Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Защита чести, достоинства и деловой репутации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Глава 1. Конституционные основы защиты прав и свобод граждан.

Глава 2. Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории.

§1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации.

§2. Право на честь, достоинство и деловую репутацию.

Глава 3. Порядок защиты чести достоинства и деловой репутации.

§1. Право на опровержение сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

§2. Проблемы возмещения морального вреда.

Заключение.

Литература

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство и деловую репутацию.

Ни одно государство не в состоянии не замечать при принятии тех или иных решений проблемы защиты прав человека. Без этого невозможно заложить нравственную и политическую основу нашего будущего. У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Право на честь, достоинство, деловую репутацию является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно правовое государство, ибо правовое государство и права человека неотделимы друг от друга:

правовое государство - гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений, а права человека - своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

Закрепление прав и свобод человека в Основном Законе страны – Конституции РФ от 12.12.1993г. гласит «Человек его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

В наши дни реальность прав человека в России должна рассматриваться как своего рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки действий законодательной и исполнительной власти.

Данная дипломная работа посвящена одному из многих неимущественных прав -–праву на честь, достоинство и деловую репутацию. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассматриваются конституционные основы защиты прав и свобод граждан.

Во второй главе рассматривается вопрос о понятиях чести, достоинства и деловой репутации.

В третьей главе рассматриваются вопросы о понятиях гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации. Также рассматривается вопрос возмещения неимущественного (морального) вреда, как меры социальной защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов.

Каждому лицу присуще такие блага, как честь и достоинство. Признание обществом достоинства личности, означает определенную оценку всех моральных качеств, которыми эта личность обладает.

Российское государство охраняет честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций, обеспечивая при этом гарантии осуществления прав и их защиту. В соответствии с этими гарантиями каждый гражданин имеет право на восстановление нарушенных прав, каждый вправе защищать свои права, не противоречащими закону способами.

ЛИТЕРАТУРА:

- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

- Гражданский кодекс РФ Москва. «Герда» 1999г.

- Закон РФ от 27 апреля 1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

- Закон РФ от 9 января 1996г. «О защите прав потребителей».

- Закон РФ от 19 декабря 1991г. «Об охране окружающей природной среды».

- Закон РФ от 27 декабря 1991г. «О средствах массовой информации».

- Гражданское право ч.1 Каплина А.Т. Москва «Юрист» 1997г.

- Комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей». Москва «Маркетинг» 2000г.

- Домашняя юридическая энциклопедия Москва «Олимп» 1998г.

- Защита прав потребителей Долбилин А.С. Москва «Маркетинг». 1997г.

- Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве.

- Защита личных неимущественных прав советских граждан Малеина Н.Н. 1991г.

- Нематериальные блага и перспективы их развития Малеина Н.Н. Москва 1995г.

- Жизнь и здоровье под охраной закона. Ярошенко К.Б. Москва 1990г.

ГЛАВА 1

Конституционные основы защиты прав и свобод граждан.

Российская федерация – Россия есть демократическое федеративно-правовое государство с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободу всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также решения и действия органов власти и должностных лиц может быть обжаловано в суде. На основании Закона РФ от 27.04.1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями государственных органов, предприятий или должностных лиц нарушены его права и свободы. Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. К действиям государственных органов и должностных лиц, которые могут быть обжалованы в суде относятся коллегиальные и единоличные действия, ставшие основанием для принятия решений, в результате которых: нарушены права и свободы граждан, созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод.

В соответствии с законодательством суды рассматривают жалобы на любые действия нарушающие права и свободы граждан.

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия нарушающие его права и свободы непосредственно в суд либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу.

Жалоба может быть подана гражданином права которого нарушены, или его представителем. Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо по месту нахождения должностного лица.

Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина может приостановить рассмотрение обжалуемого действия.

Для обращения в суд с жалобой установлены сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом. Жалоба гражданина на действия государственных органов рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства.

По результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение. Решение суда вступившее в законную силу, обязательно для всех. Решение суда направляется соответствующему органу или должностному лицу, а так же гражданину не позднее десяти дней, после вступления решения в законную силу.

Допускается также самозащита гражданских прав. Способы защиты должны быть соизмеримы нарушению и не выходить за пределы действий необходимых для его пресечения.

Существуют также и другие способы защиты гражданских прав, которые осуществляются путем:

- признание права человека и гражданина;

- восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий нарушающих право;

- признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- возмещение убытков и компенсация морального вреда.

Также защита может производиться иными способами, предусмотренными законом и конституцией РФ.

ГЛАВА 2

Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории

§ 1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации

Понятия "честь", "достоинство", "репутация" определяют близкие между собой нравственные категории. Различия между ними лишь в субъективном или объективном подходе при оценке этих качеств.

Честь - объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, это социальная оценка моральных и иных качеств личности.

Достоинство - внутренняя самооценка личности, осознание ею своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общественного значения. Самооценка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»