Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Жилищные сертификаты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Департамент образования и науки Пермской области

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: «Работа с жилищными сертификатами на рынке недвижимости»

Руководитель работы:

Выполнил работу студент группы № 722

Пермь 2003

Содержание.

Введение……………………………………………………………………... 3

1. Понятие жилищного сертификата…………………………………….. 4

2. Граждане, имеющие право на получение жилищного сертификата………………………………………………………………….

5

3. Порядок предоставления субсидий…………………………………... 6-7

4. Выпуск и обращение жилищных сертификатов…………………….. 8-10

5. Организация работы по выдаче сертификатов…………………….. 11

6. Документы, предоставляемые гражданином для получения сертификата………………………………………………………………….

12

7. Условия действия сертификатов и порядок оплаты приобретаемого жилого помещения……………………………………..

13-16

8. Государственная регистрация жилищных сертификатов………… 17-19

9. Погашение жилищных сертификатов………………………………… 20

10. Приобретение по жилищному сертификату жилых помещений в новостройках……………………………………………………………….

21

11. Практика в приобретении жилья по государственным жилищным сертификатам………………………………………………….

22-26

Заключение…………………………………………………………………... 27

Список использованной литературы……………………………………. 28

Приложение

Введение.

В результате проведения жилищной реформы начал функционировать рынок жилья. Сегодня на этом рынке имеется значительное количество жилья, предназначенного для продажи, но не находящего спроса. Дальнейшее развитие рынка жилья зависит от увеличения платежеспособности населения, в том числе с помощью государственной поддержки и создания механизмов кредитования строительства и приобретения жилья. С другой стороны, уровень доходов граждан, увольняемых или уволенных с военной службы, при существующих ценах на жилье не позволяет им приобрести жилье только за счет собственных средств. В связи с этим для ускорения темпов обеспечения жильем данной категории граждан потребовалось комплексное решение указанной проблемы посредством значительного расширения практики предоставления безвозмездных субсидий за счет средств федерального бюджета и долгосрочных банковских кредитов в части стоимости жилья, не покрываемой субсидией. По мнению независимых экспертов, опыт предоставления безвозмездных субсидий на приобретение жилья доказал свою более высокую по сравнению с бюджетным финансированием нового строительства эффективность. Данная форма позволила:

ускорить решение жилищной проблемы путем предоставления гражданам возможности приобретения готового жилья на рынке;

предоставить гражданам право свободного выбора качественных характеристик и местоположения жилья;

повысить контроль за целевым расходованием бюджетных средств, направляемых непосредственно гражданам-получателям;

экономить бюджетные средства путем повышения заинтересованности граждан в скорейшем получении жилья и их готовности частично использовать собственные или кредитные средства;

избежать замораживания бюджетных средств в незавершенном строительстве.

Однако данная форма эффективна только в том случае, когда организационно-финансовый механизм предоставления субсидий позволяет задействовать помимо бюджетных средств собственные средства граждан и кредитные ресурсы коммерческих банков. Одной из таких форм государственных субсидий является программа «Государственные жилищные сертификаты».

В своей работе я осветил некоторые моменты президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» (ГЖС).

Целью работы является повышение информативного уровня читающего работу, т.е. представление сути жилищного сертификата, как его можно получить, кто может получить, какие документы для этого нужны и т.д.

1. Понятие жилищного сертификата.

Государственные жилищные сертификаты (ГЖС) выпускались и выпускаются в двух видах. Первый - сертификаты, выдаваемые лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий гражданам России. Второй - сертификаты, выпускаемые в соответствии с федеральной целевой программой "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 г. и направленной на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе проведения военной реформы, и членов их семей. Порядок выпуска и погашения этого вида сертификатов первоначально был утвержден постановлением Правительства РФ от 21 марта 1998 г. "О мерах по обеспечению реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты". В настоящее время действует порядок выпуска и погашения ГЖС, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 марта 1999 г. Схожий механизм предусмотрен постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. "О проведении эксперимента по предоставлению государственных жилищных сертификатов высвобожденным работникам ликвидируемых организаций угольной промышленности городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область) в 1998 году".

Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина - участника Программы на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. Сертификат не является ценной бумагой, он не подлежит передаче другому лицу.

Сертификаты выпускаются по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, являющимся государственным заказчиком Программы, и Министерством обороны Российской Федерации.

Срок действия сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи.

2. Граждане, имеющие право на получение ГЖС.

Право на получение жилищного сертификата имеют следующие категории граждан Российской Федерации, которые не имеют жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий:

а) военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения с военной службы которых являются (явились) достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе, или состояние здоровья, или организационно-штатные мероприятия;

б) сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, содержащихся за счет средств федерального бюджета, подлежащие увольнению со службы, и граждане, уволенные со службы из указанных органов и учреждений, имеющие общую продолжительность службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения со службы которых являются (явились) достижение ими предельного возраста пребывания на службе, или состояние здоровья, или организационно-штатные мероприятия;

в) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков.

Все эти категории граждан решение об участии в программе принимают добровольно.

Основаниями для признания в установленном порядке граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий по причине отсутствия жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами являются:

а) отсутствие жилого помещения для постоянного проживания;

б) проживание в общежитии или на служебной жилой площади при отсутствии другой жилой площади для постоянного проживания;

в) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади для постоянного проживания.

Установление очередности граждан - участников Программы для получение сертификатов осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в той же хронологической последовательности, в какой каждый из них был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Порядок предоставления субсидий.

Субсидия гражданам - участникам программы «Государственные жилищные сертификаты» предоставляется за счет средств федерального бюджета в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности. Расчетная стоимость жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения (с учетом нормы дополнительной общей площади жилого помещения), установленной для семей разной численности, определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на территории субъекта РФ, избранной для постоянного проживания, а для граждан, уволенных с военной службы, со службы из органов внутренних

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»