Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод и российское законодательство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Санкт-Петербургский юридический институт

Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Предмет:

“Конституционное (государственное)

право России”

Курсовая работа

по теме:

“Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и российское законодательство”

Выполнил: студент 311 уч.гр.

Лосев Д.П.

Занятия ведет: к.ю.н., Михалевич И.В.

Санкт-Петербург

2001

Содержание

Введение.

1. Основные сведения о Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, порядке работы Европейского суда по правам человека в г. Страсбург.

2. Сравнительная характеристика основных положений Конвенции и российского законодательство.

3. Обзор дел рассматриваемых Страсбургским судом по жалобам граждан Российской Федерации.

Заключение.

Список литературы. 2

3

11

19

21

22

Введение

Выбирая данную тему для курсовой работы, я руководствовался важностью этой темы, ее новизной для российского права, актуальностью вопросов которые ставит Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод перед государственной системой России, а главное появившаяся реальная возможность гражданина РФ обжаловать действия публичной власти в международном суде, добиваясь реализации своих прав человека, оказать давление на государственную систему с целью приведения наших правовых норм в соответствие с международными стандартами, т.е. повлиять на построение в России правового государства.

По мнению Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека П.А. Лаптева: “Необходимо срочно обучать наших юристов прецедентному праву, начиная от его теоретических основ. У нас разделили теорию права и теорию международного права, не заметив ст. 15 (ч. 4) Конституции РФ. Хватит говорить о том, что международное право является особой правовой системой. Ничего подобного! это устаревшая теория. Международное право в том объеме, в каком оно записано в нашей Конституции, является составной частью российской правовой системы. Необходимо по-новому рассматривать роль прецедента, который является важнейшим источником современного международного права” [5, стр.6].

§ 1 Основные сведения о Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, порядке работы Европейского суда по правам человека в г. Страсбург.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 г.* и те Протоколы, которые представляют собой дополнительные договоры к Конвенции, своего рода ее продолжение (Протоколы № 1, 4,6 и 7), но не вносят изменений в текст самой Конвенции, занимают центральное место среди договоров Совета Европы, относящихся к правам человека. В принципе участие в Совете Европы не предполагает обязательного участия во всех таких договора. Конвенция и Протоколы не являются частью Устава Совета Европы. Однако с течением времени сложилась практика, которая, скорее всего, свидетельствует о проявлении обычной нормы, согласно которой участие в Совете Европы должно влечь за собой участие в Конвенции. Вступая в Совет Европы в 1996 году, Россия взяла на себя обязательство подписать и ратифицировать Конвенцию и Протоколы к ней. К настоящему времени, что выполнено через ФЗ от 30.03.1998 г. № 54-ФЗ “О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней” за исключением ратификации подписанного Россией Протокола № 6, предусматривающего отмену смертной казни.

Следует отметить, что есть члены Совета Европы, которые либо не подписали Протокол № 6, либо подписали его, но не ратифицировали.

Россия ратифицировала Конвенцию с оговоркой и заявлением:

“РФ в соответствии со ст. 64 (согласно Протокола № 11 от 11.05.94 года ст. 57) Конвенции заявляет, что положение пункта 3 и 4 статьи 5 не препятствуют применению нижеследующих положений законодательства РФ:

санкционированного абзацем вторым пункта 6 раздела второго Конституции РФ 1993 года временного применения установленного частью 1 статьи 11, ч.1 ст. 89 , статьями 90, 92, 96, 96.1, 96.2, 97, 101 и 122 УПК РСФСР от 27.10.1960 года, с последующими изменениями и дополнениями порядка ареста, содержание под стражей и задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления;

основанных на пункте 2 ст. 26 Закона РФ “О статусе военнослужащих” от 22.01.1993 статей 51-53 и 62 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного указам Президента РФ от 14.12.1993 г. № 2140, устанавливающих арест с содержанием на гауптвахте в качестве меры дисциплинарного взыскания, налагаемой во внесудебном порядке на военнослужащих – солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

Срок действия этой оговорки ограничен периодом, который потребуется для внесения в законодательство РФ изменений, полностью устраняющих несоответствия указанных норм выше положений положениям Конвенции”;

Конституции РФ устанавливает:

“Статья 15 часть 4.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 46 часть 3.

Каждый вправе в соответствии с международным договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты”.

Т.е. кроме возможности в ходе рассмотрения дел внутри России использовать нормы данной Конвенции и Протоколов, на что дополнительно указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31.10. 95 ,у граждан РФ появилась возможность в спорах с гос. чиновниками РФ обратиться к более беспристрастному арбитру – Европейскому Суду по правам человека, по предмету нарушения своих прав и свобод (зачастую подробно регулируемых национальным законодательством). При правильном конструкции жалобы успех может выразиться не только в подтверждении Судом ваших прав и свобод, но и выплате вам компенсации за причиненный вред (неимущественный и имущественный).

Суд давно установил, что заявитель не обязан ссылаться непосредственно на Конвенцию в судах у себя в стране, если он приводит внутренние правовые положения в основном аналогичного содержания, сделать это необходимо, если она является единственным имеющимся средством защиты. [2, стр.73]

В Конвенции и Протоколах речь идет о следующих правах и свободах:

Раздел 1 – Права и свободы

- Право на жизнь ст. 2;

- Запрещение пыток ст. 3;

- Запрещение рабства и принудительного труда ст. 4;

- Право на свободу и личную неприкосновенность ст. 5;

- Право на справедливое судебное разбирательство ст. 6;

- Наказание исключительно на основании закона ст. 7;

- Право на уважение частной и семейной жизни ст. 8;

- Свобода мысли, совести и религии ст. 9;

- Свобода выражения мнения ст. 10;

- Свобода собрания и ассоциаций ст. 11;

- Право на вступление в брак ст. 12;

- Право на эффективные средства правовой защиты ст.13;

- Запрещение дискриминации;

- Отступление от соблюдения обязательств

в чрезвычайных ситуациях ст. 15;

Протокол № 1 от 20.11.1952 г.:

- Защита собственности ст. 1;

- Право на образование ст. 2;

- Право на свободные выборы ст. 3;

Протокол № 4 от 16.09.1963 г.:

- Запрещение лишения свободы за долги ст. 1;

- Свобода передвижения ст. 2;

- Запрещение высылки граждан ст. 3;

- Запрещение массовой высылки иностранцев ст. 4;

Протокол № 7 от 22.11.1984 г.:

- Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев ст. 1;

- Право на апелляцию по уголовным делам ст. 2;

- Компенсация в случае судебной ошибки ст. 3;

- Право не привлекаться к суду или повторному наказанию ст. 4;

- Равноправие супругов ст.5;

Их содержание в значительной степени ограничено категорией “гражданских и политических прав”. Экономические, социальные и культурные права входят в первую очередь в сферу действия Европейской социальной хартии.

Процедура обращения, компетенция суда изложены:

Раздел 2 – Европейский Суд по правам человека

Раздел 3 – Прочие положения.

Кроме того, есть целый ряд справочной, поясняющей литературы в дополнение, к которой можно привести некоторые ресурсы Интернет:

www.echr.coe.int – сайт Страсбургского суда.

www.coe.ru – сайт Информационного центра Совета

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»