класса (классов) населения государства, или в поддержку какого-либо класса (напр., подавление сопротивления крестьян, дарование льготы определенному сословию ). Эти функции были характерны для государств древнего и средневекового типа.

В современном мире развитые государства осуществляют в основном общесоциальные функции, которые подразделяются на виды по разным основаниям. По времени осуществления различают функции постоянные ( на всех этапах развития государства ) и временные, появление которых обусловлено специфическими условиями, с исчезновением которых функция отпадает ( напр., ликвидация последствий стихийного бедствия ).

В зависимости от политической направленности функции государства делятся на внутренние ( деятельность внутри страны ) и внешние ( за ее пределами ). По сферам общественной жизни функции государства подразделяются на экономические, социальные, политические, а также осуществляемые в духовной сфере.

На основе приведенной классификации можно выделить следующие группы функций современного государства:

Внутренние функции:

а) в экономической сфере – долгосрочное планирование и прогнозирование экономического развития страны, формирование и контроль за расходованием государственного бюджета, взимание налогов;

б) в социальной сфере – социальная защита наиболее уязвимых слоев населения (инвалидов, многодетных, безработных), пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, развитие общественного транспорта и строительство дорог, средств связи;

в) в политической сфере – охрана законности и правопорядка, прав и свобод граждан, предотвращение межнациональных конфликтов, помощь беженцам и вынужденным мигрантам;

г) в духовной сфере – государственная поддержка искусства, национальной культуры.

Существуют также функции, для осуществления которых разные государства объединяют свои усилия. К ним относятся экологическая функция ( охрана, восстановление и улучшение природных условий жизни людей ), функции обеспечения научно-технического прогресса (напр., совместное исследование космоса ) и информационного обслуживания населения.

К внешним функциям государства относятся:

а) взаимовыгодное экономическое, политическое, научно-техническое, культурное, военное сотрудничество с другими государствами;

б) защита от нападения извне, охрана государственных границ;

в) обеспечение мира на земле, предотвращение войн, разоружение.

Следует подчеркнуть, что внутренние и внешние функции тесно взаимосвязаны.

3. Формы государственного устройства

Любое государство помимо его сущности и социального назначения характеризуется также некоторыми внешними признаками, в совокупности образующими его форму. Под формой государства понимается то, как организованы государство и его органы и каким образом осуществляется государственная власть.[1.1. C.12] Для характеристики формы государства следует учитывать три аспекта:

I. Форма правления, т.е. кому принадлежит верховная власть, как формируются высшие органы государственной власти и каков объем их полномочий, их взаимодействие с народом и друг другом.

II. Форма территориального устройства. Сюда входят организация территориального устройства государства, отношения государства с его составными территориальными единицами.

III. Политический режим, т.е. какие способы и средства используются государством для осуществления своей власти, степень участия в ней народа и положение личности в государстве.

Каждое государство обязано своей формой совокупности индивидуальных

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»