Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Договор поставки

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство Образования и Науки Республики Беларусь

Белорусский Государственный Экономический Университет

кафедра правоведения

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

По предмету: «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»

Тема: «Договор поставки»

Вариант № 12

г. Минск, 1998г.

Договор поставки

Производственное объединение «Родина» (поставщик) составило проект договора и направило его находящемуся в том же городе покупателю. Получив 11 ноября проект договора, покупатель рассмотрел его и 27 ноября возвратил поставщику с протоколом разногласий. В этом протоколе покупатель выразил свое несогласие с поставщиком по следующим пунктам.

Во-первых, покупатель заявил, что он отказывается от получения товаров на 800 тыс. руб., т.к. для него это количество излишне и превышает его заказ. Во-вторых, покупатель настаивал на том, чтобы объединение осуществило поставку товаров путем централизованной доставки по согласованному графику.

Представители сторон встретились 5 декабря, но к согласию не пришли. 26 декабря поставщик передал преддоговорной спор на рассмотрение хозяйственного суда. В заявлении объединение указало, что с предложениями покупателя об уменьшении объема поставки товара оно не может согласиться, т.к. предлагаемое поставщиком количество товара полностью соответствует количеству, указанному в извещении о прикреплении. По поводу централизованной доставки поставщик сослался на то, что у него нет своего автотранспорта, поэтому он не имеет возможности осуществлять такую доставку.

Ответьте на вопросы:

1. Понятие договора, порядок заключения, изменения и расторжения договора поставки, в том числе и между предприятиями СНГ. Ответственность за уклонение от заключения договора.

2. Порядок рассмотрения преддоговорных споров при заключении договоров.

3. Понятие централизованной поставки товаров автотранспортом и ее правовое отличие от вывоза товаров покупателем со склада поставщика своим автотранспортом или автотранспортом общего пользования.

4. Какое решение должен вынести хозяйственный суд по данному спору?

1.

Договор поставки – вид договора купли-продажи. По договору поставки (далее – договор) поставщик обязуется в обусловленные сроки (срок), не совпадающие (не совпадающий) с моментом заключения договори, передавать (передать) покупателю в собственность (полное хозяйственное ведение или оперативное управление) товар, предназначенный для предпринимательских или иных целей, не связанных с личным (семейным, домашним) потреблением, а покупатель обязуется принимать (принять) товар и платить (уплатить) за него определенную цену.

Единственным основанием для поставки товара является договор поставки (далее - договор), определяющий права и обязанности сторон договора.

Сторонами в договоре поставки являются:

• поставщик, обязанностью которого является передать один или несколько раз в обусловленные сроки, не совпадающие с моментом заключения договора, товар;

• покупатель, обязанностью которого является принять товар и уплатить за него определенную цену.

Предметом договора поставки может быть любой товар, не исключенный из гражданского товарооборота и имеющий предназначение для предпринимательских или других целей, кроме связанных с личным (семейным, домашним) потреблением, что является одним из отличий договора поставки от договора купли-продажи.

В договоре, как правило, должны быть отражены:

1. предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность);

2. порядок расчетов и цена товара;

3. порядок поставки товара;

4. требования к таре и упаковке;

5. страхование;

6. имущественная ответственность сторон;

7. срок действия договора;

8. порядок изменения и расторжения договора; иные, не противоречащие законодательству Республики Беларусь условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре.

При заключении договора путем составления одного документа он, как правило, должен содержать следующие реквизиты:

1) точное и полное имя (наименование), а также о юридическом адресе сторон договора;

2) дату заключения договора;

3) место заключения договора;

4) надлежащие собственноручные подписи сторон или лиц, уполномоченных на подписание договора от их имени.

При этом договор считается заключенным и тогда, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количество и цена либо установлен порядок их определения. При отсутствии указанных условий договор признается незаключенным.

Порядок заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд установлен только в случае, когда он заключается с поставщиком монополистом. Государственный заказчик в месячный срок со дня согласования с поставщиком-монополистом объемов поставки на следующий год высылает ему проект контракта в двух экземплярах. Поставщик обязан в двадцатидневный срок рассмотреть и подписать его и второй экземпляр вернуть заказчику. В случае несогласия с отдельными пунктами проекта поставщик подписывает его с протоколом разногласий. При несогласии с указанным протоколом заказчик обязан в двадцатидневный срок после его получения обратиться для разрешения спора в хозяйственный суд. Если заказчик не сделал этого в установленный срок, контракт считается заключенным с учетом предложений поставщика-монополиста.

Особенности поставки товаров для государственных нужд определяются специальным законодательством. Распределительная система заменяется системой государственных закупок и осуществляется на контрактной основе. Предусматривается добровольность заказов, их взаимовыгодность, ответственность сторон за исполнение взятых обязательств. Государственные нужды – необходимые для реализации социально-экономических, оборонных, природоохранных и других задач. За уклонение от заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, поставщик несет имущественную ответственность в размере стоимости товара, подлежащего поставке в соответствии с установленными квотами. Уплата неустойки (штрафа, пени) и возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим выполнением обязательств, не освобождает стороны от исполнения обязательств в натуре.

Договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон, за исключением следующих случаев. Если законодательством либо договором не предусмотрено иное, односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично) допускается в случаях:

• неоднократной (два раза и более) поставки товара ненадлежащего качества;

• систематической (свыше двух раз) просрочки поставщиком поставки товара сверх предусмотренных в договоре сроков;

• систематическая (более двух раз) либо значительная задержка оплаты покупателем поставляемого товара сверх предусмотренных договором сроков;

• объявлении покупателя неплатежеспособным.

Изменение цены договора после его заключения допускается только в случае и на условиях, предусмотренных договором или законодательством. Таким образом, поставщики в одностороннем порядке не вправе увеличивать цену, закрепленную в договоре.

За нарушение обязанностей по договору поставки взыскиваются неустойка (штраф, пеня) и убытки.

2.

Разногласия, возникающие между организациями, между организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также между такими гражданами при заключении договора, разрешаются хозяйственным судом в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, если это предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

Споры о заключении договоров поставки товаров по межгосударственным соглашениям рассматриваются арбитражными (хозяйственными) судами государств – членов содружества по месту нахождения предприятий-поставщиков.

Споры об изменении и расторжении договоров поставки товаров по межгосударственным соглашениям рассматриваются арбитражными (хозяйственными) судами независимо от основания заключения договора по месту нахождения предприятий-поставщиков (изготовителей).

3.

Как правило, доставка товара осуществляется поставщиком его транспортом, который указан в договоре. Поставщик в таком случае сам определяет условия доставки. Однако договором может быть предусмотрено и иное (например, самовывоз, доставка товара транспортом третьих лиц и другое).

Обязанность поставщика передать товар покупателю считается выполненной, если иное не предусмотрено договором, в момент:

• вручения товара покупателю или указанному им лицу (получатель), если договором предусмотрена обязанность поставщика по доставке товара;

• предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара.

В

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»