Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Гражданство Украины

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


1. Введение

В правовом государстве, важное значение приобретает проблема консти-туционного закрепления основ взаимоотношений лица и государства, приоритет гражданского общества, определение прав человека и их гарантированность. Под правами человека понимаются права индивида как члена общества, права личности, которые включают совокупность ее прав независимо от того, гражда-нином какого государства она является.

Права человека отражают сущность общественного и политического строя, социальное положение всех слоев и групп населения. Наличие и реаль-ность осуществления прав и свобод лица является важным критерием оценки деятельности любого государства и свидетельствует об его демократическом характере.

Во всех сферах общественной жизни лицо является субъектом соответст-вующих прав, свобод и обязанностей, которые определяют общественное поло-жение лица, т.е. его место в производстве и распределении общественных благ, в управлении государственными и общественными делами, в системе общест-венных отношений в целом.

Совокупность важнейших прав, свобод и обязанностей лица, которые ну-ждаются в правовом регулировании и соответствующей защите со стороны го-сударства, называют правовым статусом лица. Следовательно, правовой статус лица - это закрепленная в праве совокупность прав, свобод и обязанностей гра-ждан, которые определяют фактическое положение лица в обществе и государ-стве. Центральное место в правовом статусе лица принадлежит основам право-вого положения гражданина, потому что они провозглашены Конституцией Ук-раины и определяют важнейшие права, свободы и обязанности, которые выте-кают из принадлежности к гражданству Украины.

Основы правового статуса гражданина Украины состоят из трех элемен-тов:

1. Наличие гражданства, т.е. правовая принадлежность к Украинскому госу-дарству и регулированию отношений по поводу гражданства. Принадлеж-ность лица к гражданству является важным условием, которое необходимо для распространения на гражданина установленных государством прав и свобод и для защиты лица как непосредственно в стране, так и за ее гра-ницами.

2. Основные права, свободы и обязанности граждан Украины. Они являются ядром правового статуса граждан и основополагающими для других их прав и обязанностей, которые вытекают из норм различных отраслей пра-ва.

3. Основополагающие принципы правового статуса граждан, положенные в основу пользования правами и свободами, выполнение обязанностей и являются выходными, т.е. распространяются на все сферы реализации прав граждан независимо от того, какая отрасль права регулирует некоторые общественные отношения.

Эти принципы закреплены в Конституции Украины и находят дальнейшее развитие в действующем законодательстве.

2. Понятие гражданства. Основные принципы гражданства Украины.

Гражданство определяет постоянную правовую связь человека и госу-дарства, которая находит свое проявление в их взаимных правах и обязанно-стях.

Право на гражданство является неотъемлемым правом человека. Гражда-нин Украины не может быть лишен гражданства или права изменить граждан-ство.

Граждане Украины независимо от оснований и порядка приобретения гражданства Украины имеют равные конституционные права и свободы и яв-ляются равными перед законом.

Государство гарантирует и защищает конституционные права и свободы своих граждан и обеспечивает выполнение ими обязанностей перед общест-вом.

В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства определяются Законом о гражданстве.

Гражданами Украины являются:

1) все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения неза-висимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на террито-рии Украины;

2) лица, которые на момент обретения действия Законом Украины "О гражданстве Украины" от 13 ноября 1991 года постоянно проживали в Украи-не, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убе-ждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языкового других ли признаков и которые не яв-ляются гражданами других государств;

3) лица, которые родились или постоянно проживали на территории Ук-раины, а также их потомки (дети, внуки), если они на 13 ноября 1991 года проживали за пределами Украины, не пребывают в гражданстве других госу-дарств и до 31 декабря 1999 года подали в установленному Законом порядку заявление об определении своей принадлежности к гражданству Украины;

4) лица, которые приобрели гражданство Украины в соответствии с дейст-вующим Законом о гражданстве.

Гражданство Украины регулируется Конституцией Украины, Законом о гражданстве и другими нормативно-правовыми актами Украины, которые при-нимаются в соответствии с ним.

Если международным договором Украины установлены другие правила,

чем те, которые содержатся в Законе, применяются правила международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

3. Порядок и условия приобретения и прекращения гражданства

Гражданство Украины приобретается:

• по рождению;

• по происхождению;

• по принятию в гражданство Украины;

• по возобновлению в гражданстве Украины;

• на других основаниях, предусмотренными Законом о гражданстве;

• на основаниях, предусмотренными международными договорами, со-гласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Ук-раины.

Ребенок, родители которого на момент его рождения пребывали в гра-жданстве Украины, является гражданином Украины независимо от того, ро-дился ли он на территории Украины, или за ее границами.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка пребывал в гражданстве Украины, ребенок является граж-данином Украины:

• если он родился на территории Украины;

• если она родился за границами государства, но родители или один из них в это время постоянно проживали на территории Украины.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рож-дение ребенка пребывал в гражданстве Украины, если в это время оба из роди-телей постоянно проживали за пределами Украины, гражданство ребенка, ко-торый родился за пределами Украины, определяется за письменным согла-сием родителей.

Ребенок, отец или мать которого на момент его рождения пребывали в гражданстве Украины, а второй был лицом без гражданства или неизвест-ным, является гражданином Украины независимо от места его рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Украины, ребенок, который не достиг 16 лет, становится гражданином Украины независимо от места его рож-дения.

Ребенок, который родился на территории Украины от лиц без граждан-ства, которые постоянно проживают в Украине, являются гражданином Ук-раины.

Ребенок, который находится на территории Украины, если оба из роди-телей неизвестные, является гражданином Украины.

3.1. Принятие в гражданство Украины

Иностранцы и лица без гражданства могут быть по их ходатайству приняты в гражданство Украины.

Условиями принятия в гражданство Украины являются:

• признание и выполнение Конституции Украины и законов Украи-ны;

• не пребывание в иностранном гражданстве;

• непрерывное проживание на законных основаниях на территории Ук-раины в течение последних пяти лет.

Это правило не распространяется на людей, которые изъявили желание стать гражданами Украины, при условии, если они родились или доказал, что хотя бы один из их родителей, дед или бабка родились на ее территории;

• владение украинским языком в объеме, достаточном для общения;

• наличие законных источников существования.

В гражданство Украины не принимаются лица, которые:

• совершили преступления против человечества, осуществляли геноцид, совершили преступления против государства или тяжкие преступления против личности;

• осужденные к лишению свободы до снятия судимости;

• находятся под следствием, скрываются от наказания или совершили преступление на территории другого государства;

• состоят на военной службе, в службе безопасности, в правоохрани-тельных органах, органах юстиции или органах государственной власти иностранного государства.

Лицо, которое раньше пребывало в гражданстве Украины, может быть обновлено в гражданстве Украины за ее ходатайством через процедуру приня-тия без учета положений о непрерывном проживании.

3.2. Основания прекращения гражданства Украины

Гражданство Украины прекращается:

• вследствие выхода из гражданства Украины;

• вследствие потери гражданства Украины;

• на основаниях, предусмотренными международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Вер-ховной Радой Украины.

Выход из гражданства Украины осуществляется по ходатайству граж-данина, однако, в выходе из гражданства Украины может

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»